LINUX.ORG.RU

Очень неприятная проблема.


0

0

Бывает очень интересный глюк:

Имеем контроллер Promise PDC20276 IDE-RAID на борту материнки. За 1,5 недели 2 раза "падал" комп. Висла вроде без видимых причин машина, при сбросе reset-ом (иначе ни как) начинала чекать диск и выдавала:

Duplicate/Bad inode xxxxxxx

run fsck manualy without -a and -p options

в одном из случаев fsck сама проверила диск, нашла ошибку и исправила, выдав ссылку на файл. В других долго пришлось держать "Y" для фикса и исправления ошибок. Проверка диска командой badblocks не дала положительных результатов, т.е. думается с диском, слава Всевышнему, все ОК. Хотя я и не могу с полной уверенностью констатировать данный факт. Может это из-за контроллера, драйверов или прочего? Или диск? Хотелось бы услышать мнения по этому поводу. И может кто-то что-то подскажет что мне делать и как этого избежать в дальнейшем?

Диски работают в обычном ATA-режиме. Просто как дополнительные IDE. MB Gigabyte GA-7VAXP, kernel 2.4.20, Linux RedHat 7.3. HDD Seagate WD1200JB-hda, Barracuda IV 80Gb-hde, WD1200BB-hdg. Глюки были со всеми винтами.


2.2 тебе поможет (если конечно raid твой там поддерживается)

anonymous
()

И еще... у баракуд 4 был баг в прошивке. Обнаруживается в работе в раиде. Они на сайте выкладывали пофиксенную прошивку. Это то же может быть, проверь.

co6aka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.