LINUX.ORG.RU

Стример и линукс


0

0

Собрался купить себе б/у стример с пачкой кассет - архив небольшой делаю для фильмов. Не знаете заведется ли данный агрегат под линуксом (ну, доп.дрова и прочее)? Стример IBM DLTVS80

★★★★★

SCSI стриммера вроде не особенно в драйверах нуждаются, скорее всего работать будет. Для файловых бакапов никаких особенных либ и софта не нужно.

Если требуется бакапить БД, то тогда нужны либы вендора, реализующие, например XBSA, (через них работают Informix, Oracle).

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Если требуется бакапить БД, то тогда нужны либы вендора, реализующие, например XBSA, (через них работают Informix, Oracle)

А мужики то и не знают, по привычке через /dev/st* все делают, и о ужас - у них все работает!!! :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

LTO-3 на работе 400Gb непожатого и 800Gb пожатого файло, у LTO-4 уже 800Gb и 1600Gb соотвно, кассеты по 1500-2000рублей чтоли

bsdelnik
()

Кстати, сколько по деньгам? А то задолбало уже покупать болванки сотенными шпинделями и с утра до вечера их резать - даже Plextor таких темпов работы долго не выдерживает.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

По деньгам дешего. Тот что я хочу взять - б/у 2000р с 5 кассетами по 80 гиг каждая, итого 400гб. Но это старая модель. Новые кассеты как сказано двумя постами выше бывают до 1.6 Тб (а по вики до 4Тб), и стоят по сравнению с хардом копейки (30$ за 1.6Тб). Только новые девайсы весьма дорогие. Да и использовать такую технику можно только для архивов, либо данных вроде фильмов что идут в памяти последовательно - иначе будет долго перематывать постоянно.

upcFrost ★★★★★
() автор топика

Заведётся 100%.

Для бэкапов намного удобнее, чем dvd-r, поставил - он 2-3 часа пишет спокойно и никакие диски тасовать и подписывать не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А как насчет надежности? Пленочка-то размагничивается со временем. У меня, например, многие старые аудиокассеты (10-15-летней давности) качество сильно потеряли.

Хотя, все равно хранить данные на пленке лучше, чем на 300-гиговых Blue-ray'ях. Что-то не внушают доверия эти оптические диски: даже при надлежащем хранении могут потрескаться или отслоиться. А если поцарапал - кранты данным.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.