LINUX.ORG.RU

Кто какой использует звук и детальные настройки звуковой карты


0

0

Доброго времени суток.

Вопроса два.

1-й - кто какой использует звук, какие плюсы/минусы/качество звучания. В скором времени хочу поменять старенькую live на что-то более качественное для прослушивания музыки (looseless в том числе), желательно 2.0, но не критично.... Что в линуксе поддерживается, что посоветуете?

Варианты:

Creative Professional E-MU 1212M (и из этой серии) - дорого слишком

Terratec Aureon 7.1 - $85 (есть информация, что звук не очень)

ECHO Indigo (модификации) - от $180

EGO-SYS Juli@ - $170 (присматриваюсь, легендарная и стильная карта, смущает только то, что она 2.0 и имеет кучу "приблуд" для оцифровки, а мне не к чему)

M-Audio Audiophile 192 - от $180 (интересный вариант)

M-Audio Revolution 5.1 - сейчас уже не найти

Audiotrak Prodigy HD2 Gold - интересная штука, но только заказ из Японии, но выходит не оч дорого, > 5 кР.

ESI Maya44 - недавно в форуме обсуждались извращения с этой картой путём патчинья и пересборкой алсы, судя по форумам, звук тоже не фонтан.

И второй вопрос, есть ли возможность более тонкой настройки карты, чем это предлагается в alsamixer'е, например, под оффтопиком, для live были драйверы kx-project - можно было кучу интересного делать, а в алсамиксере даже с каналлами не побаловаться. Или я чего-то не знаю по этому поводу ?

anonymous

>кто какой использует звук
Esi Juli@/Revo5.1+Audigy4+микшер

>какие плюсы/минусы/качество звучания


без понятия - работает и есть не просит, качество удовлетворительное

>Что в линуксе поддерживается


http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Main

*Creative Professional E-MU 1212M - профкарта, дома нужна только музыкантам (причем нехилым - 12 каналов разом писать)

*Terratec Aureon 7.1 - нахрен, есть лучше

*ECHO Indigo - непонятное с поддержкой

*EGO-SYS Juli@ "смущает только то, что она 2.0" - смущает напрасн, музыку надо слушать на 2.0, а не на 13.1, "имеет кучу "приблуд" для оцифровки" - видимо, у меня бракованная - никаких приблуд не обнаружил

*M-Audio Audiophile 192 - прикольная, но за эти деньги есть лучше (см. Juli@)

*M-Audio Revolution 5.1 "сейчас уже не найти" - порылся в ящике стола и нашел, ЧЯДНТ?

*Audiotrak Prodigy HD2 Gold - и как у нее с поддержкой?

*ESI Maya44 "недавно в форуме обсуждались извращения с этой картой путём патчинья и пересборкой алсы" - без комментариев

+Почему-то не упомянуты младшие E-MU (типа 0404)

>И второй вопрос, есть ли возможность более тонкой настройки карты, чем это предлагается в alsamixer'е, например, под оффтопиком, для live были драйверы kx-project - можно было кучу интересного делать, а в алсамиксере даже с каналлами не побаловаться. Или я чего-то не знаю по этому поводу ?


Ага, jack

ist76 ★★★★★
()

теплый ламповый, моя Juli@ например для этого - один из лидеров.

так. а вот ESI Maya44 - не покупайте если вы точно не уверены что вам нужна именно она. зачем она - если вы пишите звук с микрофона без микшера и хотите подключить к карте наушники. в Maya44 есть усилитель и для микрофона и для наушников (кажется 1 усилитель моно для входа микрофона (второй там может работать для включение туда фантомного питания) и усиление на выходе 2-х моно каналов, 3/4 они кажется там называются), НО - параметры карты ХУЖЕ.

и с Juli@ осторожнее - разберитесь внимательно что там за входы и выходы сначала. а то может быть неприятное разочарование. сама карта по характеристикам - близка к референсной.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Esi Juli@/Revo5.1+Audigy4+микшер

Ну ты мажор. И как это влияет на качество фоток? ;)

> Creative Professional E-MU 1212M

Нормально работает. Типа батя гарантирует: всё путём.

