LINUX.ORG.RU

> ARM11 >Compatible operating system: Windows 2000/XP/Vista/Linux >Windows 2000/XP/Vista

Мой моск взорвался.

linux4ever
()

>Connectivity to internet via high-speed USB EDGE network card (USB port on-board)

Хотеть, главное чтобы модем был небольшим.

linux4ever
()

А мне нравится. Очень даже. Даже родная ось по скринам впечатлает.

Но надеюсь что свою ось туда не трудно закатать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> ослами из assus и высера

Просто именно они, а не гномодевелоперы, считают пользователей за идиотов, которым нужна одна большая кнопка.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Сколько эта игрушка живет без батарейки?

Ну, как бы, любое устройство без батарейки живёт или сколько угодно при внешнем питании, или не живёт при отсутствии оного :)

KRoN73 ★★★★★
()

кто-то уже заказал?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Массу сравним?

Не будем. Потому что тогда придется сравнивать оснастку (всякие там емкости дисков, диагонали экранов) и производительность. Ясно, что чуда от использования ARM не произошло.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>какой ARM11 при Compatible operating system: Windows 2000/XP/Vista/Linux

Подозреваю, что Windows 2000/XP/Vista/Linux - не системы, которые могут стоять на этом устройстве, а те, с которыми данное устройство может синхронизироваться.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Я вот думаю что брать. С одной стороны у SmartQ 7 больше батарейка + нормальный усб хост(т.е. можно всунуть wimax свисток и останется еще OTG). Но 800х480 на 7" немного напрягает(привет eeepc 701). Q5 меньше, тоже разрешение на 4.3", но только один (мини)усб и слабее батарейка... Кстати как там дела с OpenPandora?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Вот и у меня такой же вопрос, про видео. Хочу детям в машине мультики крутить в дальних поездках, кроме всего прочего. Хотя, согласно информации по камню там есть куски, отвечающие за декодирование ( http://www.samsung.com/global/business/semiconductor/productInfo.do?fmly_id=2... ) , насколько это все задействовано в дистре убунты для этого девайса, вот в чем вопрос.

Кто-нибудь его себе уже заказал? Там еще на доллар цена упала, теперь 7" стоит с 217 с доставкой.

k_wizard
()
Ответ на: комментарий от k_wizard

Нашёл на ютубе ролик, где юзают smart Q 5, всё неплохо шевелится, учитывая, что устройство фактически embedded, ось десктопная, а памяти 128 метров. Но вот с видео затык. mp4 для PSP подтормаживает невооружённым глазом. Стыдно, китайские товарищи! Драйвер видео нереализован походу. И куда только компартия смотрит.

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Спасибо, что про лемоте напомнили. Не, не то. Lemote YeeLoong 8089 8,9" ultra mini-laptop Stars-- High-end GNU Linux mini laptop 335.50 €. Как бы дороговато. Вай фай опционально. Заявляют 12 ватт с ssd. MIPS проц, который кушает, как атом и amd чипсет. Неизвестно, какая батарея, экран. По такой цене лучше ion. И карманы надо иметь соответствующие, чтобы помещался сей девайс. Будем Tegra ждать? Или Nokia сподобится что-нибудь с 7-8 дюймов на maemo на рынок выкинуть? Одни риторические вопросы. Что-то уже утомляет эта история успеха ARM. me продолжает жрать кактус выньмобайл (и плакать). Там, кстати, видео на 180 мегагерц arm проце идёт. Сговор производителей, блин. Пускай уж андроид всем наступит, что-ли. Хоть дровишки будут на железо. А энтузиасты дремать не будут. Очень заманчиво юзать десктопную ось на карманном устройстве. Пускай и бунту.

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

давно уж не торт.

по сабжу - уже ктонить заказывал его? ну или хотя бы в руках держал?

isden ★★★★★
()
Ответ на: Информация к размышлению от kraftello

По сабжу.

Хоть сейчас бы взял. Напрягают диалоги с ixbt.com. Цитата: аж по месяцу (с 21 июня) заказы висят...есть подозрение что китайцы просто не в состоянии справится со все увеличивающимся потоком покупателей из СНГ.

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

> а те, с которыми данное устройство может синхронизироваться.

хоть один догадался

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kraftello

> Как бы дороговато.
Это в Нидерландах — в Китае должно быть дешевле.
>По такой цене лучше ion.

Какой ion?

Другие девайсы имеют несвободный BIOS же, разве нет?
Когда нет выбора, как в случае обычных ноутов - ну ладно, хрен с ним, но тут-то выбор есть...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Какой ion?

