LINUX.ORG.RU

Ноутбук для программиста


0

0

Столкнулся с проблеой выбора ноутбука. Собрать настольный компьютер не проблема, а вот с ноутбуками не встречался еще, точнее не интересовался ими. А сейчас встал такой вопрос, но встала и проблема выбора. Нужен ноутбук который можно было бы легко использовать как программисту, и при этом железо и поддержка линукс была на уровне. Может кто сталкивался, и может что подсказать по этому вопросу?

Программист - не геймер. Ему супер-пуппер-меганоутов не надо, как мне кажется. Про выбор ноута с хорошей аппаратной поддержкой линукса уже стопицот раз обсуждалось

toozeek
()
Ответ на: комментарий от toozeek

можешь более прямые ссылки кинуть? буду очень благодарен. по крайней мере мне очень не хотелось открывать тему которая уже есть

D-RectX
() автор топика

самое главное - это эргономика и удобная клавиатура. щупать, щупать и щупать.

на втором месте - экран. но если советские радиоактивные экраны "Искр" пережил - уже ничего не страшно :)

потом уже всё остальное

Woffice
()
Ответ на: комментарий от Woffice

ну эргономика конечно. я просто примерно хотел узнать какие модели. и во что это обойдется. с одной стороны и особо мощного не надо, максимум - это веб-дизайн. с другой - чтобы не устарел очень быстро. Игры мне сейчас не принципиальны.

Я тут примерно присмотрел модели по параметрам в ценовой категории около 25000 тысяч:

Технические характеристики Lenovo/IBM IdeaPad Y550 Процессор Intel® Core TM 2 Duo TJ85/ TJ100 (2,26 ГГц- 2,80 ГГц, до 6 Мб, 1066 МГц) Операционная система Подлинная Windows Vista Home Ultimate/Premium/Basic (32/64 бит) (Поддержка XP Home/Pro, Free DOS) Экран 15.6" HD LED (1366 x 768) (220 нит) или 15.6" FHD LED (1920 x 1080) (220 нит) Жесткий диск до 500 ГБ (5400 об/мин) SATA Память до 8ГБ DDR3 DRAM(1066MHz) Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 130M GDDR3 512M/128bit или Интегрированная видео от Intel Оптический привод DVD-RW Wi-Fi Intel® WiMax/WiFi Link 5100 a/g/n, 10/100/1000 Ethernet, Bluetooth® (опция), 3G Embedded (опция) Порты 3 порта USB2.0 , E-sata / USD combo, 1 слот Express Card 34 мм, 1 слот mini-PCIe (WLAN), RJ-45, VGA, гнездо микрофона, наушники, кард-ридер 6 в 1 (SD,SD Pro/XD/MMC/MS,MS Pro), HDMI Вес 2,75 кг

Технические характеристики Lenovo/IBM IdeaPad G530 Экран 15.4" WXGA (1280x800) Процессор Intel® Celeron® Dual Core T1600 (1.66GHz) Оперативная память 2 GB Жесткий диск 160 GB Видеокарта Intel® GMA X4500MHD Чипсет Intel® GM45 Express Беспроводные интерфейсы Wi-Fi Оптические приводы (CD, DVD) HD-DVD Дополнительные возможности Web-Camera 1.3MPix Коммуникационные возможности и порты ввода-вывода ExpressCard / 3 x USB / VGA / RJ-45 / RJ-11, микрофон / наушники / Cardreader SD/MMC/xD/MS/MSPro Внутренняя аудиосистема High Definition Audio Устройство управления курсором Touchpad Предустановленное ПО FreeDOS Батарея Li-Ion 6-Cell Батарея Размеры (Ш х Д х В, мм) 358 x 256 x 37 Вес (кг) 2.7

