LINUX.ORG.RU

Ответ на звонок в режиме GPRS.


0

0

Приветствую, уважаемые! Пишу не просто так, а по причине острой необходимости... Может кто поможет. Про подключение GPRS в linux'e прочитать в сети несложно. Мне необходимо реализовать PPP-сервер с возможностью установить с ним связь по CSD в режиме GPRS. То есть после подключения к GPRS-сервису сервер должен иметь возможность при появлении входящего вызова приостанавливать обмен данных по GPRS и автоматически отвечать на звонок, выполняя все последующие меры аутентификации вплоть до получения обоими концами соединения IP адресов.

Самой распространенной утилитой (все остальные мне встречавшиеся - только её расширение) для обработки PPP соединения в linux является pppd, но её функционала недостаточно для ответа на звонок и одновременного использования для GPRS соединения. А так как после ее запуска последовательный интерфейс не доступен для других приложений, mgetty использовать не получается...

После подключения к GPRS сервису модем переходит в режим данных. В этом случае необходимо воспользоваться мультиплексированием последовательного интерфейса по которому подключен модем. В подавляющем большинстве я использую GSM/GPRS модем Siemens MC35i Terminal, под который как раз необходимо реализовать вышеприведенную схему. Но здесь вторая загвоздка, совершенно непонятно как в этом модеме активируется этот режим мультиплексирования, чтение руководства по AT-командам задачу не разрешило.

Может кто встречался с подобной ситуацией, может существуют еще какие приложения (кроме тех которые я использую) позволяющие более гибко работать с GSM-модемами. Подскажите пожалуйста, буду рад любым рекомендациям:)


Помимо включения режима мультиплексирования (это как раз не сложно, и в документации команда есть) нужен еще драйвер со стороны компа, который создает два порта и взаимодействует с мс35 по ее протоколу мультиплексирования. Что-то такое есть вот здесь. Сам я его не пробовал, и не знаю, работает ли оно.

А вообще лучше пользоваться модемами, которые сами предоставляют 2 порта по USB, насколько я слышал, такие есть. В этом случае никаких специальных драйверов не нужно, 2 порта есть «искаропки», и твоя схема легко реализуется.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Симка одна, данная модель не поддерживает две...

Tritiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

>Помимо включения режима мультиплексирования (это как раз не сложно, и в документации команда есть)

Про аt-команду понятно, сам виноват в том, что не работал at+cmux=0, забыл autobauding отключить, пардон.

А вообще лучше пользоваться модемами, которые сами предоставляют 2 порта по USB

Думаю наиболее простой вариант (в моем случае), это использовать «умные» модемы, в которых at-командами, присущими только им, можно программировать на различные действия, в зависимости от произошедших событий... Однако стоимость таких модемов раза в два больше, чем MC35'ых. Надо исходить из того, что есть:)

За ссылку спасибо, практически то, что я искал:) Жаль только альфа-версия, хотелось бы конечно готовый вариант... Неужели до сих пор для linux'a ничего не сделали. Стандарту-то GSM 07.10 сколько уже лет?..

Tritiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tritiy

>Неужели до сих пор для linux'a ничего не сделали. Стандарту-то GSM 07.10 сколько уже лет?..


Неужели это реализовано под оффтопиком или еще где?

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

>Неужели это реализовано под оффтопиком или еще где?

Что вы хотели сказать?

Tritiy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.