LINUX.ORG.RU

Внешний жёсткий диск и автомонтирование


0

0

Возможно, такой вопрос уже задавался, но поиск не помог. И ещё: я не могу о себе сказать, что в линуксе я специалист.
Итак, проблема. Есть внешний жёсткий диск, отформатированный в NTFS. На ноутбуке установлен Arch Linux x86_64 с KDE 4.4.
Нужно, чтобы при включении системы жёсткий диск автоматически подмонтировался в /media/exthdd (если он, конечно же, подключен к ноутбуку). Если же он не подключен, тогда он должен автомонтироваться в /media/exthdd при подключении к ноутбуку. В принципе, первую проблему я решил добавлением в /etc/rc.local строчки такого вида (sleep 2 нужен потому, что диск очень долго включается):
sleep 2 && mount /dev/disk/by-uuid/0B2ED46A51949DE8 /media/exthdd

Но вот как сделать автомонтирование диска при его подсоединении, мне непонятно. Объясните, пожалуйста, и, желательно, без ругательств и оскорблений.



Последнее исправление: KevinDetry (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hibou

Пробовал, не помогло. Или я писал не то... По крайней мере, вот, что я туда дописывал (и что благополучно не сработало): /dev/disk/by-uuid/0B2ED46A51949DE8 /media/exthdd ntfs-3g defaults 0 0

Поправьте, где нужно, если я что-то не так написал.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

А можно, пожалуйста, поконкретнее. Я не силён в этом. Что нужно дописать/изменить и где?

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Ппц, ну и дистр если для монтирования нужно писать правила udev.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Там описан, как я понял, общий случай. Мне нужно для конкретного диска (определяется по uuid) и в конкретную точку монтирования.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Не силен - смени дистр.

Я правила udev последний раз писал лет этак... не помню сколько назад. В общем, смени лучше дистр.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Не видел пока дистра лучше арча. Уж лучше я вручную буду монтировать (благо, всего два клика мышкой, а то и один).

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

И чем же он лучше арча? Дурацкий гнум, который надо сносить и ставить КДЕ (или ставить кривую кубунту). Медленная загрузка пакетов из репозиториев (не встречал аналога powerpill для убунты). Частенько при установке пакетов мне выскакивало сообщение о несовпадении хеш-суммы, приходилось из-за одного пакета менять зеркало. Пакеты в репозиториях вообще несвежие и смотреть на них противно. Убунта 10.04 у меня регулярно глючила (чистая). А арч стабилен, пакеты свежы, а AUR и вовсе превосходен. Так что промах и не по теме.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Убунта 10.04 у меня регулярно глючила (чистая).
0_о верните машину времени на стоянку

А арч стабилен, пакеты свежы, а AUR и вовсе превосходен. Так что промах и не по теме.

Ну так пользуй, изучай. Чего людей напрягаешь :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

для конкретного диска нужен будет скрипт... например как вот тут делаете (ну по аналогии) - http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Udev_%D0%B8_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%..., а в скрипте проверяете с помощью blkid $DEV (получите uuid) ваш uuid ну и монтируете в определенное место...
а вообще хз, мне кажется что должен быть какой-то более «ровный» способ, но меня эта тема никогда не интересовала...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> 0_о верните машину времени на стоянку
Ubuntu 10.04 Alpha 3 разве не то?

Ну так пользуй, изучай. Чего людей напрягаешь :)

Я всегда искал решение проблем в вики арча, в FAQ'ах, в гугле в конце концов. И всё решалось, я никого не тревожил. А эту проблему пока не могу решить, ничего не нашёл для её решения. Я вообще стараюсь много вопросов не задавать, только если уж совсем безрезультатны мои поиски =)

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0mik

даже лучше тот скрипт вообще переделать под обработку fstab, то есть чтоб оно проверяло uuid устройства и если есть в fstab такой, то монтировало как там сказано, а если нет - так просто в /media...
вот вам и возможность, кстати, стать в линуксе «более-менее специалистом»)))

r0mik
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Alpha
...
На счёт свежести - есть ланчпад.