Toshiba Satellite A300-1G3 Технология тип : Процессорная технология Intel® Centrino® с процессором Intel® Core™2 Duo T5850, адаптером беспроводной сети Intel® PRO/Wireless 3945ABG и набором микросхем Intel® GM965 Express тактовая частота : 2.16 ГГц внешняя шина (FSB) : 667 МГц Кеш второго уровня : 2 МБ Системная память стандартная : 2,048 МБ максимальные возможности расширения : 4,096 МБ технология : DDR2 RAM (667 МГц) Жесткий диск емкость : 250 ГБ сертификация : S.M.A.R.T. Дисковод DVD Super Multi (Double Layer) совместимость : CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD-ROM, DVD-R, DVD-R(DL), DVD-RW, DVD+R, DVD+R(DL), DVD+RW, DVD-RAM максимальная скорость : Чтение: 24x CD-ROM, 8x DVD-ROM/ Запись: 24x CD-R, 4x CD-RW, 10x HS CD-RW, 10x US CD-RW, 8x DVD-R, 4x DVD-R (Double Layer), 4x DVD-RW, 8x DVD+R, 4x DVD+R (двухслойный), 4x DVD+RW, 5x DVD-RAM тип : Дисковод DVD Super Multi (с поддержкой двухслойной записи) Дисплей размер : 15.4 " тип : TFT-дисплей Toshiba TruBrite® WXGA с высокой яркостью внутреннее разрешение : 1 280 x 800 Графический адаптер изготовитель : Intel® тип : Intel® GMA X3100 объем памяти : до 358 МБ общей доступной видеопамяти с 2 ГБ системной памяти тип памяти : общая Интерфейс 1 x Вход постоянного тока 1 x внешний монитор 1 x RJ-11 1 x RJ-45 1 x ТВ-выход (S-Video) 1 x Порт i.LINK® (IEEE 1394) 1 x внешний микрофон 1 x наушники (стерео) 1 x Выход SP/DIF (оптический), общий с гнездом для наушников 1 x встроенная веб-камера 1,3 МП со встроенным микрофоном 1 x Гнездо Bridge Media 5-в-1 (поддержка карт SD™ до 16 ГБ, Memory Stick® до 256 МБ, Memory Stick Pro™ до 2 ГБ, MultiMedia Card™ до 2 ГБ и xD-Picture Card™ до 2 ГБ) Модули расширения 2 x разъемы памяти (1 или более) 1 x Гнездо ExpressCard Беспроводная связь Соответствие : Wi-Fi™ Поддержка работы с сетью : 802.11a/b/g Технология беспроводной связи : Беспроводная ЛВС (802.11a/b/g) Технология беспроводной связи : Bluetooth® проводная связь топология : Сеть Fast Ethernet скорость : 10BASE-T/100BASE-TX Клавиатура клавиш : 87 клавиши Windows : 2 Указывающее устройство тип : Touch Pad Адаптер переменного тока входное напряжение : Адаптер переменного тока с системой AutoSense (100/240 В) для использования в различных странах Гарантия 2-летняя международная гарантия

D-RectX
() автор топика
Ответ на: комментарий от D-RectX

но может кто еще какие подобные модели этих или других производителей знает. Думаю кто то точно встречался с подобной задачей.

D-RectX
() автор топика

Набор программ в скажем в среде разработки мало отличается от набора текста в текстовом редакторе. Как вывод, для программиста подойдёт любой современный ноутбук, который имеет более менее нормальную поддержку линукс. Выбираете понравившийся ноут и смотрите на форумах о проблемах с выбранным дистрибутивом. Нсли есть или эти проблемы не принципиальны то приобретаете, вешаете бирку "Designed for programming" и торжественно вручаете )

Deleted
()

Бери первую Ленову из твоего списка. Навороченная карта не нужна, а вот экран лучше побольше. Ещё при выборе понажимай пальцем в центр клавиатуры - если клава дерьмовая, то будет сильно прогрибаться. У меня дома Тошиба А100 - крайне дерьмовый корпус, хлипкая мелкая клава, плохой экран, греется аки утюг, плюс две Леновы - T61 и T500. Леновы прочные, с большим хорошим экраном, но Т61 за полтора года уже три раза в ремонте была =) С другой стороны, Тошиба последние полтора года только пыль собирает на полке, так что неизвестно, кто бы быстрее сдох.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D-RectX

Если ты хочешь именно Тошибу, то тогда смотри на Tecra. Правда, они дороже 25круб.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Разрешение смотри. Чем больше тем лучше для программирования

+1

А ещё размер экрана чтобы глаза не ломать на высоком разрешении ...

+для программерской машины никогда не бывает мало памяти ... с ноутами в этом отношении траблемма

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>>4Gb мало?

> Мне и 16 мало :)

Говорили же вам -- жабаиде зло, а вы не верили... 8))

kemm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.