LINUX.ORG.RU

Sparkle GeForce 8800GT и авторегулировка скорости вентиляторов


0

0

Имею на домашнем компьютере Sparkle GeForce 8800GT (SF-PX88GT512D3-HP) на Ubunta 8.10. Вентилятор на видюхе сильно гудит, мешая работать.

Недавно обновили комп на работе. Видюха GeForce 9600 (конкретную модель не заню). При входе в графический режим вентилятор на рабочем компе сильно замедляется и его практически не слышно. Операционка та-же самая.

На домашнем и рабочем компах установлены оди и теже драйвера из репозитария Ubuntu.

Вопрос: можно ли настроить на домашнем компе автоматическую регулировку вентилятора видюхи? Или,хотя бы - куда копать?..

Ответ на: комментарий от Reset

Забыл сообщить, что с помощью nvclock куллер вполне управляем. Вот только мне бы автоматизировать этот процесс...

vektory
() автор топика
Ответ на: комментарий от vektory

>Забыл сообщить, что с помощью nvclock куллер вполне управляем. Вот только мне бы автоматизировать этот процесс...

Добавь скрипт уменьшения оборотов в автозагрузку DE.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от vektory

>Вот только мне бы автоматизировать этот процесс...

Одно из решений - действительно вбить в .xinitrc nvclock -ляляля
Еще один вариант, для истинных джедаев - ручками подредактировать биос видеокарты на предмет скоростей вращения вентилятора
Тут есть еще один аспект - 8800, она погорячее 9600 будет. Если отключить вентилятор, как бы чего не было.

ist76 ★★★★★
()

>Вентилятор на видюхе сильно гудит, мешая работать.

Можно гвоздем заклинить.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>>Вентилятор на видюхе сильно гудит, мешая работать.

>Можно гвоздем заклинить.

Я в X800 как-то отключил питание у кулера. Думая, что уж в 2D-то ему пассивного охлаждения хватит. Загрузился, вроде, всё нормельно. Отошёл на несколько минут, возвращаюсь - всё висит.

Видюха сгорела :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Не все видюхи умеют снижать обороты.

Особенно Silent не умеют :-)

Rubystar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.