LINUX.ORG.RU

[кактус, мыши] «Мёртвые» медиа-кнопки и еще кое-что


0

0

В общем, сразу попрошу не разводить тут срача на тему того, что я ССЗБ и надо было выбирать другой ноут. Я выбирал тот ноут, что хотел и всего лишь прошу помощи в решении нижеозвученных вопросов...
Итак,
1) У ноута есть две "мёртвые" медиа-кнопки из всех, которые не подают признаков жизни даже при включенном модуле evbug. Одним из владельцев такого же ноута высказывалось мнение, что эти кнопки висят на отдельном контроллере. Собственно вопрос, как можно не имея спецификаций от производителя железа попытаться достучаться до этих кнопок? :)

2) Есть такая странная особенность: если ноут сложить в режим планшета, то все медиа-клавиши вообще перестают восприниматься ядром. Даже с пульта ДУ (хотя тот местами присылает просто сочетания клавиш, согласно xev'у).

Немного отступлю и скажу, что в родном оффтопике, который из коробки стоял\стоит на зверьке ниодной из описываемых проблем нету. Но оффтопик мне не нравится, поэтому молча юзать его не позволяет совесть.

3) внутри хардварной кнопки "мьюта" есть красный светодиод, который должен загораться при соответствующем экшне, но этого не происходит. Нет идей куда копать? Может это уже реализованно где-то еще, и есть смысл попытаться сваять патч к альсе? если не трудно, можете подсказать направление для раскопок?

4) Пульт ДУ. С ним есть две проблемы. Девелоперы как-то так сделали, что физически получается так, что он эмулирует дополнительную клавиатуру и работает без lirc'a даже в грабе. Под Линуксом (а так же в грабе) он присылает по некоторым кнопкам такие сочетания клавиш, как Ctrl+V, Ctrl+E, Alt+Win+Enter. Как их биндить на что либо, сохранив при этом эти шорткаты в системе - непонятно. Как ни странно, в оффтопике кнопки работают нормально, не задевая тех же системных шорткатов. Странно, не правда ли?
И вторая проблема с пультом (про то, что в режиме планшета ноут перестает воспринимать его, я уже говорил): После загрузки в оффтопик, если попользовать пультом хоть немного, пульт перестает работать даже в грабе. Спасает перепрошивка биоса. Сброс, наверное тоже, но пока не приходилось попробовать... Нет идей, что это может быть за фигня такая с отключением пульта? :).


В общем, заранее благодарю за ответы по теме.


и да, по первому пункту: физически эти конпки расположены на мониторе. Всего на мониторе их 4: две вертикально по правому краю снизу и две горизонтально по нижнему краю справа.. Вот эти, которые снизу и не подают признаков жизни. А те, что справа - вполне себе живые и прекрасно видятся evbug'ом, а на предыдущем ядре при назначении кейсимов и в ксеве тоже виделись (на новом просто лениво повторить эту операцию, пока их соседки не работают).

Skim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skim

Посмотри тут: http://en.gentoo-wiki.com/wiki/HP_Pavilion_tx2000

У меня был в прошлом году 2100er, он очень рандомно паниковал на линуксе, поэтому я в итоге остановился на свисте. С подсветкой звука тоже ничего не вышло, но сейчас можно попробовать повключать все фичи для led в ядре, может, что и выйдет.

xdeller
()
Ответ на: комментарий от xdeller

спасибо за ссылку, но ничего нового я там не нашёл :( Сверх того, у автора кака раз кнопки "реплей" и "двд" возвращали анноун кейкоды, а у меня они как раз Ctrl+V и ctrl+E :(

В общем, статейка на вике мимо кассы :(

Skim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skim

и да, в ядре всключены и HP WMI и LED... толку незаметно :(

Skim
() автор топика

вообщем за исключением планшета, ты описал все проблемы новых hp. у друга пульт "вылечился" установкой бубунты 9.04, в 8.10 не работало. и кстати пара клавиш так и не запахала. алсо где-то на форумах откапывал, что для старых моделей проканывало обновление, до последней версии, биоса. по поводу светодиода - не вылечили, ждем. асло, у него не работает сканер отпечатков, драйвер для libfprint все еще пишут. также осталась одна клавиша, назначение которой мы не поняли даже в висте ))

z0D5e8n7x_2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.