LINUX.ORG.RU

OpenSuSE: странные зависания


0

0

OpenSuSE 11.0 Во время проигрывания фильма с винчестера (SATA) или музыки с CD (IDE) звук запинается, затем пропадает или замедляется реакция на клавиатуру и мышь, затем звук совсем пропадает. Если всё же удаётся добраться до консоли, то не удаётся даже перезагрузиться, так как любое чтение с диска (в том числе с init-скрипта для перезагрузки) приводит к ошибке ввода/вывода. После резета проблема пропадает. Memtest не показал проблем с памятью, SMART и badblocks не нашли проблем с винчестером. Температура проца, материнки и винчестера 35-40 C. В чём может быть проблема и как её решать?


Часто происходит? В dmesg ничего интересного?

Pavval ★★★★★
()

Питание, шлейфы, перегрев чипсета. dmesg в нужный момент, наверное запустить не получится, попробуйте настроить klogd, чтобы он все сообщения ядра выводил на консоль, может там будет что интерестное.

Memtest на сколько часов запускали?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Похоже, нашёл причину

Вытащил лишние неподключённые шлейфы, мешавшие доступу воздуха к южному мосту. Звуковая карта не полностью вошла в PCI слот, дослал. 2 часа memtest (1 полный проход) проблем не нашли, питание (судя по показаниям BIOS) в пределах допустимых отклонений. Включил, загрузился, 2 фильма MPlayer воспроизвёл нормально (чтение с DVD, подключённого к PCI SATA контроллеру). Если проблема и дальше перестанет воспроизводиться, отмечу проблему как решённую.

array
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.