LINUX.ORG.RU

У кого есть asus eee pc 901 / 12G/ windows (помогите!!!)


0

0

Купил ноут Asus eee PC 901 (12G, Windows XP), установил Линукс, и нечаянно запорол MBR на виндовом диске (/dev/sda, /dev/sda1)

Буду очень признателен, если кому-то не лень будет сделать dd if=/dev/sda of=mbr.bin bs=512 count=1 dd if=/dev/sda1 of=sda1.bin bs=512 count=1

и выслать mbr.bin и sda1.bin на nowhere_land(собак)fromru(точка)com

anonymous

в 512 байтах не только mbr а еще и таблица разбиения. оно тебе точно не подойдет от другого ноута.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

если таблица не пострадала а только mbr запоролся - ставь линукс, он раздел найдет и сможешь с него грузиться.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

2isden: Да с mbr проблем особых нет... Гораздо хуже то, что я первые 512 байт у /dev/sda1 посохатил. Это не мбр, а начало раздела, и теперь он даже не монтируется :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пробуйте с альтернативным суперблоком в ext2/ext3/reiser они есть

в нтфс кажется тоже, но тут другие тулсы нужны

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А по какому оффсету в нтфс лежит альтернативный суперблок? Что-то я в нете не могу ничего такого найти.

Пробовал fixboot из recovery console - так он, зараза, восстанавливает мне sda1 как FAT :(

На мой взгляд проще взять этот кусок диска С от такого же ноута - ведь там и таблица разделов, и нумерация дисков и файловая система те же самые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> так он, зараза, восстанавливает мне sda1 как FAT :(

Ну и чо? Пропиши ему NTFS фдиском. Прям проблемы у тебя, тут вона, люди по терабайту фоток теряют и пропорционально видяшек.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Пропиши ему NTFS фдиском.

Так само собой. Не помогает.

anonymous
()

Выкрутился!!! Если кому интересно как: 1. сделал 2 пустых файла по 4Гб и 8Гб - для эмуляция дисков ноута 2. Вставил асусовый диск с образами операционки, который прилагался к ноутбуку. 3. Запустил виртуальную машину qemu (на большом компьютере), как-бы эмулирующую ноут, но с СД-приводом: qemu -m 256 -hda disk4G.img -hdb disk8G.img -cdrom /dev/cdrom -boot d 4. Сделал "восстановление" образов жестких дисков (всё что надо - это периодически нажимать ОК) 5. Взял системную область из disk4G.img и переписал её в /dev/sda на ноутбуке. На большом компьютере: dd if=disk4G.img of=bootxp.bin bs=512 count=64 На ноутбуке (с загрузочного линукса): dd if=bootxp.bin of=/dev/sda bs=512 count=64

Всё заработало

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.