LINUX.ORG.RU

изменить MAC адрес

0

0

Не уверен, что задаю вопрос в правильном форуме. Перенесите пожалуйста, если что.
В общем, у меня одна лицензия (RSI IDL если это имеет значение) привязана к МАСу сетевухи. Вот купили новый компутер, хотим перенести на него весь этот IDL, а открывать его нельзя. А RSI ломается и не хочет переделывать лицензию.

Можно ли как-то навсегда (или хотя бы до следующего ребута) изменить MAC??

Я нашёл гуглом, что можно сделать это через ifconfig down -- ifconfic hw ether <новый МАС> -- ifconfig up но на моём личном ноуте этот тест провалился, и я не знаю, как найти причину.

Re: изменить MAC адрес

>Я нашёл гуглом, что можно сделать это через ifconfig down -- ifconfic hw ether <новый МАС> -- ifconfig up

Не знаю опечатка там или нет но правильно:

#ifconfig ethX hw ether xx:xx:xx:xx:xx:xx

Чтобы это работало драйвер сетевой карты должен поддерживать смену mac. Какая сетевуха установлена на компьютере ?

koTuk ()

ifconfig eth0 hw ether 00:00:00:00:00:00 up your_ip
работает нормально, аппаратный адрес естественно нужный. Только что сам проверил на ноте.
Если это какой нить вай фай - тодыть ой, махнуть мак не получалось ...

anonymous ()
Ответ на: Re: изменить MAC адрес от koTuk

да, это опечатка, конечно ifconfig eth0 .... Я не знал насчёт драйверов, надо будет посмотреть. На тестируем ноуте в любом случае VIA, а к той машине с IDL у меня сейчас доступа нет. А как узнать, поддерживает ли это драйвер?

ahonymous ()
Ответ на: Re: изменить MAC адрес от anonymous

вот и на ноуте заработало, надо было оказывается полностью переконфигурировать eth0 (вплоть до /etc/resolv.conf как ни странно), а я думал, что я делаю принципиально что-то не так. время созрело для энтерпрайз тестов, завтра проведу первые испытания.
Сомнения пока остались, потому что например роутер говорит мне, что он видит меня под прежним маком.

ahonymous ()
Ответ на: Re: изменить MAC адрес от ahonymous

не-а ........ резолв тебе точно не надо трогать.
При смене мака надо установить заново IP и дефолт-рутер. Этого достаточно. Если есть второй комп с линуксом попробуй сделать aprping или как то так - это тебе покажет текущий мак, под которым ты сейчас сидишь. Рутер может показывать старый мак, хотя это зависит от рутера. Домашние - они немного тормозные в этом отношении ... Может перезагрузка рутера поможет.

anonymous ()

я тоже исходил из того, что по максимуму дефолт рутера будет достаточно. но почему-то лор не ресолвился. второго компа с линуксом в сети к сожалению нет, а когда присмотрелся к откровениям рутера, был удивлён - он сообщает не просто только старый мак, но и древний хостнэйм, который был изменён около года назад. так что я ему не верю

ahonymous ()

Интересно тогда, что именно ты поменял в резол.конф?
Попробуй с того же компа сделать арппинг, хотя это и неправильно, но может немного приоткроет под каким маком сетевая в данный момент.

anonymous ()

да, резолв.конф тут вообще-то должен быть не при чём... что-то непотребное я вчера натупил... тем не менее помню, что пришлось добавить DNS (до этого там был только сам рутер)
ПС: после ребута мак стал прежним. собираю арпинг

ahonymous ()

#ifconfig
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:17:31:D4:19:3A
          inet addr:192.168.1.2  Bcast:192.168.1.255  Mask:255.255.255.0
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:433 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:347 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:77028 (75.2 Kb)  TX bytes:60647 (59.2 Kb)
          Interrupt:19

#echo "LLADDR=00:17:31:D4:19:3B" >> /etc/sysconfig/network/ifcfg-eth0
#/etc/init.d/network restart
№ifconfig
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:17:31:D4:19:3B
          inet addr:192.168.1.2  Bcast:192.168.1.255  Mask:255.255.255.0
          UP BROADCAST MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:0 (0.0 b)  TX bytes:0 (0.0 b)
          Interrupt:19

Это по поводу смены мака. Ну установи еще снифер какой-нибудь (wireshark например) и посмотри какие маки пишутся в заголовки пакетов.

gnomino ()
Ответ на: Re: изменить MAC адрес от gnomino

У меня /etc/sysconfig/ нет, это наверное suse? Та лицензия как раз на зузе, и что, этот /etc/sysconfig/network/ifcfg-eth0 после рестарта не перепишется? В принципе я мог бы и сам проверить, но сейчас перезапустить не получится.

ahonymous ()

Да, это зюзя, но /etc/sysconfig/ вроде и в других дистрах есть, это глобальный конфиг системы, не перезапишется. А у тебя что за дистрибутив, кстати?

gnomino ()

Если не перепишется, то этот конфиг нужно взять на заметку. А у меня дженту. Правда, для себя мне эта акробатика с маками не нужна совсем, хотелось только узнать, чяднт.

ahonymous ()

в /etc/conf.d/ Так давно там не был, что уже забыл. У себя сейчас лень проверять, а на зузе конфиг перепишу, посмотрим, что из этого выйдет. если сработает, то будем знать, что лицензии, привязанные к на мак-адресу - это не лицензии вовсе, а туфта для ламеров :)

ahonymous ()

В gentoo это делается так: /etc/init.d/conf mac_eth0=( "00:aa:bb:cc:dd:ee" ) MAC будет меняться сразу после поднятия интерфейса через /etc/init.d/net.eth0 start/restart

tek ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.