Nvidia ion вестимо. Энергопотребление ненамного больше, чем у Lemote. Где-то таблицу производительности видел по мобильным процессорам. Китайский пока удручает в плане производительности. Там трансмета, следом via c-3, геоде и на последней строчке был лонгсун. Поддержка оффтопика обещает как массовость и наличие в продаже в пределах досягаемости, как и сервисное обслуживание (как бы горько не приходилось это признавать). Эх, всё равно люблю ARMы, у меня старичек qtek 9100 в полевых условиях батарею заряжает через китайский переходник от пальчиковой батарейки (простейшая схема проеобразует 1,5в в 6в). Мдаа, было время, HP поддерживала сообщество в деле портирования линукса на свои КПК. Всё равно приятно, что первые ласточки появились, и ноут со свободным биосом в том числе. Надеюсь, при жизни хоть какой-то выбор появится. P.S. отыскал таки таблицу http://www.notebookcheck.net/Mobile-Processors-Benchmarklist.2436.0.html Дня два меня в сети не будет. Говорили выше, что дискуссия вялая, так был бы хороший повод. А то только обрадуешься новостям с ЛОРА, что жить станет лучше и веселей...

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Какой ion? от kraftello

>Мдаа, было время, HP поддерживала сообщество в деле портирования линукса на свои КПК.

А сейчас прекратило? С какого момента, чем мотивируют, и что может быть причиной на самом деле?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Какой ion? от kraftello

> nvidia ion
написано, что на Intel Atom -- значит не нужно. Или там BIOS свободный?
К тому же, нвидия с nouveau вряд ли обгонит что-то к чему есть нативный свободный драйвер
> ненамного больше

но ведь больше

Производительность для разных архитектур сложно сравнивать, так что толку с их бенчмарка?
Да и зачем она? Что за извращение на нетбуке с 1024x600 смотреть видео 1080p?

Кроме того, иметь комп, на котором в принципе не запустится виндоуз довольно приятно и иногда полезно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Уважаемый Xenius, я уважаю Вашу точку зрения, более того, разделяю её. Но трудно оспорить мнение, что ориентироваться надо на массового потребителя, которому всё равно, какой БИОС в его устройстве и, по большому счёту, какая операционная система. Главное, чтобы кнопочки "искаропки" работали. Успех игровых консолей и обрастание их функционалом для работы в сети тому подтверждение. Потому и желаю успеха проекту пандора. Нужно стремиться к тому, чтобы было больше готовых массовых устройств с предустановленным линуксом. Чем больше людей будут пользоваться такими продуктами, тем больше шанс, что производители начнут прислушиваться к мнению сообщества. Микрософт, я думаю, уже озабочен намечающейся тенденцией. Уже и примеры были, когда ноутбуки с виндой стоили дешевле аналогов с линуксом. Так ли давно мы радовались появлению первых ноутбуков с линуксом? По поводу Lemote, там видео от SIS, что делает его нишевым продуктом. У Nvidia на массовом рынке для устройств с линуксом пока конкурентов нет, чехарда с драйверами ATI и Intel тому подверждение. Вы же не против наличия у Lemote чипсета ATI. Будет спрос, и Nvidia предложит своё производительное решение в этом сегменте под любой процессор. Кстати, уже Acer Revo на линуксе есть. Появятся и нетбуки c разрешениями большими, чем диктуют производителям мелкомягкие. И потребители выберут их именно поэтому. И soc устройства при нынешнем уровне производства обретут новую жизнь и выйдут из сектора emdedded и выньмобайл устройств, получат дальнейшее развитие. Пример где-то встречал - сервер размером с блок питания для мобильника. А это вотчина линукса. 86 архитектура была самой большой шуткой IBM. Модульность и свобода выбора компонентов сыграли в своё время большую роль. MIPS процессор на прожорливой материнской плате вызывает только сожаления. Делают из того что есть под рукой. А производительность в наше время имеет значение для конечного потребителя, не обременённого знаниями по оптимизации системы. Несколько лет назад встретил я ноут неизвестной фирмы на AMD Geode, суси там была. Обрадовал меня сей факт, потом грустно посмотрел на тормоза в гномовском терминале и подумал, что плохой это пример. Да и речь не о конкретных девайсах, а о доступности, массовости и свободе выбора подобных устройств. Пускай и с поддержкой качественного видео, азартными играми и дамами нетяжёлого поведения. Я сам простой пользователь и считаю, что линукс и есть самая увлекательная игра. Убеждался в этом не раз, когда ставил людям в дуалбут дебиан "для интернетов", а через некоторое время их детишки начинали забрасывать меня вопросами о работе в консоли. У них гибкое, живое мышление и любопытство, которого многие утрачивают, взрослея. Просто у многих нет шанса реализовать свой потенциал. Потому и ситуация с школьным проектом мне очень не нравится. Должна быть государственная политика, как в Китае и Бразилии, где осознали, что микрософт - угроза национальной безопасности. Трудно поверить, что синонимом Японии когда-то был дешёвый ширпотреб. Потому пускай китайцы идут верной дорогой. Потребители уже полностью зависят от их производства. И пускай будет убунту, пускай будут наивные восторженные (или наоборот) статьи новых адептов, дурацкие вопросы в форумах и конференциях. Главное, чтобы о линуксе говорили. Заинтересовать людей хотя бы попробовать, что это такое. Мы живём в обществе потребления, и не считаться с его законами было бы, по меньшей мере, наивно. А в целом, да, согласен с Вами. Более того, тихо и незаметно "вендекапец" для меня стал чем-то большим, чем шутка юмора. Чем-то вроде "но пасаран". Ну что же, не мы первые начали. противостояние. Более того, тихо и незаметно "вендекапец" для меня стал чем-то большим, чем шутка юмора. Чем-то вроде "но пасаран". Ну что же, не мы первые начали противостояние.

