LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от athost

Видеокарты же могут выдавать звук, если есть мост S/PDIF! Или речь только о тех, у которых есть "настоящий" HDMI?

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

>Или речь только о тех, у которых есть "настоящий" HDMI?

Я думаю, что "да"

И если ты подключишь DVI->HDMI кабель, то звук у тебя не зафурычит даже через аналоговый выход (только через S/PDIF), т.к. обычно телеки при втыкании HDMI отключают аналоговые входы.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Таки выяснилось, что и через DVI возможность существует, хотя и не с любой картой... там увидим.

Ну а про аналоговые входы можно не волноваться: на Самсунговских (как минимум) телеках есть специальный DVI IN AUDIO блок входов, в который втыкается 2RCA (на другом конце, разумеется, может быть 3.5miniJack).

А там, может и с пивом решу...

eugrus ★★★★★
() автор топика

на ati картах по кабелю DVI-HDMI звук скорее всего передаваться не будет, нужен переходник DVI-HDMI идущий в комплекте с картой, переходник от другой карты тоже скорее всего не заработает, подробности см. http://people.overclockers.ru/vick/record9

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

на нвидиях нет встроенной звуковой карты, но может быть разъем s/pdif для передачи звука со звуковой карты на hdmi. а может и не быть разъема.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

> на ati картах по кабелю DVI-HDMI звук скорее всего передаваться не будет, нужен переходник DVI-HDMI идущий в комплекте с картой, переходник от другой карты тоже скорее всего не заработает, подробности см. http://people.overclockers.ru/vick/record9

Там немного по-другому. Переходники из одной серии видеокарт друг к другу подходят. От старых серий - не подойдут. AMD-шники засунули микруху в переходник и дёргают её в проприетарных дровах. Как оно работает в открытых дровах - неизвестно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от inoremap

> но может быть разъем s/pdif для передачи звука со звуковой карты на hdmi. а может и не быть разъема.

Обычно у нормальных вменяемых производителей видеокарт - есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Ни под маздаем, ни под линуксом звук через HDMI на RHD4850 у меня не заработал.

Под ОТКРЫТЫМИ дровами пробовал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, под открытыми, звучка определяется. Но под вендой каталисты.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Radeon HD 4550 HDMI dmesg определяет:
pcm0: <HDA ATI R6xx HDMI PCM #0 Digital> at cad 0 nid 1 on hdac0

К сожалению, аппаратуры, способной воспроизводить звук из интерфейса HDMI, у меня нет — проверить не на чем.

А вот чтобы звук выводился через Intel HDA материнской платы
pcm1: <HDA Realtek ALC883 PCM #0 Analog> at cad 0 nid 1 on hdac1
в /boot/loader.conf пришлось включить строчку с указанием нужного канала:
hw.snd.default_unit=1

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.