LINUX.ORG.RU

Компьютер зависает (freeze) на одной и той же операции


0

0

В Audacity при некоторых действиях (совершенно обычных — выделение куска звуковой дорожки) в некоторых местах записи происходит freeze компьютера. Это именно freeze, потому что Alt+SysRQ-операции не работают. Соответственно, только reset — что неприятно. Я сначала думал, что это CPU перегревается — поставил на него кулер получше (охлаждает сильнее и почти не даёт шума), греться он, соответственно, перестал. Но зависания не исчезли (я уже потом обратил внимание, что они происходят именно при конкретных действиях) и я подумал, что дело может быть в оперативной памяти — мало ли, чего туда Audacity такого накачивает, что она выходит из себя и вешает компьютер. Но memtest86+ 2.01, запущенный на ночь, к утру закончил работу, заверив меня, что «test completed with no errors, press esc to exit».

Ответ на: комментарий от anonymous

Да, возможно. Есть какой-то способ проверить? У неё, кстати, кулер не крутился, но я его смазал, и теперь он вроде снова крутится. Впрочем, даже с неработающим кулером она работала хорошо и даже почти не тормозила в Prey (весьма современной игре). nVidia 7600 GT, 256 MiB DDR3, собственно.

MaGIc2laNTern
() автор топика

С чего вы взяли что тут железяки виноваты ? >Это именно freeze, потому что Alt+SysRQ-операции не работают. А в ядре это вообще включено ? #zgrep CONFIG_MAGIC_SYSRQ /proc/config.gz и потом достаточно отвалиться драйверу клавиатуры (у меня на новом ядре уже раз было) чтобы получился такой фриз :) Иксы же от root работают - они могут любых бед натворить.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

$ zgrep CONFIG_MAGIC_SYSRQ /proc/config.gz CONFIG_MAGIC_SYSRQ=y

При обычных зависаниях (тоже бывало) sysrq-операции у меня работают.

А про драйвер клавиатуры интересно — надо будет попробовать с убунтушного компа в соседней комнате по SSH зайти в следующий раз.

MaGIc2laNTern
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaGIc2laNTern

>по SSH зайти в следующий раз.

У меня на ноуте power button в acpid просто shutdown -h now делает - там сразу все ясно становится :)

koTuk
()

как насчёт глючного драйвера hdd на который свапится чего то там. а что за чудо система то у вас. как насчёт сменить систему/обновить/откатить.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Gentoo Linux 2008.0 (1.12.11.1), x86, регулярно emerge world.

Своп не использую, поскольку памяти и так два гибибайта.

MaGIc2laNTern
() автор топика

Попробуй поставить в xorg.conf driver "vesa" и поработать, если будет виснуть, то поработай без Х-сервера.

linux4ever
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.