В арчевской вики всё конкретно разжёвано (и по той где udev тоже).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Хмн, надо будет посмотреть, вот только поспать сначала надо)
Вот-вот, меня те же сомнения терзают... Эх, придётся учиться писать скрипты...

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

То есть убунту альфа 10.10!=убунту 10.10?
Однако от кривого убунтовского кде это не спасает.

Так вот скажите же мне, как это применить для моего случая, там описан слишком общий случай.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

> Да-да
Жестока эта убунта, недаром я с неё в арч убежал :)

Хорошо-хорошо, уже ушёл (эх, даже спокойной ночи не пожелали...).

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

вот например, простейший вариант -

$ cat 10-myhd.rules
ACTION=="add", KERNEL=="sd?1", ATTRS{serial}=="7abf5000-2268-0801-e900-072df8f9ffff", RUN+="/bin/mount -t vfat /dev/%k /mnt/t"

serial (и кучу других параметров, по которым тоже можно разделять уст-ва) получите вызовом udevadm info -a -p /sys/block/sd[a-z]

r0mik
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Не видел пока дистра лучше арча. Уж лучше я вручную буду монтировать

Мыши, кактус ... :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Не видел пока дистра лучше арча. Уж лучше я вручную буду монтировать (благо, всего два клика мышкой, а то и один)

если ты настолько крут, юзай Gentoo

арч перед ним - говноподелка

FractalL
()

>KDE 4.4
ппц! настройка - дополнительно - внешние носители
или настройки - дополнительно - управление службами - автомонтирование
или это некошерно?

megabaks ★★★★
()

арч перед ним - говноподелка

С этого места, пожалуйста, поподробнее. Просто что-то мне не хочется тратить кучу времени на сборку пакетов...
И да, unstable стабилен или соответствует названию?

настройка - дополнительно - внешние носители

Спасибо же, чёрт возьми! Не зря писал, что у меня кеды =)
Осталось только проверить, работает или нет.
А так, спасибо огромное, сам я что-то эту штуку упустил, но был уверен, что есть оно в КДЕ.
В следующий раз обещаю быть повнимательнее.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Так, вроде теперь автоматом монтируется. Но монтируется оно в /media/disk. А как поменять точку монтирования на /media/exthdd именно для этого диска?

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Попробовал в fstab дописать:
/dev/disk/by-uuid/0B2ED46A51949DE8 /media/exthdd ntfs-3g defaults 0 0

Теперь вообще не могу открыть диск. Монтируется только если удалить эту строку из fstab'а.
А выдаёт он вот что: http://img717.imageshack.us/img717/1178/24851894.png

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

не так надо а например

UUID=ad662d33-6934-459c-a128-bdf0393e0f44 /media/exthdd ntfs-3g defaults 0 0

ищи свой винт в выводе

ls -l /dev/disk/by-uuid
ну а потом соответственно в фстабе будет

UUID=найденый_uuid /media/exthdd ntfs-3g defaults 0 0

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ровно то же самое, только ошибка немного другая:
http://img191.imageshack.us/img191/8138/26625461.png

В этот раз строка такого вида:
UUID=0B2ED46A51949DE8 /media/exthdd ntfs-3g defaults 0 0

(на внешнем жёстком диске у меня всего один раздел NTFS, MBR отсутствует)

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

и вот так пробовал?
UUID=0B2ED46A51949DE8 /media/exthdd ntfs-3g noatime,nodiratime,rw,users    0 0

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

[kevindetry@KDsLT ~]$ ls -l /dev/disk/by-uuid
итого 0
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Мар 9 16:00 0B2ED46A51949DE8 -> ../../sdb1
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Мар 9 14:27 25842fb5-659c-4bcb-8ee4-ce265fc78325 -> ../../sda4
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Мар 9 14:27 6b8f9ef3-009d-4578-b606-b490ae769d8c -> ../../sda1
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Мар 9 14:27 f98afd3f-3725-495b-9509-30213a4012c5 -> ../../sda2
lrwxrwxrwx 1 root root 10 Мар 9 14:27 fff4c1d5-d4a1-4ed6-9872-289b37a9b06f -> ../../sda3

