LINUX.ORG.RU

PC speaker на DELL&hda-intel


0

0

Поставил Open SuSE 11.1 на ноутбук DELL inspiron 1720. Звук поднялся, уровень регулируется.

НО!! Теперь при загрузке компа в BIOS и Windows любое нажатие на клавишу сопровождается бипом встроенного динамика!!! В Linux все нормально.

Методом поиска умной литературы в Интернет обнаружил, что встроенный динамик обслуживается драйвером звуковой карты. В Винде в дравере sigmatel есть пункт "включить управление питанием (будет отключен встроенный динамик)" Если ставить галочку, pc speaker уже не трещит на каждое нажатие на клавиатуре. Но, после перезагрузки компа, все по старому - спикер сопровождает каждое нажатие на клавишу. Так же не помогло отключать драйвер PC speaker в винде.

Пользуясь случаем перепрошил BIOS, не помогло. В BIOS ничего про настройку звуковой карты тоже нет.

Уже сносил драйвер в винде, и ставил по новой. В Linux in ALSAmixer делал mute на устройство PC speaker. Затем alsactl store. Не помогло. Делал мьют спикеру, сторе и reset компу, не помогло.

Помогите люди добрые! Не хочется ноут нести в сервис центр.


Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

тут есть 3 варанта: 1. Не писать ерунду. 2. Отрезать себе руки, что бы не писать ерунду. 3. И заодно выключить себе комп.

BigKAA
() автор топика
Ответ на: комментарий от BigKAA

Специально еще раз полез, посмотрел в BIOS, нет там ничего связанного со звуковой картой, распределением прерываний и прочих ресурсов. Еще раз прогнал внутренний тест, тот говорит, что у меня все нормально :(

BigKAA
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.