LINUX.ORG.RU

Купил HP 2133 MiniNote PC


0

0

Вчера прикупил себе сабжевый ноут. Купил за 15900 руб. в "Электронике на Пресне". Мой ноут сразу шел с SLED 10 - при первой загрузке начал создавать /home раздел и что-то еще делать, потом выскачил ЯСТ и там пришлось сделать минимальные настройки (пароль рута, добавить юзера, дата, и т.д.).

Из хорошего: Отличный дизайн и корпус - корпус из алюминия просто радует глаз, крайне практичен и прочен! Клавиатура - наверное скорее из-за этого и брал данный сабноут, клава большая и очень удобная. Встроенный блютус (хотя сам уже и не помню когда им пользовался). Также моя модель идет с 6-ти элементной батарейкой что по идее дает ~4 часа работы с включенным вайфаем. Плюс ко всему САТА хард на 120 гигов и 2 гига оперативы, гигабитный езернет.

Теперь из плохого: Проц тут стоит ВИА-вский, в то время как все уже перешли на Атомы. В принципе мне и этого хватает, хоть и чувствуются немного тормоза при работе. Установленная СуСя полностью не поддерживает оборудывание - как я понял камера не поддерживается. Остальное пока не пробывал еще. SLED 10 судя по всему довольно стар как ОС - тут по дефолту стоит еще Gaim 1.5 (который щас уже известен как Пиджин как я понимаю). Апдейты что-то не заработали по умолчанию, наверное надо что-то потюнить. Всего 2USB порта.

Теперь вот сижу чешу репу - что ставить на этот ноут? Почитал вроди как если поставить Убунту последнюю то тоже все не заведется (проблемы с внешним выходом на моник), дрова ставить через анал. Или ставить венду ХР, т.к. Виста на нем определенно будет тормозить. В копмлекте идет какой-то диск, как я понял с сусей которая автоматом ставится если запороть ту что щас стоит.
Кстати версия с предустановленное виндой стоила на 2к рублей дороже!

В целом очень доволен покупкой, т.к. надоело уже таскать с собой в командировкий старый 17" который весит больше чем сумка со шмотками.

★★★

Хм, месяц назад они стоили гораздо дороже.

А я бы вот на твоём месте брал Asus N10e. Там тебе и атом, и крепкий корпус (правда, пластик), и полноразмерная удобная клава.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Посмотрел Asus N10e - он тыщ на 5 минимум дороже получается (это правда с вендой), разрешение у него меньше - 1024x600 (у 2133 что у меня 1280х768), памяти всего гиг. Из плюсов конечно проц Атом и 3 USB порта.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Имхо, выше разрешение при таких размерах экрана не нужно, память можно нарастить (но мне гига достаточно... гента).

Obey-Kun ★★★★★
()

Тоже купил себе это ноут, но вот сразу же столкнулся с проблемой в самом начале при конфигурации: дохожу до -Root password ввожу пароль нажимаю применить - он перезагружается и начинается опять все с начала с той же конгфигурации=( К этапу -Users так и не дохожу. Что я не так делаю? А может что-то не делаю)? Спасибо за помощь.

anonymous
()

Генту на него поставь. Будет тебе алюминиевый радиатор.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

>проц Атом

Это плюс? Насколько я понял, пока не выдет SCH энергопотребление будет примерно одинаковым.

Кстати, N270, который пихают в нетбуки, он даже не 64-битный (в отличие от N230, который пихают в неттопы. Виртуализацию будут поддерживать только N5XX (да и то не все), и все как один будут 32-битными.

Двухъядерное семейство атомов интел кажись забросла.

Так что C3 - пока еще отличный конкурент: интел, как обычно, не погнушалась элементарной разгонкой, на этот раз за счет 45-нм технологии.

Кстати, в C3 есть подержка аппаратного AES (не знаю, правда, как его заставить работать в линуксе), и по слухам по этому параметру С3 уделывает интеловские двухъядерники.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>виртуализация на Атомах

А чего ты имеешь против? Гипервизор вообще можно в БИОС прошить. Phoenix, кстати, этим занимается двано и недвано свои наработки представляла публике...

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.