LINUX.ORG.RU

Большие тормоза при загрузке после перезагрузки, хотя при загрузке после выключения всё ОК.


0

0

Пишу в «железный» форум т.к. проблемы начинаются ещё при POST.

Если при включении после выключения компьютер пролетает его мгновенно, то при перезагрузке тормозит на нём минуту (к сожалению не могу уточнить - вместо нормального экрана POST у меня идиотский логотип сборщика). Затем при таком сценарии проходит ещё минута после выбора операционки в GRUB (до того как исчезнет надпись Starting UP...), а потом более 10 мин. до загрузки Windows Vista. При загрузке Linux тормоза где-то такие же: в таком случае тормоза появляются на стадии проверки USB-устройств (указывает ошибку с кодом то ли, -100 то ли -150 и что-то говорит про буфер).

Ещё раз обращаю внимание на то, что при загрузке после выключения, а не перезагрузки ни чего такого не происходит и всё идёт нормально и даже очень быстро, скажем, Linux при загрузке после полного выключения грузится за десять секунд, а экран POST пролетает быстрее, чем за секунду.

Т.к. по указанным ваше причинам грешу на USB устройства, укажу, что из них подключены внешний жесткий диск (оно?), веб-камера и принтер.

★★★★★

а ты бы взял, да повыдёргивал максимум периферии и проверил.

а по сути - в биосе поковыряйся/сбрось. и "идиотский логотип сборщика" там же можно выключить.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

не знаю, как в твоем случае, но мне практически всегда встречался пункт "show fullscreen logo". и во время POST он выключается по TAB.

и да, верно говорят, смотри на перегрев

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Толи у меня нет на нём датчика, толи просто EVEREST из-за чего-то его не показывает.

sensors вообще ни с каких датчиков не удаётся снять температуру

Но вот.проц вообще не перегревается - 42 градуса - рабочяя температура (без нагрузки на проц., но рабочая).

Вообще, если правда перегрев, хотелось бы узнать! В таком случае позвоню сборщику и пусть забирают...

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Но вообще не думаю, чтобы перегрев т.к. даже если включить компьютер СРАЗУ после выключения, ни каких проблем нет. А вот если перезагрузка, то обязательно большие тормоза...

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

Поставь на него кулер, и глянь через некоторое время, снизилась с 56, али нет. Но для южного это кажись многовато, градусов 40 нормальная.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

ИМХО речь всёже о сопроцессоре (Mathematical CoProcessor), не так ли это?

Ну а корпус раскручивать и экспериментировать с кулером не могу - боюсь потерять гарантию.

Ну и наверное тему можно закрывать т.к. истинная причина похоже вот где - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3910098

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

Media and Communications Processor

Да, это южный мост или его часть.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.