LINUX.ORG.RU

кто юзал raid0 под линуксом?


0

0

хай всем

имеется мамка asusp5k (на ней JMicron® JMB363 PATA and SATA controller который вроде поддерживает raid0) а также два сигейт барракуда 1терабайтных. хочу их объеденить в raid0 для повышения скорости.

вопрос1 - на сколько возрастёт скорость (знаю что типа в два раза, но интересуют впечатления тех кто уже такое сделал и протестил на своём железе).

вопрос2 - имеет ли смысл взять другой аппаратный raid контроллер, или того что на мамке хватит за глаза (главное чтоб он проц не жрал).

всем спасибо за внимание :)


ps. только что глянул - не вижу никакого raid контроллера на этой мамке, следовательно остаётся докупить, вопрос - какой лучше для линуха ?

ioan
() автор топика

> имеется мамка asusp5k (на ней JMicron® JMB363 PATA and SATA controller который вроде поддерживает raid0)

Скорее всего это fakeraid, т.е. на самом деле всё реализуется программно, а аппаратного контроллера нет.

> вопрос1 - на сколько возрастёт скорость (знаю что типа в два раза, но интересуют впечатления тех кто уже такое сделал и протестил на своём железе).


Про скорость ничего не скажу, но предупрежу: при вылете одного диска, информация на втором станет бесполезным мусором =).

> вопрос2 - имеет ли смысл взять другой аппаратный raid контроллер, или того что на мамке хватит за глаза (главное чтоб он проц не жрал).


А чем не подходит полностью программный RAID 0? Может стоит сначала его попробовать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

программный raid0 не подходит тк он будет жрать процессор и прирост скорости в этом случае сомнителен.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

> программный raid0 не подходит тк он будет жрать процессор и прирост скорости в этом случае сомнителен.

И насколько сильно он будет жрать процессор?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ioan

>программный raid0 не подходит тк он будет жрать процессор и прирост скорости в этом случае сомнителен.

Не существенно жрет, не с чего просто жрать - это же не 5 или 6.
Прирост скорости сравним с железячными контроллерами.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от ioan

> программный raid0 не подходит тк он будет жрать процессор

Сколько будет стоить такой полноценный аппаратный рейд, который не будет жрать процессор вообще?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioan

> программный raid0 не подходит тк он будет жрать процессор и прирост скорости в этом случае сомнителен.

Прирост будет практически линейный.

Делай программный RAID, более-менее приличный аппаратный тебе обойдется дороже самой материнки.

YAR ★★★★★
()

Аппаратный райд от программного отличается наличием

1 - как минимум xor процессора

2 - собственной памятью

Псевдорайд на материнских платах отличается от обычного контроллера только наличием флеша на 64 килобайта, хранящей описание тома.

Если тебе нужно видеть том под виндоус и под линукс - создавай в биос и используй dmraid

Если только под линукс - переводи в биос в режим просто контроллера (не райд) и используй mdraid. Он гибче, роднее, без лишних сущностей и т.п.

Аппаратный райд 3ware 9650SE-4LPML обошёлся мне в 16к рублей. В дефолт сити будет дешевле. К нему обязательно надо BBU. Без BBU использовать аппаратный райд с кешем пошло и бессмысленно. 3WARE BBU-MODULE-03 стоит в районе 6к рублей, примерно раз в два года его придётся менять (стареет батарейка). Юзаю с 4 WD райд эдишн в raid 5 уже три года. С последней прошивкой ввод-вывод упирается в шину. Жалоб и проблем нет, поддерживается в линукс идеально, перепрошивать можно прямо из линукс, через tw_cli доступна любая настройка, никаких "драйверов" для работы не надо, всё в ядре уже давным давно. Так что ~22к рублей не считая винтов - и ты с честным raid.

kdf16rc
()
Ответ на: комментарий от kdf16rc

Ещё. Поскольку raid0 не требует никаких xor, процессор ни dmraid ни mdraid грузить не будут, правильно тебе сказали. Шансы на похороны массива увеличиваются в два раза для двух винтов, man "теория вероятности". Это тебе тоже правильно сказали.

kdf16rc
()

я юзал, и честно тебе скажу - лучше юзай mdraid

z0D5e8n7x_2
()

Если проц двухядерный (или более), то мне сложно представить такие требовательные к диску процессы, которые бы еще и жрали весь проц. Программный рейд уровня ядра - быстро, переносимо (нет зависимости от конкретного контроллера - только от ядра линукс) и дешево.

azure ★★
()

Инжам этой матери надо памятник поставить и периодически его яйцами тухлыми закидывать - надо ж так додуматься - рэйд на ней организовать между одним внутренним портом и другим - внешним e-SATA - верх гениальности!!!! Сначала хотел добиться этой реализации - искал провод для внешнего винта, но они тока в комплекте с внешними продавались. Итог - забил болт - купил PCI Sil3114. правда в арче ноги не дошли ещё настроить(ЗЫ: ошибка вываливается от dmraid'a - 16я - мож кто знает кста - к какой фазе луны это?).

dexter_mps
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.