LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Sylvia

Сильви, это понятно. Но что дальше?)

Или я туплю.. modprobe и что потом?
Мне надо 1280x1024 при загрузке. Как для vesa это сделать я знаю. Вижу, что надо задавать mode_option= модулю. Но ведь ничего не происходит.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Как я понимаю, эта опция вызывает загрузку соотв. модуля с этими параметрами, которые передаются как mode=....

А в radeonfb этот параметр иммет другое имя.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

ref: /usr/src/linux//usr/src/linux-2.6.32.2/drivers/video/aty/radeon_base.c

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Сильви, я гружусь с video=radeon:1280x1024,panel_yres:1024
Ничего не происходит, все та же текстовая консоль.


З.Ы. Если добавить radeon.modeset=1, то при входе в иксы получаю черный экран и все. Но при загрузке все равно тексовая консоль.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Забыл сказать: при этом radeon грузит radeonfb. Но безрезультатно.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Разобрался.

1. Был неправильно собран libdrm и xserver-xorg-video-ati, из-за чего kms не мог работать под иксами.
2. Пришлось всобрать прошивку radeon прямо в ядро (чтобы без подгрузки), потому что в initrd не грузилась прошивка, нужная для radeon (не установлены переменные окружения, потому неясно было откуда брать прошивку).
3. Передавать video=... не надо, надо просто подгрузить radeon с modeset=1.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

спасибо, насчет второго пункта, кажется radeon.ko и у меня не знал откуда ему брать «прошивку», собрала монолитно, хотя на моей x200m все равно выдает ошибки GART, тем не менее надеюсь что работать будет нормально... если что, у меня не дебиан, откатить намного проще)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

после загрузки X ушло в черный экран и завис.. бага такая по багзиллам попадается, буду ждать исправлений

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

fb был (впрочем насколько он функционален я не знаю, т.к. у меня нет того что могло бы использовать FB, но разрешение в консоли выставилось 1024x768, мой ноут больше не держит) , кде даже загрузилось, но почти сразу вылетело в черный экран, ssh сессия с другого компа зависла, значит вся система.
в принципе если погуглить по [drm:rs400_gart_adjust_size] *ERROR* Forcing to 32M GART size (because of ASIC bug ?)
, то выдает достаточно много ссылок, в том числе и на багрепорты в багзиллу редхат и федоры, так что я не одна с таким «счастьем»

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

все, кроме xorg-server-1.7.4
в моем случае просто лучше подождать пока исправят, тем более раз у РХ в багзилле висит

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ладно. Успехов в ожидании:)

Pavval ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.