LINUX.ORG.RU

Подскажите железо для ViFi


0

0

Доброго времени суток.

Ситуация следующая. Есть две точки на удалении, примерно 30 метров, но без прямой видимости - несколько мешает угол дома (кирпич). Между точками неплохо бы связь придумать, отсюда вопрос, будет ли работать ViFi и какое оборудование, вообще посоветуете, чтобы нормально работало в линуксе?

Поясню ситуацию. Две обычные локальные сети, одна из которых домашняя, из которой и нужно обеспечить доступ ко второй сети; во второй сети есть компьютер, выполняющий функции сервера. Он никогда не выключается, так что можно его использовать как маршрутизатор, если подключить ViFi карточку.

СамомУ с беспроводным оборудованием работать не приходилось, поэтому ещё вопросы: достаточно ли будет двух сетевых карточек или лучше использовать что-то типа точка - маршрутизатор, что лучше с точки зрения безопасности; есть карточки с выносными антеннами, насколько эти антенны можно, так сказать "выносить", можно ли удлинить их кабель ?

PS Сейчас ограничен в инансах, так что грандиозные предложения использовать навороченные маршрутизаторы и направленные антенны, боюсь, что будут отклонены :))

Antresol само то. С помощью DikiyVifi умеет работать в разных режимах, не требует бинарного блоба, и вообще самый тот для Lunix.

Woffice
()
Ответ на: комментарий от temporary

Он имел в виду карточки на чипах Atheros, которые поддерживаются дровишками madwifi. С ними можно легко заставить работать одну из карточек в режиме AP (точка доступа).

http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Wireless/Access_point

Suigintou ★★★★★
()

Извиняюсь, конечно же WiFi, что-то даже и не обратил внимание...

temporary ★★
() автор топика

ну раз бабла нет, то сделай направленные антенны сам.
вот самый простейший вариант:
http://www.radiosait.ru/page_129.html

а вот вариант посложнее, но поэффективнее:
http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/helix/
(основная особенность - круговая поляризация).

я бы делал второй вариант.
кирпичная кладка - не проблема. только фиксируешь скорость передачи. а если будут помехи - то переключаешь канал.
и если сетевушка-сетевушка, то конечно же ad-hoc, а не infrastructure.

Jer0n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.