LINUX.ORG.RU

Посоветуйте гигабитный роутер/свич+вифи


0

0

Хочется перевести домашнюю сеть на гигабит. Для этого, естественно, нужен гигабитный свич. Также хочется параллельно развести вайфай через точку доступа, а не ad-hoc как сделано сейчас. Вот думаю - а не объединить ли эти два желания в одном устройстве? На сколько стабильно они работают?

А т.к. такие устройства до кучи еще и маршрутизаторы, то целесообразно заставить его еще и инет разводить. А для такого хочется iptables, чтобы с QoS, tc и прочими вкусностями. Но производители маршрутизаторов почему-то не рекламируют что на их девайсах стоит линух к которому есть доступ по ssh/telnet, даже если это и так.

Существуют ли удовлетворяющие этим требованиям устройства? Подскажите достойные модели.

anonymous

У меня стоит trendnet 633gr отличная железяка и гигабит есть и wifi стандарта n. Да еще и дальнобойность у неё раза в 3 больше чем у хваленого асуса-500. Зачем тебе ssh или telnet с iptables не понимаю, всё прекрасно настраивается через веб-морду, это же тебе не асус какой, где всё через задницу надо делать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Сейчас подумал, и понял что действительно не нужно :) Ведь на сервере, который генерирует основной трафик, линух остается, и шейпер трафика продолжит работать.

Спасибо. Осталось только его в продаже найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

P.S. бьет не дальше асуса 500w, и сильно уступают (оба) Apple Airport Extreme Gigabit

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

Ни с чем таким не сталкивался, повода менять прошивку не было, у меня всё работает и так. Я сравнивал асус и trendnet в одном и том же помещении с кучей стен. trendnet бьет существенно дальше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не скажу. Я когда брал trendnet, то вначале хотел взять этот dlink, но в продаже не нашел. По обзорам он был идентичен trendnet'у.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> это же тебе не асус какой, где всё через задницу надо делать.

А с чего это ты решил, что у асуса надо через задницу делать? Неудачный опыт? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну начнем с того, что асус делала девайс для гигов и веб интерфейс там для галочки. Взять хотябы нередактируемые поля. Чтобы поменять настройки фильтров/роутинга и т.д. и т.п. надо для начала удалить запись, а потом создать новую с нуля.

Reset ★★★★★
()

>чтобы с QoS, tc
это не надо, а надо bonding и vlan

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

n-ый тренднет сравнивать с g-асусом? LOL. может сразу с сигганалми с антенн останкенской телебашни сравнивать?

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

вообщето в искаробочном асусе коммандную строку таки дают (только телнет надо хитрым образом включать)

v12aml ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.