LINUX.ORG.RU

Запитать комп от 12В


0

0

Кто-нибудь знает самый дешёвый способ запитать маломощный комп от адаптера/батареи 12В? Пребразователь какой-нибудь или типа того, ватт 90 хватит за глаза. Главное, чтоб был маленький и холодный. Лучше не готовое устройство, а схемы, чтоб самому собрать.

★★★

Ответ на: комментарий от Sylvia

Видишь ли, это всё для автомобилистов, а меня интересует именно домашний БП. Я хочу собрать роутер в самодельном корпусе, а такие штуковины по габаритам и мощности явно не подойдут. Например, это всё:
>Вес — 649 г

>Размеры ШВГ: 178×105×60 мм

>Рабочая мощность: 150Вт

для меня слишком много.
В идеале я хотел бы видеть обычную электронную плату небольших размеров, без радиаторов.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

ну если учесть что обычный БП компьютера выводит
12 вольт
5 вольт
3 вольта
а 12 вольт у вас уже есть... Я думаю что кто-нибудь еще подскажет как лучше сделать из 12-ти 5 и 3 в.

12 -> 220 -> 12, 5, 3
конечно не самый эффективный метод будет, но тем не менее вариант универсальный и для авто удобный, причем не только для того чтобы ноутбук подключить

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>Я думаю что кто-нибудь еще подскажет как лучше сделать из 12-ти 5 и 3 в.
Да такой человек есть, только он сам не уверен, получится ли правильно рассчитать и намотать трансформатор(ы) для такого дела. Тем более, там надобно ещё иметь дежурное напряжение, реагировать на кнопку, короче, обеспечить ATX стандарт.
Поэтому я и хочу найти где-нибудь проверенную схему такого девайса. Или купить готовое, но только не очередной микродевайс с "ультра-компакт" патентованной технологией за 200 баксов и не автоинвертор, который весит больше, чем сам роутер.

lyset ★★★
() автор топика

>адаптера/батареи 12В

Батарея это не 12 В, в смысле что нельзя подать напрямую напряжение с АКБ на материнку.

>Да такой человек есть, только он сам не уверен

Замечательно, пусть учится, вам же не обязательно сразу к его БП свой роутер подключать.

http://nixto.zoka.cc/2009/06/impulsnyj-preobrazovatel-12v-5v/ http://people.overclockers.ru/Alexx/record11

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Благодарю за ссылки, вторая очень интересна.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quark_p

Вот поэтому я и не люблю автомобильные навороты:

>M1-ATX - "умный" блок питания среди встраиваемых в транспорт аналогичных устройств. Он разработан для питания системы и автоматически контролиует ее включение и выключение в зависимости от статуса зажигания автомобиля. M1-ATX- имеет диапазон входного питания 6-24 В. Однако он также может выдержать и критические 5,7 В при сбое и скачке напряжения.

>M1-ATX имеет 8 доступных для выбора пользовательских временных режимов, управляемых микроконтроллером. Они позволяют Вам выбрать до 8 вариантов выключения компьютера по времени, в зависимости от статуса ситемы зажигания. Если удалить все выбираемые пользователем настройки, то >M1-ATX превратится в традиционный блок питания без возможности его контроля системой зажигания и его можно будет использовать в обычных системах.

-------------------------
Цена: 3,219-00 руб.

Ну вот зачем они это всё делают????77&
Я всего лишь хотел такую же штуку, которая находится внутри ноутбуков.

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0xf

Эту штуку я раньше видел и она мне сильно нравится, однако за её цену с доставкой проще купить себе готовый роутер и не выёживаться.
При конструировании собственого я всё-таки собираюсь уложиться в полторы-две штуки (из которых треть уже потрачена), иначе пропадает весь смысл.

Короче, буду пробовать переделать старый БП на питание от 12В, как здесь:
http://people.overclockers.ru/Alexx/record11

lyset ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0xf

Этот пико не стабилизирует 12 В, в описании указано, что "Overvoltage shutdown" при 13-13,5 В. ИМХО, это плохо.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.