LINUX.ORG.RU

Kernel & RAID PDC20276


0

0

Ситуация такая.
Имеется RH 7.3 (ядро 2.4.18-3).
Имеется RAID массив на контроллере PROMISE PDC 20276
(При установке были использованы родные дрова для PDC20276)
Так как дрова идут только на 7.1-7.3, поставить RH 8.0 не имеется возможности.
Хотя, и говорят, что kernel 2.4.20 поддерживает этот контролер.
Система распознает только отдельные диски, а массив не видит в упор.
Имеется желание обновить ядро под 7.3.
Были взяты исходники 2.4.20 и  2.5.65 (в нем явно указана поддержка PDC 20276).
Делал следующие(для обоих):
1. make menuconfig
2. make dep
3. make bzImage
4. копировал bzImage в /boot
5. в /etc/lilo.conf копировал настройки для 2.4.18-3
6. изменял образ на новый
7. комментирова *.img (за не имением)
8. выполнял lilo

При загрузке оба ядра находили pdc 20276
но диски распозновали как отдельные.
и через некоторое время выпадал kernel panic
no vfs

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ТАКИ МОЖНО БЫЛО ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ!
КАК ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ НОВЫЕ KERNEL!!!





anonymous

asus a7v8x ...

CONFIG_PDCRAID=Y для ядра

поставь один диск и грузи с простого шлейфа смотри логи цепляй не системный диск к promise и смотри логи ...

я вот пока на asus a7m266 живу

warpson
()

Кстати, у меня была проблема с этим же контроллером. Я патчил ядро. Мамка Gigabyte GA-7VAXP, хотя это относится почти ко всем мамкам 7-го поколения от Гиги. Дык в ядре 2.4.18-3 видел ту же опцию - Promise PDC [.../60/70], но пока не пробовал как оно работает. Но одна проблема у меня осталась - почему-то не хочет устанавливаться хотя бы UDMA66 для дисков (ядро 2.4.20). И работать они продолжают тока в UDMA33. Смотрел файлик в /usr/src/linux-2.4.18-3/drivers/ide/pdc202xx.c - тама тока упоминается 20275, хотя я не думаю что есть принципиальные отличия. И еще одно, хотя в принципе может это и не имеет значения для Линуха - посмотри что в BIOS стоит. Как используется RAID: как просто доп. IDE или как RAID. Хотя, вполне возможно я ошибаюсь и дело совсем не в этом. Но попробовать я думаю стоит.

sdmitry
()
14 июня 2003 г.

Рекомендую почитать архив списка рассылки https://listman.redhat.com/archives/ataraid-list/.

Если кратко, то есть два вида драйверов: 1) с закрытым кодом от Promise (давно не обновлялись), 2) с открытым (они входят в современные дистрибутивы, у меня в в дистрибутивах ASP 7.3, 9 и ALT Master 2.2 я смотрел - там они точно есть). Для работы с RAID через открытый драйвер надо загрузить модули ataraid.o и pdcraid.o, потом обращаться к /dev/ataraid/d0p1, /dev/ataraid/d0p2 и т.д.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.