LINUX.ORG.RU

Установка Red Hat 9 на машину с контроллером HighPoint RocketRaid 1520


0

0

Всем привет! Вот, пару дней помучался над сабжем и решил написать как решил проблему - вдруг пригодится кому... Итак, приступим.

Постановка задачи: поставить красную шапку на машину. конфигурация:мать Epox 8RDA3I (nForce2ultra400)+Athlon 2500+ 512 DDR400(2x256 Kingmax) + Radeon 9000 (Gigabyte Maya) + 2 двадцатки Seagate Barracuda4 на контроллере Highpoint RocketRaid 1520 + NEC ND-1300 резак.

Проблема. дрова скачал с сайта, дискету приготовил - в бой! первый облом постиг когда DiskDruid заявил что на моих ДВУХ хардах (а они на самом деле в stripe стоят) неправильная таблица разделов. не понял - дрова-то подпихнул??? лана, идем дальше - отказался от инициализации дисков (ибо нефиг :) разметил правильный диск (/dev/sda) , выбрал тип установки и вперед.... но не тут то было - комп намертво повис , так и не окончив форматирование новых разделов. при всех последующих попытках как-то установить систему инсталлятор сначала долго тормозил пытаясь найти предыдущие установки, а после выбора типа установки вис намертво. Причина. вооружившись терпением и пивом начал разбиратся. проблема оказалась в следующем - в ядро (с дистрибутивом идет версия 2.4.20-8) вкомпилена поддержка контроллеров HPT370. Этот драйвер оказался до определенной степени совместим с имеющимся контроллером, а именно давал системе увидеть два харда (/dev/hde и /dev/hdg), но только увидеть. работать с ними она (система) по понятным причинам не могла (контроллеры то разные), поэтому , после долгих попыток что-то там проинитить обижалась и висла.

Решение.

Оказалось простым. (это намек такой :) при выборе типа установки - горим текстовый. подпихиваем дрова (переключаясь между шелами проверяем что все правильно загрулось и нашлось), потом, после запуска анаконды в не занятом шелле(второй кажется) выполняем: rm -rf /dev/hde* и rm -rf /dev/hdg*. это даст системе возможность установится. а потом , после установки пакетов, грохаем тоже самое в основной (свежеустановленной)системе. последний пункт не проверялся (сорри, пиво кончилось, да и спать охота было), так что как проверю - напишу.

Кстати, вопрос к знающим людям - если эта самая поддержка вкомпилина в ядро, при последующих загрузках kudzu запихнет эти самые грохнутые девасы обратно или нет? собссно пока все.


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.