LINUX.ORG.RU

Выбор сетевой карты


0

0

На машинке крутится samba, proftpd, apche+mysql+php+сайтец на друпале, транслирует видео с тюнера vlc, хаб dc++. Сетевуха - встроенная nvidia. После установки Ubuntu 8.10 (в основном из-за тюнера) стала работать эта nvidia ужасно (модуль forcedeth), пинги аж до 100 мс доходят при хорошей нагрузке (по вечерам до 30 юзеров доходит, но iftop показывает едва ли 70Mbit/s суммарную отдачу). Народ с виндами жалуется, что стало тормозить (мне не заметно). Думаю, надо обновить ядро, но подожду 9.04. А вот сетевуху, наверное, стоит заменить. Предложение в СПБ не блещет разнообразием. Что посоветуете выбрать, желательно не дороже 1000р ?

★★★

Intel pro/1000 mt или pt или ct.
Последние две PCI-Express.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Если денех мало, а гигабитка нужна, то EXPI9300PT, а дешевое говнецо до 1000 руб подарит твоему процессору незабываемое удовольствие.

linux4ever
()

С нвидиями действительно есть проблемы. Я так понимаю, машина в инет выставлена, т.е. гигабит не нужен? Тогда реалтек 8139C.

Если надо гигабит, то интел. Учти, что PCI-карточка до гигабита не разгонится принципиально никогда, а PCI-E дороговаты.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

Спасибо всем за советы. Гигабит не нужен, правда, но машина в инет не смотрит (только в локальную сеть все). Все свитчи 100 Мбитные (и вряд ли это измениться), поэтому смысла нет брать 1 Гбит. Но вот 3COM 905 найти в Питере вообще нереально (сняты с производства еще в 2005). Попробую найти Intel, тоже практически нереально:(

Вот про 8139С для меня новость. Была одна такая и явно не лучше встроенной Intel EtherExpress Pro 100 была, к тому же полетела через 2 года (Surecom, но чипсет как раз такой). Даже и не знаю, Realtek вообще не внушают доверия. Я не прав?

Envel ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Envel

Прав, реалтек это пародия на сетевую карту, большая часть функций выполняется центральным процессором, также как и звучка реалтек пародия на звуковую.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Envel

Realtek - абсолютно стандартный чип, его в материнки встраивают постоянно.

heilnull ★★
()

Риелтек если подешевле и постандартней.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

Можно посмотреть netgear. Хорошо, если найдешь карточку постарше - они года до 2003 в канаде делались, очень надежные. Чипсет у них свой, и нагрузка на ЦП минимальная.

gserg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.