LINUX.ORG.RU

Проблемки с Arch Linux и ноутом HP


0

0

Стоит arch Linux на ноуте HP ProBook 4515s

Вобщем стоит у меня Арч и видяха стоит ATI Radeon HD3200 так вот проблем с этим у меня куча, вобщем сидел на дровах - RADEON - это которые x86-video-ati в репах... Каталист поставить не могу так как он просит Иксы меньше 1.7 версии у меня стоят 1.7.2 - и не как не могу переставить их на более раннюю версию... с аура при сборке кричит что «Произошёл выход до окончания сборки...» и т.п.

сейчас у меня 3 проблемы, может кто сможет помочь разобраться хоть с обной:

1) ACPI - ох... уже пол года мучаюсь с ним, под Убунтой работает нормально... но Убунта сама по себе странная... мне не нравится чет она... - вобщем проблема следующая - при включение ноута при загрузки модуля ACPI в 90% включается черный экран и все.. выход вырабание компа. Также есть выход использовать ACPI=off и noapic но ноутбук без энергосбережения эт уже не ноутбук...

2) не как не могу поменять ИКСЫ на боле раньюю версию, как уже писал выше с АУРА собрать тоже не получается почемуто (перед тем как собрать удалял стары X-org и ребутился)

3) Поставил compiz на днях, так он у меня в белый экран все убил и все, пришлось удалить, теперь все лагает какбудто дров нет на видяху (по примеру с Виндовсом)... и обрамление у окошек пропало... поставил Openbox теперь хоть верхняя полоска у окон есть...

Кто чем помочь может пишите сюда или в аську : 4598112 Заранее спасибо

если каике логи надо то говорите.

1) Может ACPID ? Какой смысл в acpi если вы его вырубаете с ACPI=off

2)Попробуйте все-таки radeonhd на последних иксах. На моей машине они даже лучше catalyst'a

3) Не помешал бы Xorg.log, а конкретно строчки с (EE). Проблема скорее всего в отсутствии поддержки AIGLX, т.е. опять таки дело в драйверах

cat /var/log/Xorg.0.log | grep (EE)

fake0
()
Ответ на: комментарий от fake0

1) У меня пробелма с АСПи... Ноут включается только после того как я отклоючаю АСПИ, а без АСПи жить ужасно... кароче я поэтому и спрашиваю, может есть какое решение как исбежать черный экран с включеным аспи?

2) С radionhd - кароче тут ваще ужас просто, поставил кароче на днях для проверки (на вике написанно что прям для моей видяхи HD3200 -надо ставить radeonhd) вобщем я поставил, и все вроде тоже самое, только вот преключился я на F1 (Ctrl + Alt+F1) чтоб чет там под рутом написать и при возврате на F7 у меня цвет весь слетел, стало все непонятно какого цвета

3) Вот вам лог /var/log/Xorg.0.log -[URL]http://www.rapidshare.ru/1319223[/URL]

Минуты 3 назад в репах появилось ядро 32ое =) обновился.. пропала проблема с тормозами окошек, но кампиз я пока не рескую ставить.. ато опять придется ждать обновление ядра...

kirill_psl
() автор топика

Это арч, детка.
А что не нравится в убунте? Ставь всё с минимал сиди и разницы не будет, кроме того что всё сразу будет работать.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

[b]tia[/b] да ubuntu 9.10 у меня на другом разделе есть.. но не нравится в ней куча всего.. не поворотливая она какая то вся... и отваливается там как то все быстрей... да и к пакману привык уже =) А ну и друзья мои все на Арче сидят =) както хоть совета можно спросить и т.п.

kirill_psl
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_psl

Нет, вы говорите о Ubuntu-desktop 9.10. А я вам советую поставить Ubuntu-minimal 9.10. Feel the difference.
После установки с mini-cd ты получаешь стабильную систему без глюков, багов, лишней фигни(в т.ч. и гуишной), готовую для лепки из неё всего что тебе хочется.

https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD

tia
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Кстати да. За всё время пользования убунтой 1 раз отвалились движки gtk(скорее сам нахимичил) и месяца 3 назад были небольшие артефакты при работе с проприетарным драйвером nvidia. Сейчас всё ок.
А ставится всё за минут 20. Лично у меня в эти 20 минут входит: установка иксов, xmonad etc, pcmanfm(сразу ставятся всякие халы и девайскиты), google chrome, pidgin, настройка шрифтов, xmonad, xmobar, gtk etc.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

хм... нужно попробовать (числа так 3его я думаю на трезвую голову поставлю:) ), спасибо tia! Но с арчем хотелось бы тоже разобраться... Как то ради принципа даже что ли =)

kirill_psl
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

ну вот, а у меня после каждого обновления отваливалась пульса (причем самое странное, что без нее звук использовался только одним приложением)

снес ее. теперь звук идет нормально.