> ECHO Indigo

А лучше Джину и Лейлу.

> Почему-то не упомянуты младшие E-MU (типа 0404)

ТОже работают, но смысл апгрейда с Джульки - нулевой.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tommy

> сама карта по характеристикам - близка к референсной.

В этом утверждении нет смысла. Встроенный звук тоже близок к референсу, но весь вопрос в том - насколько ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ну ты мажор. И как это влияет на качество фоток? ;)

- Опосредованно. Это раздувает мое ЧСВ до вселенских размеров, и я начинаю считать все что делаю гениальным.

>Нормально работает. Типа батя гарантирует: всё путём.


Оно конечно. Только нахрена, миль пардон, 1212m дома?

>А лучше Джину и Лейлу.


Lynx Two, кстати, можно.

>ТОже работают, но смысл апгрейда с Джульки - нулевой.


кто здесь?

ist76 ★★★★★
()

$ cat /proc/asound/cards
0 [Audigy2 ]: Audigy2 - Audigy 2 [SB0240]

аккустика 5.1


плюсы - много
минусы - нет приложений калбировки и настройки на висту, т.к. карта старая уже (ну и ф топку эту висту)


2.0 ? если 2.0 то какой смысл менять Creative SB Live ? лучше не будет, хуже - запросто

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>если 2.0 то какой смысл менять Creative SB Live ? лучше не будет, хуже - запросто

Это личный опыт, или так, с потолка?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

личный опыт, Creative звучит иначе чем остальное )
а для 2.0 не будет слышно разницы между Creative SB Live! и Audigy или X-Fi всё равно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

без понятия что там на juli@
не слышала что оно выдает, но Creative определенно лучше встроенного 5.1 или Intel(Nvidia) HDA 7.1 звука уж точно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну вопрос то был не про встроенный HDA или X-Fi, а про карты несколько другого уровня, менять на которые SbLive! можно и нужно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>а какой смысл в картах другого уровня на аккустике 2.0

Я сейчас скажу страшное. Музыку, как правило, слушают именно на 2.0 и узкое место определяется исключительно стоимостью комплекта акустики (а также усилителя, кабеля из бескислородной меди с позолоченными разъемами, электролитов из соплей девственниц в конденсаторах, etc). И разница между Live! и Juli@ видна именно на 2.0

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: если топикстартером имеется ввиду именно аккустика 2.0 высокого уровня , тогда извиняюсь что влезла в тред

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>а какже саб (2.1) ?

долго, мучительно сдерживает рвотные позывы

>аккустика 2.0 конечно тоже разная бывает, но в 97% случаев это как правило бяка полная


Я так подозреваю, что если речь зашла о картах уровня 1212m, то топикстартер в курсе эмпирического правила, что каждый компонент акустической системы (включая колонки по-отдельности и усилитель) должен стоить не меньше аудиоинтерфейса (желательно умножить на 2)

>PS: если топикстартером имеется ввиду именно аккустика 2.0 высокого уровня , тогда извиняюсь что влезла в тред


Ерунда, право. Так гораздо веселей.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ладно, короче остановлюсь либо на джульетте, либо на Audiophile 192, спасибо за советы (по теме и не очень :) ). Если есть ещё мнения - пишите, учту. Ещё раз спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jaga

>А зачем слушать музыку на компьютере, если идёт гонка за качеством?

А почему бы и нет?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

> А зачем слушать музыку на компьютере, если идёт гонка за качеством?

ну, больше не на чем :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jaga

>А зачем слушать музыку на компьютере, если идёт гонка за качеством?

безвентиляторный (или с малошумящим вентилятором) с референсной звуковой картой компьютер отличается от топового устройства которое может применяться при оцифровке/записи сигнала? схемотехника и элементная база и на звуковых картах и на таких железках может быть аналогична. кроме морального удовлетворения от того что используется супердорогая железка а не "писюк" - разница какая есть? а при воспроизведении?

tommy ★★★★★
()

и вообще - бесполезно тут распинаться. всё равно они купят креатив (не e-mu) - потому что крутой бренд. и комплект акустики 5.1 который будет делать бум-бум.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

один вон уже купил, сам теперь не рад

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.