LINUX.ORG.RU

Мощность БП и деньги за свет


0

0

Как зависит ежемесячная квартплата от суммы мощностей работающих блоков питания компьютеров?

Брать блок 750 ватт или 1000 ватт - какая будет разница в квартплате?

Существуют ли модульные блоки питания, к которым можно подключать несколько материнских плат (например пяток или десяток) ?

Смотри на КПД. На разных мощностях он сильно разный.
Хотя, для среднестатистического компа всё одно - копейки.

tzukko
()

1 кВ? там электрокамин подключён что ли?

stormy
()
Ответ на: комментарий от tzukko

для 450 ваттного блока питания, используемого вполовину мощности (оптимальный режим) круглосуточно, получается около 4000 рублей (при цене два рубля за киловатт*час). Не такие уж и копейки.

gorilych ★★
()

750 или 1000 W --- это максимальное потребление, а платишь ты за среднее железок. У более мощного может быть лучше КПД, поэтому сам он жрать меньше будет.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> 750 или 1000 W --- это максимальное потребление, а платишь ты за среднее железок. У более мощного может быть лучше КПД, поэтому сам он жрать меньше будет.

У более мощного может быть низкий КПД при низкой нагрузке.

Мне кажется (хотя я могу ошибаться) для домашних целей достаточно 450-500 честных ватт. Возможно стоит обратить внимание на бесшумность (вентилятор 12 см с авторегулировкой скорости), aктивный PFC, автовыбор 110-220 вольт, необходимость работать от UPS.

Если требуется действительно низкое энергопотребление, то можно посмотреть в сторону недотопов на процессоре Atom с ноутбучным блоком питания. Там можно говорить о пиковом потреблении 80 ватт. Кроме того, скоро должны выйти (или уже вышли) полностью безвентиляторные материнские платы на новом чипсете от Intel и можно будет собрать полностью бесшумный компьютер.

sign
()
Ответ на: комментарий от ono

> = 744р.

Это он за год насчитал наверное...

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Неа. На малых нагрузках будет заметно хуже, чем у какого-нибудь 600-вт. так современная электротехника работает.

heilnull ★★
()

В смысле экономии смотри на сертификации. 80+ означает, что будет кпд больше 80% на мощности более 20%. Отсюда вывод - киловаттный блок, удовлетворяющий 80+, целесообразно использовать на системе с потреблением от 200 вт. Типичный комп работает в диапазоне 100-150.

У меня enermax pro82+, сертифицированный на 80+ bronze. У него кпд прекрасный, с 50 ватт более 80, с 250 до 350 вообще 90%. Ориентируйтесь на конкретные модели, а не на цифры.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от sign

>У более мощного может быть низкий КПД при низкой нагрузке.

У всех нормальных тещеватников дороже 11000 тыс. руб. кпд >82%, даже при 400Вт мощности

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.