LINUX.ORG.RU

ZTE AC-5710 USB CDMA modem + suse linux 2.6.27.7-9


0

0

нашёл драйвер, но он не компилируется с новым ядром.. ему нужно что постарее.. 2.6.18 например

ещё нащёл вариант такой: modprobe usbserial vendor=0x19d2 product=0xfffd

не помогло

посмотрел в виндовсе инфу про этот модем, после чего пробовал немного другую строчку: modprobe usbserial vendor=0x19d2 product=0xffff тоже не помогло.. почитал исходник драйвере, вычитал оттудава всех вендоров и номера продуктов.. попробовал всех их с modprobe - не помогло.

линукс отказывается видить это usb устройство, как модем... видит только USB-CDROM, который автоматом подключается, когда я модем по USB подключаю.. там на этом cdrom драйвер установочный для windows.

не знаю, куда копать. подскажите, пожалуйста


Попробуй под виндой в программе Qualcomm QPST удалить файл CD_STARTUP_FLAG, ну и FLAG_NO_DOWNLOAD для кучи (чтобы каждые 2 минуты не отрубался, на билайновском MF-626 проверено).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> ждал такой ответ, а зачем, зачем cdrom с дровами для винды?

Чтобы этот модем потом можно было продать/подарить вендузятникам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Чтобы этот модем потом можно было продать/подарить вендузятникам.
для дальнейшего разноса заразы :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

ну собно оно не нужно, да.

я сам там удалял из модема файлик (mf622), до этого юзал eject.

А удалял потому что в 2.6.26-2.6.28 модем в первом режиме игнорился, и нельзя было eject сделать ) (usb_modeswitch тоже)

onanizmus
()
Ответ на: комментарий от amorpher

при помощи этой программы удалил drivers.iso - обзар установочного виндового диска.. тех файлов, которые ты написал - не нашёл я их там..

загрузился в linux (это кстати fedora 11..в сабже ошибся)... сделал modprobe usbserial vendor=0x19d2 product=0xffff (с другим продукт айди не работает. только так.)

модем вешается на ttyUSB0, в dmesg что-то пишется и про ttyUSB1, ttyUSB2, и ttyUSB3.. все эти порты ведут себя как порт можема, кроме ttyUSB2.. он не отвечает..

запустил kppp . попросил соединиться с моим провайдером.. в логе соединения рисуются кракозябры и модем дальше стадии инициализации не идёт. что-то его сбивает походу..

есть там такая кнопка query modem - это чтобы посмотреть инфу.. там тоже всё кракозябрами.. а если модем отключить от компа, а потом снова врубить, то query modem во всех колонках пишет что-то про "Qualcomm...-что-то там"

диск больше не загружается.. то есть получилось достучаться до модема, но вот заставить его соединяться (хотя бы просто звонить) - пока что не получается

none
() автор топика

Вообще-то правильно для CDMA-модемов использовать модуль option.ko, т.е. делать так: modprobe option, а он потом сам подключает usbserial.ko с верными "vendor" и "product".

PS: А тех чудаков, кто придумал для usb-устройств все эти "vendor" и "product" я бы привязывал к позорному столбу на рыночной площади и каленым железом ставил бы клеймо на лоб в виде буквы "М".

PS2: Извините за сумбур - накипело.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

сделал просто modprobe option . dmesg такое пишет:

>option: v0.7.2:USB Driver for GSM modems usb 3-1: USB disconnect, address 2 usb 3-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 3 usb 3-1: device descriptor read/64, error -71 usb 3-1: device descriptor read/64, error -71 usb 3-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 4 usb 3-1: New USB device found, idVendor=19d2, idProduct=ffff usb 3-1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0 usb 3-1: Product: ZTE CDMA Tech usb 3-1: Manufacturer: ZTE, Incorporated usb 3-1: configuration #1 chosen from 1 choice

если вручную продукт и вендор айди указывать, то пишет вот такое:

>usbserial: USB Serial Driver core usb 3-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 5 usb 3-1: device descriptor read/64, error -71 usb 3-1: device descriptor read/64, error -71 usb 3-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 6 usb 3-1: New USB device found, idVendor=19d2, idProduct=ffff usb 3-1: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0 usb 3-1: Product: ZTE CDMA Tech usb 3-1: Manufacturer: ZTE, Incorporated usb 3-1: configuration #1 chosen from 1 choice usbserial_generic 3-1:1.0: generic converter detected usb 3-1: generic converter now attached to ttyUSB0 usbserial_generic 3-1:1.1: generic converter detected usb 3-1: generic converter now attached to ttyUSB1 usbserial_generic 3-1:1.2: generic converter detected usb 3-1: generic converter now attached to ttyUSB2 usbserial_generic 3-1:1.3: generic converter detected usb 3-1: generic converter now attached to ttyUSB3

none
() автор топика
Ответ на: комментарий от none

после того как модем начинает звонить, он начинает принимать такие вот кракозябры:

