LINUX.ORG.RU

Ubuntu 9.10 & ATI Radeon


0

0

Я новичок в линуксе. Вот собираюсь поставить себе Ubuntu 9.10 По плохому стечению обстоятельств у меня 256Mb ATI Radeon HD3580. Я уже не однократно слышал что у линукса проблемы с видеокартами от ATI? Какие могут быть проблемы , какие есть возможности устранить эти проблемы (кроме покупки новой карты)? Смогу ли я использовать Compiz с этой моделью?

Ничего особо страшного нет, но проблемы могут возникнуть. В ubuntu есть менеджер драйверов, с помощью него можно установить ATI catalyst. Вам, как новичку, этот вариант подойдет лучше остальных.

Со следующим релизом ubuntu придет новое ядро и mesa 7.8, которые обеспечат поддержку 3d «из коробки», без установки проприетарных драйверов.

Если возникнут проблемы - есть куча советов на форумах ubuntu. При отсутствии решения всегда можно задать вопрос. Успехов!

madgnu ★★★★★
()

Проблем с этой видеокартой быть не должно. В крайнем разе можешь попробовать запустить ubuntu в live-режиме и посмотреть, как оно..

Если хочешь compiz и прочие 3D свистелки
http://help.ubuntu.ru/wiki/установка_драйвера_ati

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> Работать будут только проприетарные дрова.

Кэп, спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

>Работать будут только проприетарные дрова.

Опенсорсные тоже уже в принципе эту карточку поддерживают, только они в эту бубунту скорее всего ещё не попали.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> Хотя, не, будет с mesa 7.8

Хотя, не, будет с mesa 7.8 и ядром 2.6.32

fxd

anonymous
()

Всем спасибо. Поставил проприетарные дрова. Посидел часа 4, побаловался Compiz'ом, всё летает отлично. Глюков не заметил.

npu3pak2111
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.