LINUX.ORG.RU

Тормоза при интенсивной работе с диском


0

0

Вот недавно заметил, что при интенсивной работе с диском (копирование больших файлов) система становится неотзывчевой. Вот к примеру начинает копировать большйо файл, и тут же начинает заедать мышка, отрисовка безбожно тормозить, а при переключении на другой раб. стол всё повисает на некоторое время, короче полная труба. В чём может быт ьпроблема? В винде таких глюков нет

ary ary # hdparm -tT /dev/sda

/dev/sda:

Timing cached reads: 792 MB in 2.00 seconds = 395.91 MB/sec

Timing buffered disk reads: 144 MB in 3.03 seconds = 47.47 MB/sec

пробовал на любых планировщиках - эффект один и тот же

не связана ли это вот с этим багом: http://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=12309 ?

может у кого было такое?


Да. nForce?
Помогают ionice,zen-sources (+elevator=bfq), лично мне помогло отрубание Completely Fair Scheduler`а в ядре.
Ну и elevator=noop, если ssd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да. nForce?

нет, мать асусовская с чипсетом от ULi

ionice,zen-sources (+elevator=bfq), лично мне помогло отрубание

>Помогают ionice,zen-sources (+elevator=bfq), лично мне помогло отрубание Completely Fair Scheduler`а в ядре.

>Ну и elevator=noop, если ssd.

а можно чуть подробнее об этом? что такое ssd? как мне отрубить этот cfs и включить bfq?

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати да, iowait большой, но как говорят некоторые - так и должно быть. Я проверил на своем ноуте, там ничего не тормозит, но iowait тоже большой. Хотя приложения при интесивной работе с диском на ноуте тоже медленее запускаются, но отрисовка и всё остальное не тормозит

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

>нет, мать асусовская с чипсетом от ULi

С али-бабой еще хуже, это же левак.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Но процессор грузит, увы.

Сильно? Просто не приходилось замечать. Сегодня придется возиться с крупными тарболлами, посмотрю.

gotf
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Нуагащазз, не гони.

не гоню, действительно не тормозит

>Интересно, для чего ты это напомнил?

чтобы показать, что железо вообще исправно и может работать нормально

>ionice, а если постоянно надо то "and"

это ж ведь костыль

chicane
() автор топика

поставил noop - стало чуть лучше (кстати почему может помочь? NCQ моей говно-ULi не поддерживается), по карйней мере мышь не залипает, и чуть меньше тормозить стал, но не идеал.

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от chicane

>что такое ssd?
Нетбучный Solid-state Drive.
>а можно чуть подробнее об этом?

http://zen-sources.org/
Скачиваете патч, накладываете. Запускаете menuconfig. Ставите bfq дефолтовым планировщиком (либо в опции ядра при загрузке пихаете elevator=bfq). Там же отрубаете Completely Fair Scheduler; побочный эффект - отвалится ionice/iotop.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для самых экстремалов могу еще предложить поставить поверх zen-sources rt патч.

>uname -a

Linux devl547 2.6.31-rc5-zen0-rt1.1 #1 ZEN SMP PREEMPT RT Sat Aug 8 08:38:07 MSD 2009 x86_64 Intel(R) Core(TM)2 CPU T5600 @ 1.83GHz GenuineIntel GNU/Linux

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Не костыли, а стандартные инструменты системы.

ionice создан чтоб только "помогать" планировщику, своеобразный hint ему давать, но если планировщик не может правильно распределить ресурсы, без него, то это уже костыль. Я, чт опо вашему, для каждого новог опроцесса, который инетнсивно диск использует должен вручную прописывать ionice? Тем более не факт, что еще можно успеть - система виснет почти намертво иногда

chicane
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.