LINUX.ORG.RU

Что ставить? (opensolaris vs linux)


0

0

В ближайшем будущем ожидается появление в личном пользовании современной стационарной машинки: Память DIMM DDR-III 2x2048MB PC10600 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9K2/4G] Retail Плата ASUS LGA775 P5E3 WS PRO X38/ICH9R 4xDDR3-1333 2xPCI-E 8ch 6xSATA RAID 2xGLAN 2x1394 ATX Процессор Intel Core 2 Quad Q9400 2.66GHz 1333MHz 6Mb LGA775 OEM Видео GTS 8800

Задумка следующая - в качестве основной системы поставить солярис - ибо ZFS из коробки, а на нее уже завиртуалить через VirtualBox все остальное.

Вопрос - как будет вести себя солярис на таком вот железе и какова будет производительность по сравнению с linux в качестве основной системы?

>Вопрос - как будет вести себя солярис на таком вот железе и какова будет производительность по сравнению с linux в качестве основной системы?

Будет высокопроизводительный гемморой.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Соляра сама по себе - не подарок (и с этим я как-нибудь справлюсь) - будет ли она использовать ресурсы железа на полную мощность?

Antiarchitect
() автор топика
Ответ на: комментарий от Antiarchitect

>будет ли она использовать ресурсы железа на полную мощность?

Особенно GTS 8800 :-)

UserUnknown ★★★★★
()

> в качестве основной системы поставить солярис - ибо ZFS из коробки, а на нее уже завиртуалить через VirtualBox все остальное.

ставь линукс. а "понтоваться" незачем, ибо смешно и для виртуализации многих систем и такая машина не нужна (исключая памяти которой 1 - мало 2 DDR3)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Antiarchitect

>будет ли она использовать ресурсы железа на полную мощность?

Странный вопрос, насколько я помню ресурсы на полную мощность использует только виста. Остальные ОС предоставляют это право программам, есесно если какоето железо осью не поддерживается тогда…, но у линукса поддержка десктопного железа лучше чем у соляриса.

Ил вы что-то другое имели ввиду?

wfrr ★★☆
()

На десктоп? Тогда только соляру, без альтернатив.

// :(

anonymous
()

>Задумка следующая - в качестве основной системы поставить солярис - ибо ZFS из коробки, а на нее уже завиртуалить через VirtualBox все остальное.

Один вопрос. Нафига?

ist76 ★★★★★
()

GTS 8800 - В связке с OpenSolaris бесполезна.
Память DIMM DDR-III 2x2048MB PC10600 1333MHz - Памяти маловато будет.

Если цель состоит в том, чтобы поиграться с системами, то, при данном железе, лучше в качестве основной системы использовать, всё-таки, Linux.. А далее уже действовать, как душе угодно..

MiracleMan ★★★★★
()

>Задумка следующая - в качестве основной системы поставить солярис - ибо ZFS из коробки, а на нее уже завиртуалить через VirtualBox все остальное.

че за бред? И что тебе ZFS этот даст? Ты хоть осознаешь нафиг он тебе нужен? Вместе с ZFS ты поимеешь в привеску (не относящиеся к ZFS) столько гиморра, что рад не будешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> GTS 8800 - В связке с OpenSolaris бесполезна

Скажите это нвидии, которая делает драйвера для соляриса, и которая показывает демки с компизом. Ну-ну.

А вообще, я сам склонился с подходу поставить солярку (ибо там ZFS), а в ней уже крутить всё, что захочется. Если, конечно, вообще захочется :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Вместе с ZFS ты поимеешь в привеску (не относящиеся к ZFS) столько гиморра

Неаргументированные утверждения, попытка выдать собственное мнение как общепризнаное => тролинг

Можно про гиморой подробнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неаргументированные утверждения, попытка выдать собственное мнение как общепризнаное => тролинг Можно про гиморой подробнее?

можно. навскидку:

1. есть определенное количество программ, которые на солярке заводятся с трудом. А то и вообще не заводятся. 2. Она намного более требовательна к ресурсам (проверено установкой на две разные машины, на которых линух отлично себя чувтствовал). 3. Решение проблем на уровне драйверов-ядра не такое, как в линухе (имеет значение, только если у тебя есть уже опыт с линухом). 4. солярка поддерживает намного меньше железа.

Если хочешь во всем этом убедиться - ставь соляру.

dikiy ★★☆☆☆
()

По странному стечению обстоятельств, у соляриса тип раздела такой же как и у linux swap (83). Так что воткнув однажды livecd/usb с линуксом, ты можешь больше не увидеть свой солярис.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.