LINUX.ORG.RU

проблемы HP ProBook 4515s


0

0

Имеется ноутбук HP ProBook 4515s и Arch 86_64x(на i686 проблемы такие же!),не как не могу нормально поставить арч, всегда идет проблема с UDev (как мне кажется). Недавно нашел еще человека 2-3 которые также не могут подружить данный ноутбук с данным дистром. (На убунту, генту, дебиан проблем таких нет...)

Процесс загрузки проходит примерно так: 1) Грузится GRUB выбераю Арча 2) По началу идет нормальная загрузка системы

Starting UPdev Daemons [DONE]

Triggering UDev uevents [DONE]

Loading Modules [DONE]

Loading Standart ACPI modulew [BUSY]

Зависает секунд на 5-10 и появляется черный экран и где то только с 10 раза продолжается дальнейшая загрузка

если в /boot/grub/menu.lst в строчку загрузки ядра добавляем acpi=off noapic то загрузка идет следующим образом :

Starting UPdev Daemons [DONE]

Triggering UDev uevents [DONE]

Loading Modules [DONE]

Waiting dor UDev uevents to bepocessed [BUSY]

Происходит тоже самое но уже гораздо реже... примерно 2-3 неудачных загрузки и 1-3 нормальных

Недавно решил капать дальше, поставил Conky и заметил что у меня очень сильно крутится вентилятор и процессор бегает только на самых мощных скоростях ну и решил проковырять в сторону cpufreq, общем для моего ноута подходящим оказался powernow-k8. После данной установки модуля и т.п. Стабильность загрузок самого арча увеличилась ну и + батарейки на дольше хватать стало так как теперь почти всегда выдает всего 0,57GHz вместо стандартных 2,3GHz

Также были проблемы связанные с видяхой. ATI RadeonHD 3200 у меня она... поставил дравишки radeon, с каталиста ушел только по причине несовместимости с synaptics тачпад. зато теперь проблема с Кампизом, как заставить кампиз и т.п. работать с x86-video-ati драйверами?

У кого какие предложения?

скорее всего, проблема в перегреве (у меня есть тоже ноут на базе туриона 64 икс 2 ультра, греется аки печка, если грузить проц на 100%). а частота заниженная - это нормально, когда нет нагрузок (так и охлаждается, и батарейку экономит). режим в rc.conf грузится гувернёр cpufreq_ondemand? в /etc/conf.d/cpufreq включён этот гувернёр?

boo32
()
Ответ на: комментарий от boo32

/etc/rc.conf

MODULES=(powernow-k8 radeon !usblp !b43legacy b43 cpufreq_ondemand cpufreq-powersaven)

DAEMONS=(syslog-ng hal cpufreq @laptop-mode @httpd @mysqld @bluetooth netfs crond network @alsa fam networkmanager @gdm)

/etc/conf.d/cpufreq вот так выглядит

governor=«ondemand»

# доступные сокращения: Hz, kHz (default), MHz, GHz, THz

#min_freq=«575 MHz» - выключен потому что при powernow-k8 он не нужен

#max_freq=«2.30 GHz» - выключен потому что при powernow-k8 он не нужен

процессор работает почти всегда на 0,57GHz теперь... но иногда вылезает ошибка при загрузке cpufreq-powersaven чтото типа ФАТАЛ еррор не могу загрузить модуль.

Ты мне скажи какие логи скинуть я скину...

kirill_psl
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_psl

Попробуй powernowd http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=14233 Мне понравилось. Шустрее реагирует на изменение нагрузки. К тому же можно самому рулить Configurable highwater/lowwater marks for CPU usage. (defaults 80/20%). А от перегрева меня спасло банальная обработка пылесосом естественных отверстий ноута. А я думал, что ты проблемы с буком давно решил. Хочу взять вторую машинку на AMD, пока в раздумьях.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

хм... по поводу перегрева... у меня бук новый сравнительно.. причем когда впервые линуху поставил ему было максимум месяца 3.. я думаю засорится не успел он еще.. тем более других симптомов перегрева нет вообще не каких! в винде все гладко работает да и в Арче если включился то все проблем нет, именно при включение мозг парит... а на счет powernowd сегодня обязательно попробую... отпишу потом что получилось... хотя меня и cpufreq устраивает.. ноут не греется.. вентелятор почти не работает так как бегает почти всегда на 570MHz =)

kirill_psl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.