в чем соль? :)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_psl

NP. С арчем просто так бывает. Кому везёт, а кому нет. Мне не повезло. Иксы запускаются только в полнолуние, да и если запускаются, то русские шрифты полны артефактов/двоятся. А дальше я не вижу смысла использовать арч если есть убунта, да с такой то стабильностью, репами и возможностями.
Хотя есть знакомые, которые ставят его так-же как и я, но всё работает. Увы.

tia
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

В том что пульс сыроват^Wне стоит использовать. Я ставлю всегда ALSA. Проблем нет. Повторюсь, мои хвалебные слова в первую очередь только в сторону Ubuntu minimal-cd.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

щас ты меня сманишь на темную сторону :)

хотя если ставить что-то бубунтоподобное, я бы поставил минт.

но в связи с моей кедерастией, мне придется подождать пока выйдет минт с кедами :)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

А зачем ждать?
sudo apt-get install kubuntu-desktop
При этом поставится некоторый софт для кед, сами кеды, зависимости.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

>>А что не нравится в убунте?

Хм, почему-то в этой вашей убунте у меня так не завелся сата-усб (JMicron) бокс на ядрах 29-32.
Даже «мега-глючные» арч и генту себе такого не позволяли, что уж там об опенсусь говорить. Как вообще можно так ядро испоганить?

А у ТС проблема не в арче, а в ядре. Попробуйте -xen ядро поставить, например

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>сата-усб (JMicron) бокс на ядрах 29-32.
Собирайте логи, пруфы. У знакомого всё пашет.

-xen

Вы в огонь ещё масла хотите подлить?

tia
()

Каталист поставить не могу так как он просит Иксы меньше 1.7

Посмотри готовые пакеты на arm.kh.nu ,там всё есть. Насчёт ACPI не знаю, надо по конкретной модели гуглить. У меня hp510 на интеловском чипсете.

kraftello ★★★★★
()

Арч не для тебя, школьник

madgnu ★★★★★
()

>сейчас у меня 3 проблемы, может кто сможет помочь разобраться хоть с обной:

ATI Radeon HD3200

Собственно не флейма ради, но собственно купить ноут с АТИ - и чего ты еще ждал? Хеппи енда? Я специально купил нвидиа 9400ГТ лишь бы не юзать АТИ. Конечно тоже не шеколад, но про многие проблемы собственно просто забыл.

Ноут продай, купи ДЕЛЛ или тотже ХП но только Компак Пресарио - там АТИ нету, нвидиа или интегрированный интел. Такие дела.

Santad
()

У меня были подобные проблемы с 31 ядром, причем от версии к версии то ломали, то исправляли. С 32 ядром и дровами ati пока без проблем. Модель Asus M51kr и hd3470

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

короче со всем вроде разобрался : На счет тормозов видяхи после обнавления до 32 ядра все стало норм На счет АСПИ посоветовали мне 32битную систему воткнуть, вот на днях попробую На счет иксов тоже все понял.

Тему можно закрыть! =) всем спасибо

П.С. Када брал ноут не думал про линукс... даже близко.. да и системки ноута очень были по душе... вот и взял =)

kirill_psl
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_psl

Ага

В арче в 32 ядре KMS для ати по умолчанию отключили. 64 битная система на ноуте излишнее. Надо было написать об этом. Удачи в освоении арча.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Ага от kraftello

Ну что сказать... попробовал поставить я i686 Арч... но опять таки при загрузке модуля ACPI у меня черный экран и все...

п.с. Мдэ... рано радовался... По поводу всего остального разобрался.. но с АСПИ не знаю что сделать... отключил КМС в 64 ядре... но эффекта ноль вообще... даже и не знаю что еще и сделать то можно

по поводу ноута с 64 ядром - ну если у меня стоит процессор АМД 64х, то чего бы не поставить 64ядро:? у меня и винда на 64 бегает и убунта...

kirill_psl
() автор топика
Ответ на: Ага от kraftello

ну чтож.. поставил я 32 ядро арчевское... обновился.. щас вот с него тут сижу... но проблема с ACPI не пропала... также блин черный экран в 80% загрузки.. помогает только acpi=off noapic ... и все... но без аспи жизнь не в радость.. не мне не буку... также пробывал собирать с АУРА zen ядро но все тоже самое...

при загрузке бука по началу идет нормальная загрузка системы

Starting UPdev Daemons [DONE] Triggering UDev uevents [DONE] Loading Modules [DONE] Loading Standart ACPI modulew [BUSE]

Зависает секунд на 5-10 и появляется черный экран и гдето тока с 10 раза продолжается дальнейшая загрузка если в /boot/grub/menu.lst ставлю acpi=off noapic то загрузка идет следующим образом : Starting UPdev Daemons [DONE] Triggering UDev uevents [DONE] Loading Modules [DONE] Waiting dor UDev uevents to bepocessed [BUSE] Происходит тоже самое но уже гораздо реже... примерно 2-3 неудачных загрузки и 1-3 нормальных.

Кто что подскажет?

kirill_psl
() автор топика
14 февраля 2010 г.
Ответ на: комментарий от Santad

Santad> Собственно не флейма ради, но собственно поставить арч на ноут - и чего ты еще ждал? Хеппи енда?

fixed

На моём Hp ProBook 4515s с Radeon 4330 всё прекрасно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_psl

kirill_psl> Установил ZEN ядро один хрен не помогает...

Установи дебиан. Хотя бы второй системой. В дебиане всё прекрасно пашет на этой ноуте.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.