LINUX.ORG.RU

Монитор. Что выбрать?


0

0

В рамках борьбы с кризисом (рубли есть и надо от них избавиться) в качестве одной из мер решил купить монитор.

Собственно говоря: что выбрать (фирма, модель)? К сожалению высота монитора ограничена, поэтому, например, 20 не широкоформатный уже на место не влезет. В игры не играю (ну кроме Битвы за Веснот - зараза :( ). Имеет ли смысл брать широкоформатный?

★★★★★

"Имеет ли смысл брать широкоформатный?" - если не фанат кино, то наверное нет. А так всё зависит от бюджета, и как следствие от рода занятий - ежели не художник и фотограф, то смотреть в сторону моников на основе TFT-матриц. Как частный случай примера, допустим LG Flatron L1954TQ, или что-то аналогичное от Samsung (возможное иное, зависящее от личных предпочтений). Ежели для графических работ, то уже на матрицах MVA, PVA и др. Но тут нужны советы спецов, на ЛОР-е такие есть... ;)

anonymous
()

> В рамках борьбы с кризисом (рубли есть и надо от них избавиться) в качестве одной из мер решил купить монитор.
Я по тем же соображениям приобрел самсунг 971P
Гадость конечно, но это лучшее из того что есть у нас в продаже.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Имеет ли смысл брать широкоформатный?" - если не фанат кино, то наверное нет. А так всё зависит от бюджета, и как следствие от рода занятий - ежели не художник и фотограф, то смотреть в сторону моников на основе TFT-матриц. Как частный случай примера, допустим LG Flatron L1954TQ, или что-то аналогичное от Samsung (возможное иное, зависящее от личных предпочтений). Ежели для графических работ, то уже на матрицах MVA, PVA и др. Но тут нужны советы спецов, на ЛОР-е такие есть... ;)

Графических работ не предвидится - в основном работа в текстовом редакторе. В основном интересует возможность смотреть кино несколькими людьми сразу, иными словами: если смотреть на монитор чуть сбоку, то на сколько это критично?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> а что плохого в широкоформатных мониторах?

При той же диагонали площадь меньше? Ничего сказать не могу - просто так случилось, что не работал с ними не разу.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Графических работ не предвидится - в основном работа в текстовом редакторе. В основном интересует возможность смотреть кино несколькими людьми сразу, иными словами: если смотреть на монитор чуть сбоку, то на сколько это критично? Evgueni (*) (16.01.2009 19:32:21)

Разница есть, как правило зависит от модели, матрицы, производителя и пр. В таком случае самым лучшим (ИМХО) будет следующее - зайти в магазин (где предполагается приобритение оного) и _самому_ посмотреть на то что есть на витринах, в том числе не пренебрегая такими моментами как угол обзора, желаемая цветопередача, яркость (и всё это делаем очень придирчиво!). Даже сами TFT-матрицы у разных производителей отличаются по характеристикам друг от друга. Поэтому смотрим на то, что _лично_ нравится, не "давит/режет глаза" - есть и такое. Также не забываем про "битые пиксели". Дешёвые слишком модели, а также снятые с производства (морально устаревшие) наверное брать не стоит... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как находятся "битые пиксели"? Как проверить цветопередачу?

У каких производителей матрицы лучше. Достаточно информации вида: XXX хуже YYY

Бюджет я думаю в районе 15к, хотя жаба душит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А как находятся "битые пиксели"? Как проверить цветопередачу?

Битые пиксели определяются путём установки цветового фона (RGB) на весь экран. То есть в любой ОС устанавливается фон рабочего стола/заставки последовательно в один из цветов - красный, зелёный, синий. На каждом из цветов, то есть когда у нас на экране _только_ красный (зелёный, синий) внимательно смотрим на матрицу, на предмет выявления несвятящихся пикселей, как правило они тёмные. Если хотя бы на одном из цветов есть таковые, то уже решается вопрос о том брать его или не брать. Производитель допускает наличие таких пикселей до 4-х. И если они обнаруживаются в процессе гарантийного срока эксплуатации, это не является поводом для его замены... что неприятно. Поэтому лучше монитор проверить сразу, во избежании таких моментов. Есть ещё яркие "битые" пиксели, они бросаются в глаза сразу в отличие от "тёмных".