[kevindetry@KDsLT ~]$ ls -l /media
итого 32
drwxr-xr-x 2 root root 4096 Мар 5 21:08 cdrom
drwxr-xr-x 2 root root 4096 Фев 26 07:56 dvd
drwxrwxrwx 1 root root 24576 Мар 5 16:55 exthdd

Только что попробовал. Результат один в один предыдущий. Временно подмонтировал командой sudo mount -a

Что-то мне подсказывает, где-то надо указать право на подмонтирование раздела обычным юзером...

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Эм... А что с этим делать-то? Неужели и впрямь пересобирать?

KevinDetry
() автор топика

Итак: решение

Да, да, я решил эту проблему. HAL рулит.
Для решения проблемы создал файл /etc/hal/fdi/policy/20-exthdd.fdi такого вида:

<?xml version=«1.0» encoding=«UTF-8»?>
<deviceinfo version=«0.2»>
<device>
<match key=«volume.uuid» string=«0B2ED46A51949DE8»>
<merge key=«volume.label» type=«string»>exthdd</merge>
</match>
</device>
</deviceinfo>

Теперь внешний жёсткий диск монтируется как при запуске системы, так и при его подключении к ноуту.
(Ещё я в КДЕ включил функцию автомонтирования (Параметры\ системы/Дополнительно/Внешние\ носители), из fstab'а убрал все строчки, имеющие отношение к этому диску)

Одна и последняя проблема. Диск монтируется в /media/exthdd, это хорошо, но и система называет его именем «exthdd». А это не прикольно. Хочу, чтобы он назывался «Внешний жёсткий диск», а монтировался по-прежнему в /media/exthdd. Если кто знает, как это сделать, отпишитесь.
А так, основную проблему можно считать решённой.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: Итак: решение от KevinDetry

А если без хала?

Любопытный проект на форуме арчеводов дружно допиливают - hillman. На перле, в трее висит, одним кликом монтирует-отмонтирует диски.

http://archlinux.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=3570&hilit=&sid=58b147e64b9...

Я с hal расстался без сожаления, как только столкнулся. Как показало время, с ним скоро все дистрибы расстанутся. У меня wd mybook с ntfs монтируется алиасами в bashrc

alias handy='sudo mount -t ntfs-3g /dev/sdb1 /media/sdb1'

alias ehandy='sudo sync && sudo umount /media/sdb1'

Когда-то временно прописал, оказалось надолго. Конечно, ntfs не кошерно, но мой перепрошитый телевизор на линуксе пока ext на usb диске не понимает (парадокс).

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Итак: решение от KevinDetry

Не реклама

С форума скопипастил, может пригодится ненавистникам хала, вроде меня:

Есть иконка в трее — это иконка Hillman'а, а не какого-то одного диска. Окно Hillman'а может быть видно или скрыто, неважно. Теперь, если воткнуть флешку, то через некоторое время (пока udev отработает и даст флешке устройство) на иконке «загорится зелёная лампочка». Это индикатор «внимание», он показывает, что что-то в дисках изменилось. Можно кликнуть в эту иконку правой кнопкой, «зелёная лампочка» погаснет и вывалится меню. В меню список дисков, у смонтированных дисков стоят «галки» в чекбоксах, у несмонтированных — нет. Выбираем в меню свежевоткнутую флешку, начинается монтирование, а на иконке «загорается красная лампочка». Это индикатор «работа». Поскольку монтирование обычно проходит быстро, то «красная лампочка» сразу же гаснет. А вот при размонтировании сразу после того, как на флешку было записано что-то большое, «красная лампочка» будет мигать, пока запись на флешку не завершится.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: А если без хала? от kraftello

> Любопытный проект на форуме арчеводов дружно допиливают - hillman.

Сайт проекта — http://hillman.eltra.ru, если что. Как бы допилен уже. По крайней мере я незакрытых багрепортов/фичреквестов не наблюдаю.

OldManClone ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.