LINUX.ORG.RU

Неинтересный конструктор получается...


0

0

Столкнулся с забавной ситуацией. На матери 4 IDE канала.

на primary master и primary slave Честно висят два максторовских винта по 40 гигов. Первый разбит под систему.. всякие / /tmp /usr /var. На втором хомяк. На secondary slave приютился сидиром. И всем было счастие... Пока я не решил повесить еще один винт на secondary master...

И вот тут начались чудеса... хз как описать.. Но система перестала грузится... То есть загрузка доходит до лило.. дальше идет мандривовская картинка загрузки... и все. При переходе в подробный режим загрузки - тишина.. ни единой надписи...

Забавно, но если сидиром отключить.. все работает.

Вот только без сидирома мне сидеть не хочется...

Сначала грешил на слабую мощность БП. Поставил на 700 Ватт. Тоже самое... Хз что с ним...

Подскажите, пожалуйста, хотя бы направление для раскопок...

★☆

Ответ на: комментарий от sin_a

нет. все проверил. Выставил как надо. В биосе все определилось правильно...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

знаю, но другого выхода нет.. каналы кончились...

но это вроде как плохо только при одновременном обращении. А так-то пусть висит. Но оно ведь даже грузить систему не хочет... вообще.

delilen ★☆
() автор топика

Глупый вопрос - биос последний? Это глюк матери. HDD и CD на одном шлейфе замечательно уживаются.

Deleted
()

> На secondary slave приютился сидиром.

Слейв без мастера - вот это нехорошо было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть советуешь обновить биос? ок попробуем...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> HDD и CD на одном шлейфе замечательно уживаются.

Не все и не всегда, выходит. Иногда, чтобы заставить работать IDE винт с CD-ROM'ом на одном шлейфе, мне приходилось выставлять перемычку винчестера в особый режим "Master with a non-ATA-compatible slave", потому как иначе ничерта не работало. Возможно это желозоспецифичный глюк. Наблюдал его на материнках с чипсетом VIA Apollo K133 и кажется i815. Надеюсь, не переврал названия.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

У меня уживались всегда. Я просто не покупал Tomato и стараюсь обновлять BIOS до последнего :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delilen

Насколько я помню, вроде как в стандарте описано. Но найти ссылку не могу. Помню лишь документально подтверждённый факт - на некоторых конфигурациях винда тормозила при буте, и лечилось это переставлением всех одиночностоящих слейвов на мастеры.

Deleted
()

Поробуй выставить HDD слейвом, а CD-ROM мастером.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от delilen

> знаю, но другого выхода нет.. каналы кончились...

Нет есть, купи PCI'ный IDE-контроллер, заодно и SATA появится (благо почти на всех есть).

Evil_Fate_17506
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, действительно проблема была в этом. Обновил биос - заработало. Спасибо.

Блин, как же мне обычных юзеров-то жалко.. вот так и покупай компутеры...

delilen ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.