Определение цветопередачи актуально в случае выбора профессиональных моделей (для работ с фотографией, дизайном, вёрсткой), где это действительно нужно (модели на основе MVA, PVA и проч.). В рассматриваемом варианте TFT-матриц это не критично. Также имеет значение "скорость" срабатывания матрицы. Если провести мышью по фону рабочего стола, то можна увидеть некое подобие шлейфа - справедливо для старых моделей мониторов с временем срабатывания матрицы более 4 мс. Каждый производитель самостоятельно устанавливает параметры измерения переключения пикселя. В современных моделях, при заявленных 4 мс. и менее, подобного как правило не наблюдается. Также производители выпускают серии идущие по программе "Монитор без битых пикселей". При обнаружении оного, монитор если на гарантии, заменяется.

> У каких производителей матрицы лучше.

Матрицы в основном выпускают NEC, Sony, Samsung, LG. Все остальные, покупают панели у них. Кроме матриц имеет значение начинка электроники, которая занимается всей этой кухней по установке/выключению пикселей и т.п. На одной и той же матрице, разные производители могут выпускать мониторы с разными характеристиками. Однозначного ответа тут нет. (Скажем так, это тема отдельной статьи). NEC к примеру делает очень неплохие мониторы - т.н. "зеркалки", но и цена у них крутая. У Samsung-а есть серия "P" - выше среднего. Наверное что-то аналогичное есть и у Sony, LG и пр. (Есть ещё пара других фирм, но они делают только матрицы).

> Бюджет я думаю в районе 15к.

Как правило более менее хорошая 17"-19" панель стоит от $400. Те же Flatron-ы (или их ближайшие аналоги от Samsung) для "графических работ не предвидится - в основном работа в текстовом редакторе." стоят в районе $200. В самый раз, чтоб жаба не душила ;). ИМХО _за ту же цену_ Flatron-ы от LG, смотрятся лучше по показателям - цвет, яркость, "скорость" пикселей, - чем аналогичные от Samsung. Хотя на вкус и цвет как грится... Тут деньги должны стоять на втором месте. На первом - удобство в работе, эргономика и комфорт пользователя, независимо от производителя (фирмы, бренда). Всё остальное вторично.

Ну и лучше конечно же самому на месте посмотреть какие они вообще есть. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

NEC 1970NX (не NXp) - матрица S-IPS, стоит, правда, около $500. Очень доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Evgueni

Очень рекомендую зайти на fcenter.ru. Там есть хорошие (действительно) стоящие статьи-обзоры монов. Ведёт их человек с фамилией Артамонов. Почитайте и выбирайте лучшее =). Лично я бы взял бы сейчас Dell UltraSharp 3007WFP. Но он стоит под 2000$. Если есть столько рублей к скидке - посмотрите в его сторону :D

fukazzz
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

не 2000$ я уж лучше на диван потрачу. Монитор - это так, развлечение, а сон - святое :)

Про fcenter понял.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты на монитор будешь постоянно смотреть в течении длительного времени, поэтому 15т будет маловато. Бери NEC на S-IPS. NEC сейчас очень кстати представила в России модель 2490WUXi , стоить думаю будет около 1500$.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>При той же диагонали площадь меньше?

Конечно меньше. Но при просмотре широкоформатного видео, площадь, отданная под картинку, будет больше.

Кстати, если широкоформатный 22" влазит, то обрати внимание - среди них есть fullHD модели. Недорогие причём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В основном интересует возможность смотреть кино несколькими людьми сразу, иными словами: если смотреть на монитор чуть сбоку, то на сколько это критично?

Нужно смотреть на углы обзора. Лучше прийти в магазин и посмотреть собственными глазами. PVA/MVA имеет большие углы (178°), но эти типы матриц не предназначены для "кина", так как время отклика у них не самое быстрое. Они не плохие, просто предназначены для других целей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предистория: Купил таки NEC 1990sx - PVA матрица 19 дюймов. Как основной монитор всем устраивает. Яркость замечательная. Теперь думаю может быть второй монитор завести для увеличения поверхности :)

Нужен максимально дешёвый "боковой" монитор. Например, для того, чтобы там xdvi висела постоянно. Цветопередача по барабану.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.