LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать монитор


0

0

В наличии 200-250$. Нужно выбрать оптимальный монитор. Использоваться будет для обычных домашних дел - чтение текстов, просмотр видео, иногда игра в шутеры. Поглядел на модельный ряд в этой ценовой категории и совсем потерялся. Какая диагональ, широформатник или обычный, какой производитель? Главное качество картинки и долговечность. Личный опыт приветствуется.

anonymous

Насчёт широкоформатник или обычный - вообще смотреть хорошо на широкоформатном. Только если есть ТВ-тюнер, то я не нашёл ни одну программу, которая нормально работает с этим режимом (чтобы можно было приблизить картинку, у которой сверху и снизу чёрные полосы, и вписать её в экран). А в остальном широкий, думаю, лучше.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>я не нашёл ни одну программу, которая нормально работает с этим режимом (чтобы можно было приблизить картинку, у которой сверху и снизу чёрные полосы, и вписать её в экран).

mplayer?
А вообще, в нашем эфире не так часто всречается изображение не 4:3

madcore ★★★★★
()

Широкоформатный моник - меньше пикселов за те же деньги. Для работы имхо лучше 4х3, а кино - вторично

anonymous
()

А что насчёт производителей, диагонали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gustavo

широкоформат приятнее и на ноутах. у вас предубеждение перед широким форматом.с "классическим" форматом пора заканчивать - это уродство.

у человека 2 глаза и они расположены горизонтально. если же у вас глаза "в кучку" - выбирайте 4:3. бегайте глазами по экрану - ваше дело.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>у человека 2 глаза и они расположены горизонтально

Именно, и экран должен вписываться в область, доступную обоим глазам, которая вытянута вертикально. Иначе возникает неравномерная нагрузка на них, и, так как текст чаще всего располагается слева, на левом глазу близорукость прогрессирует быстрее.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>экран должен вписываться в область, доступную обоим глазам, которая вытянута вертикально

это экранчик дюймов 9

>текст чаще всего располагается слева

нет

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

>Все мониторы по 200$ - гуано. За 350-400 уже можно взять нормальную матрицу.

взять можно и дороже! не дешеви так!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>у человека 2 глаза и они расположены горизонтально. если же у вас глаза "в кучку" - выбирайте 4:3.

В действительности значение имеет форма высокочувствительного участка сетчатки глаза. У нормальных людей она ближе к прямоугольнику 4:3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри на ник этого тролля, последователя Ленина. У тебя всё ещё в наличии хоть какие-то вопросы и желание разъяснять?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от tommy

О да, а ты несоответствие формы и размеров табуретки твоим жирным троллячьим окорокам случаем происками жидомасонов не считаешь?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gustavo

> Однако засилье широкоформатных таково, будто вся страна только и делает, что смотрит фильмы на компах.

все банально — они дешевле в производстве.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Все мониторы по 200$ - гуано. За 350-400 уже можно взять нормальную матрицу.

как владелец PVA, жалею теперь временами, что TN не взял.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

плюсы PVA: не темнеет при взгляде снизу. (кажется) чуть более приличный контраст.

минусы: при взгляде сверху — выцветает. в тенях детали видны только при взгяде сбоку. тормозной, хоть и заявлено 8ms (а быстрее и не бывает). в результате overdrive — очень заметные глюки. бо́льшее межпиксельное расстояние.

в общем, сравнивая с рядом стоящим глянцевым TN 5ms, я не наблюдаю таких преимуществ, которые бы однозначно заставляли бы не обращать внимание на глюки overdrive. да, может быть есть модели с более вменяемым overdrive-ом, но это надо очень тщательно искать и смотреть. вообще, современные TN очень прилично смотрятся, и по углам, и по цветам, и по соотношению цена/качество.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>> Однако засилье широкоформатных таково, будто вся страна только и делает, что смотрит фильмы на компах.

> все банально — они дешевле в производстве.

А дешевле они потому, что при той же "диагонали" - на экране меньше пикселов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

> с "классическим" форматом пора заканчивать - это уродство.

Только книги и журналы почему-то вытянуты по вертикале. И код адекватные люди до сих пор строки длиннее 80-100 не делают... Сам догадаешься почему? Хинт: на компе не только фильмы смотрят.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Только книги и журналы почему-то вытянуты по вертикале.

а если хорошо подумать? открыть книжку например, посмотреть.

>И код адекватные люди до сих пор строки длиннее 80-100 не делают...

ну не все же такие однозадачные/однооконные.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а если хорошо подумать? открыть книжку например, посмотреть.

Не знаю что у тебя за книги, у меня с ними всё нормально. Самое удобное для чтения это текст узкими полоспами по странице. В таком случае не требуется глазами делать горизонтальный скролл. Так щас верстается большинство журналов.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

возьми книгу. открой. не доверяешь своим глазам - возьми линейку и измерь.

(а тем кто может читать книги не открывая ... им наверное и мониторы не нужны)

tommy ★★★★★
()

Я топикстартер. Можете забыть наконец о форматах (да, я буду брать широкоформатник) и подсказать по поводу диагонали и производителя? Я склоняюсь к 20" самсунг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я склоняюсь к 20" самсунг.

22″, ибо они лишь чуть дороже 20″ и 19″. ну и не самсунг. все что угодно, но не самсунг. у меня от их мониторов глаза болят.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> возьми книгу. открой. не доверяешь своим глазам - возьми линейку и измерь.

Я понял, ты меня не понимаешь. Я не говорю про формат разворота книги, я говорю про отдельную страницу. Кстати, на моей 20-ке с соотношением 4:3 две страницы легко умещаются на экране.

> ну не все же такие однозадачные/однооконные.

Я убираю ненужные инструменты с экрана.

Никогда не испытывал проблем с шириной экрана, зато часто не хвататало длины по вертикали. Даже у 22 дюймовых моников разрешение по вертикали скромные 1050 тогда как у моей древней двадцатки 1200.

true_admin ★★★★★
()

при той-же диагонали у широкоформатного монитора меньше 
площадь экрана. если чтение текстов важнее чем просмотр видео(широкоформатного конечно) - бери нормальный монитор

alex4
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Только если есть ТВ-тюнер, то я не нашёл ни одну программу, которая нормально работает с этим режимом (чтобы можно было приблизить картинку, у которой сверху и снизу чёрные полосы, и вписать её в экран)

mplayer.

Горячие кнопки 'W' и 'E'.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>И код адекватные люди до сих пор строки длиннее 80-100 не делают...

У тебя на экране только одно окно, развёрнутое на весь экран?

Честное слово, времена 640x480 на десктопе прошли!

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.