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Много букв.
Да, сам видел в эльдораде нетбук фуджицу с вындуз XP за 13кр и в связном тошибу нб100 с убунтой за 12,56 кр. Разница -- у второй памяти меньше вдвое (512 мб) и нет синезуба. Хоть тут с виндой и дороже, но...
А где видно чтоб с виндой был дешевле при том же железе и в том же месте? В асусе SSD больше в варианте с GNU/Linux

Xenius ★★★★★
()

А когда реально можно ожидать нетбуки на чем-нибудь армовском? Я б может старшенького ощасливил (чтоб даже мысли про винду не появлялось)...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А когда реально можно ожидать нетбуки на чем-нибудь армовском?

к осени что-то на Tegra обещали вроде...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Вот вам еще реальные девайсы на армах и мипсах. http://www.eletroworld.cn/

Причем с реальными ценами и возможностью все это заказать с доставкой в Россию.

k_wizard
()
Ответ на: По сабжу. от kraftello

По поводу ожидания по месяцу, я его все же заказал 7 августа, по почтовому трекингу он уже в Москве, и должен приехать ко мне на почту на следующей неделе, в понедельник или вторник. Так что нет никаких проблем ни с отгрузкой ни с доставкой.

k_wizard
()
Ответ на: комментарий от k_wizard

Спасибо за инфу. Нашёл русскую клавиатуру к девайсу. За стиль прошу прощения, скопипастил: http://www.rapidshare.ru/1127179

Скачиваем, распаковываем кладем на карточку. Дальше с помощью файл-менеджера(System Tools -> PCMan File Manager) копируем в папку на устройстве /usr/share/matchbox-keyboard/ Это надо делать под руто-ом. В файл-менеджере есть такая опция в Tool -> Open Current Folder as Root. Старые файлы желательно переименовать или сохранить в другом месте. Дальше надо изменить права доступа на эти скопированные файлы. Долгое удержание стилуса на файле - Properties дальше закладочка Permitions Owner должен быть user, Group - root. И надо снять все галочки кроме одной Owner - Read. Все должно работать. Испытываю второй день. Специально пару раз перепрошивал машинку. Выбор раскладки происходит следующим образом. При долгом нажатии на значок клавиатуры выпадает окошечко с выбором метода ввода Standart и Finger. Standart - английская раскладка, Finger - русская.

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k_wizard

Забыл, китайские товарищи поставили на него gentoo. Поражён. Вообще много инфы и рецептов на блоге http://www.jiongtang.com/fourm/ Мультизагрузка с флеш-карты http://www.jiongtang.com/fourm/viewtopic.php?f=17&t=653 Там 4 операционных системы на фото.

kraftello ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Ну вот приехал ко мне этот вменяемый девайс и что мы видим. В общем-то весьма приятен и на вид и на ощупь, но вот запустить мы его так и не смогли, и перепрошивали его на версию 3.0 и с бубном плясали, а он ни в какую не хочет ничего на экране показывать. Есть подозрение, что отвалился кабель экранный, может из разъема вывалился или еще что, но проблема, явно, в железе а не в софте. Потому как после втыкания в него блютус модуля он замигал в режиме поиска устройств через несколько секунд после предполагаемой загрузки. В общем буду менять, пока жду ответа от продавцов. Появился ресурс, полностью посвященный Smart Q5 и Q7: http://www.smartqmid.com/phpBB3/index.php

k_wizard
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Кстати на джногтанге они дешевле и есть чехлы по 30 баксов. Пленку защитную можно от еепц 7" использовать, наверное.

k_wizard
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.