@!}!}!} }5}"}&} } } } }#}%B#}%}%}&} CsT<]~~}#@!}!}"} }5}"}&} } } } }#}%B#}%}%}&} C1+yN~

и потом он всегда их принимает.. у kppp не получается сбросить этот модем походу (отключить). приходится из usb его вытаскивать и снова туда засовывать.. подключиться к провайдеру таки не получается

none
() автор топика
Ответ на: комментарий от none

Надо логи PPP соединения смотреть! в /var/log/messages. И опцию DEBUG не забывать добавлять в конфиг для pppd (чтобы pppd в логи весь процесс соединения писал)

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

попробовал в терминале от рута через wvdial. получилось.. только потом, когда отсоединяется, то надо его из usb вытаскивать, и потом снова подсоединять к usb.. и повторять процедуру с wvdial..

работает хорошо.. только скорось не супербыстрая.. - ну это может быть разные конешно причины (слабый сигнал.. или в настройках ещё покапаюсь.. благо теперь интернет стабильно работает безо всяких нареканий)

как уже написал - 2 раза поочереди без извлечения девайса wvdial запускать не получается. может он неправильно завершает соединение? или вообще не завершает его?

none
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Linux localhost.localdomain 2.6.29.4-167.fc11.i586 #1 SMP Wed May 27 17:14:37 EDT 2009 i686 i686 i386 GNU/Linux

ядро вроде поновее, но не сбрасывается модем.. конфиг для wvdial взял из дистрибутива suse.. по умолчанию настройки из man wvdial.conf не подходят... думается мне что там надо особую команду выключения... или инициализации..

в общем это меня больше не беспокоит.. всё таки интернет настроил.. выключаю его редко. так что нормально. всем спасибо за помощь.

осталась ещё одна маленькая неровность. например, kpackagekit думает что соединения в интернет нету. то что обновления новые появились показывает, а вот скачать их и установить оно не решается.. в принципе не особо то это и нужно.. просто он постоянно сам спрашивает мне обновить чего-нибудь. и я с радостью соглашаюсь на это, но потом приходиться открывать консоль и через yum обновлять

none
() автор топика
Ответ на: комментарий от none

> ядро вроде поновее, но не сбрасывается модем.. конфиг для wvdial взял из дистрибутива suse.. по умолчанию настройки из man wvdial.conf не подходят... думается мне что там надо особую команду выключения... или инициализации..

Попробуй

echo ATZ0 > /dev/ttyUSBN

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

попробовал.. не помогает.. ну я уже смерился с этой фигнёй. модем вытащить из usb, и потом обратно вставить - это нормально для меня. я редко его вообще выключаю. так что нормально..

удалось настроить kppp. теперь моя федора видит коннекшен и делает обновления самостоятельно без моей помощи..

вот единственная нерешённая проблемка - скорость.. максимально выдаёт 450 килобит в секунду.. а в виндозе до полтора мегабайта доходит.. вот эту малость хочу разрешить.. а то получается что две трети скорости теряется - не дела

none
() автор топика
Ответ на: комментарий от none

окончательно чтобы добить тему... да и просто хочется кому-нибудь рассказать.. целый день по интернету лазил, чтобы найти, как же ускорить этот usb-модем. оказалось, что usbserial.ko не поддерживает больших размеров буффера. и поэтому максимальная скорость = 500 Килобит.

нашёл патч - http://linux.derkeiler.com/Mailing-Lists/Kernel/2006-05/msg08602.html (Signed-off-by: Jeremy Fitzhardinge <jeremy@xxxxxxxx>)

patch утилитой пропатчить не удалось.. старый патч - 2006 года походу) .. патчил usb-serial.c в исходниках своего ядра вручную.. скомпилилось всё прекрасно...

девайс теперь подключаю вот так:

modprobe usbserial vendor=0x19d2 product=0xffff maxSize=2048

скорость - 1500 килобит примерно.. в общем в 3 раза быстрее.. Урряя

none
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.