LINUX.ORG.RU

usb-колонки


0

0

есть usb колонки lsusb Bus 002 Device 002: ID 1130:1620 Tenx Technology, Inc.

вот так ее видит моя гента. alsaconf видит тока мою встроенную звуковуху. а нада чтобы звук шел через усб колонки подскажите плиз как замутить такое.

В ядре или alsa-driver собран модуль snd_usb_audio? Попробовать его загрузить...

anonymous
()

Епт, ну скажите бедной белке накуа покупать усб колонки? Колонки из них хреновые, как затычка дляусба великовато.

wfrr ★★☆
()

Купи Speed-Link SL-8850 и успокойся. Совместимые со стандартами устройства рулят :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от polovinamozga

> ну а чем конфигурировать?

Ничем. Более того, строки, которые alsaconf пишет в modprobe.conf, не имеют никакого смысла на системах, где есть udev. Все, кроме ненулевой громкости (что лечится командами alsamixer; alsactl store), должно работать из коробки (см. ниже принцип) без всякого alsaconf'а. alsaconf - это для ISA-карт, т.к. там работа из коробки невозможна из-за отсутствия безопасного механизма обнаружения оборудования и назначения IRQ и DMA.

А работа из коробки обеспечивается следующим механизмом. USB-устройство с колонками имеет USB ID. При их подключении ядром создается файл вроде /sys/bus/usb/devices/3-2:1.0/modalias, в который ядро помещает USB ID и другую информацию, а также передается uevent для udev. udev смотрит в файл modalias и (через правило DRIVER!="?*", ENV{MODALIAS}=="?*", RUN{ignore_error}+="/sbin/modprobe $env{MODALIAS}", которое есть во всех дистрибутивах) вызывает modprobe на его содержимое. В результате, по файлу /lib/modules/`uname -r`/modules.alias, который создается автоматически в процессе сборки ядра, modprobe определяет, что для твоих USB-колонок надо загрузить (если он еще не загружен или не вкомпилирован в ядро) модуль snd-usb-audio. Модуль загружается, регистрирует обнаруженное устройство как звуковую карту, и говорит udev'у создать нужные файлы устройств. Во многих дистрибутивах (например, в Debian, но не в Arch) udev еще вызывает alsactl restore для вновь обнаруженной карты (правило: KERNEL=="controlC[0-9]*", ACTION=="add", RUN+="/usr/sbin/alsactl restore %n"). Все, карта работает, хотя пользователь ничего для этого не настраивал. То эе самое относится к PCI-картам.

Итого: если модуль есть, все работает без всякого alsaconf'а, а если его нет, то alsaconf никак не поможет. Тогда зачем, спрашивается, нужен alsaconf? Ответ (про ISA-карты) см. выше.

P.S. Проблема с такими сообщениями в форумах уже заявлена разработчикам alsa, см. http://thread.gmane.org/gmane.linux.alsa.devel/50911

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.