LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от marsijanin

>Несовместима с архитектурой x86. Изначально предлагалась и в качестве платформы для домашних компьютеров, но после выпуска фирмой AMD 64-битной архитектуры x86-64 (AMD64), сохранившей совместимость с x86, актуальность использования платформы IA-64 где-либо кроме серверов пропала, несмотря на то, что в конце 2001 года для IA-64 была выпущена специальная версия Windows XP 64-bit for IA64.

Может AMD нужно былобы пристрелить за некрофилию?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Вместе с интелом и начать клепать ноуты на нормальных процессорах семейства ARM с прошитым в внутреннею флешку Linux'ом.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

А причем тут IA64??? Xeon и Itanium разные вещи. Хочется понять чем таким кроме названия отличается корка от ксенона?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хочется понять чем таким кроме названия отличается корка от ксеона?

От этого - ничем. Дети выше - убейтесь об стену.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двойка вам по мат части. Идите учите.

У интела зв память заведует северный мост чипсета (в отличии от амд где контроллер в самом проце). Оба проца могут быть поставлены в одну и туже материнку! С обной и тойже памятью! Вот и вопрос в чем разница (корка дешевле ксеона а система серверная но стоитли тратить бабло на ксеон если это "однинаковые" процы?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ЕМНИП, в Ксеноне память FB-DIMM, а в корке -- DDR2/DDR3. см.

1. Ксеон FTW. 2. В ЭТОМ Ксеоне - память DDR2/3.

> Вот и вопрос в чем разница (корка дешевле ксеона а система серверная но стоитли тратить бабло на ксеон если это "однинаковые" процы?)

Автор. Зачем вы задаёте вопросы, если не верите в правильные ответы. Вам уже сказали, что ЭТОТ ксеон ничем от корки не отличается. Зачем Вы опять задаёте тотже вопрос ?

haywire
()
Ответ на: комментарий от Bloody

Не на тот xeon смотрели - Intel Xeon X3220 8 MB L2. Процессоры наверно одинаковые - quad это скорей всего отбраковка от xeon на этапе производственного тестирования.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от Bloody

У вас, ребята, чего, помешательство массовое ? За сборную переболели ? По твоей же ссылке X3220 8 MB L2 2.40 GHz 1066 MHz

haywire
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> Процессоры наверно одинаковые - quad это скорей всего отбраковка от xeon на этапе производственного тестирования.

А мож ксеон - отбраковка от квада ? А мож прекратим фонтанировать бредом ? Эти. Процессоры. Ничем. Не отличаются.

haywire
()
Ответ на: комментарий от koTuk

Мусик, не беси меня. Эти процессоры ничем не отличаются. Ничего "серверного" в ЭТОМ ксеоне нет. Никакого, млять, расширенного диапазона. Иди лечись нах.

haywire
()

Ответ — ничем и многим. Сам по себе ксеон будет даже чуть медленнее эквивалентной коры. Фишка в том, что такие процессоры ставятся в серверные материнские платы или же в платы расчитанные на рабочие станции. Отличие таких плат от десктопных в большей надежности и скорости устранения проблем с железом.
Написал немного двусмысленно. Под надежностью имеется ввиду то, что в платах есть спец софт и спец устройства которых нету на десктопе. К примеру встроенный в материнку системный лог, в который мозг матери, пишет, что и где не так работает. Еще есть IPMI, память с ECC, и т.д. Вот такие прелести у ксеона. Но для десктопа все же лучше кора и обычная плата.
Еще одна вещь из-за которой ксеон на десктопе это не модно: очень медленный старт компьютера (все из-за той же надежности).

TokyoBeer
()
Ответ на: комментарий от TokyoBeer

И еще один минус ксеона: они практически не гонятся. Большинство биосов для таких плат лишено опции для изменения вольтажа и скорости шины.

TokyoBeer
()

>Инструкции MMX, SSE, SSE2, SSE3

Ох обо многом здесь умолчено, и разница там хорошая

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Я вообще-то про процы спрашивал а не про матери под них! Подите почитайте спецификации на процы - обы LGA775. И найдите-ка мне серверную мать с этим сокетом. Для тех кто в танке все сервачный матери обладают LGA771 и работают на Xeon 5ххх 7ххх серий + некоторые Core2 Extreme. Так что не путайте как мой дед говорил жопу с пальцем. Вопрос в разнице между коркой квадра и ксеоном 3ххх серий, интересна разница именно в процах - что ставить на сервачок если мать держит и тот и другой проц? Почему стоит платить лишнее бабло и тратить нервы на поиск серверного проца?

ЗЫ: за память отвечает чипсет на плате а не процессор! (не путайте с амд). Если плата ECC держит то будет работать с ECC не держит не будет проц тут не причем, поддержка памяти определяется северным мостом чипсета.

ЗЫЫ: Стоит ли брать интеловскую мать для сервака малых размеров или лучше вестись на всякие асус и гигабайт? Естественно разгон меня как класс не интересует, ибо психически здоровые люди сервера не гонят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя вру, под Xeon 3xxx серверные матери есть и они на LGA775, но дел это не меняет, все вкусности обеспечиваются матерью а не процом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koTuk

>http://processorfinder.intel.com/details.aspx?sSpec=SLACR

# Quad Core
# Enhanced Intel Speedstep® Technology
# Intel® EM64T 1
# Intel® Virtualization Technology
# Enhanced Halt State (C1E)
# Execute Disable Bit 2
# Intel® Thermal Monitor 2

>http://processorfinder.intel.com/Details.aspx?sSpec=SLACT

# Quad Core
# Enhanced Intel Speedstep® Technology
# Intel® EM64T 1
>>># Intel® I/OAT <<<
# Intel® Virtualization Technology
# Enhanced Halt State (C1E)
# Execute Disable Bit 2
# Intel® Thermal Monitor 2

Иногда по ссылкам ходить всё же стоит

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Насколько я знаю, для I/OAT просто ксеона недостаточно, нужен ксеон+чипсет c I/O AT+сетевой адатер c I/O AT (PRO/1000). Так что тут тоже вопрос.

TokyoBeer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> что ставить на сервачок если мать держит и тот и другой проц? >> Почему стоит платить лишнее бабло и тратить нервы на поиск серверного проца?

Обычно, уже все поставлено и сервачок вы получаете в собранном, и готовом к использованию состоянии. Так же, с сервачком вы получаете присутствие, рядом с сервачком, той фирмы у которой вы этот сервачок купили.

Если собирать самому.. Могу сказать только то, что в случае выхода из строя, к примеру, процессора, Intel высылает вам другой процессор для замены на месте. Это, развязывает руки дилерам (хотя зависит от дилера) и, как правило, при наличии процессора у дилера, замена происходит за пару часов.

Будь такая же ситуация с какой нибудь десктопной материнкой, или адаптером от XFX/eVGA/etc, пришлось бы ждать пару недель (и сервер бы стоял, пару недель..). Скорее всего с core будет точно так же, хотя не факт.

>> ЗЫ: за память отвечает чипсет на плате а не процессор! (не путайте с амд). Если плата ECC держит то будет работать с ECC не держит не будет проц тут не причем, поддержка памяти определяется северным мостом чипсета.

Это вы к чему?

>> ЗЫЫ: Стоит ли брать интеловскую мать для сервака малых размеров или лучше вестись на всякие асус и гигабайт? Естественно разгон меня как класс не интересует, ибо психически здоровые люди сервера не гонят.

Для чего вам сервер? Что значит сервак малых размеров?

Если вы действительно хотите сэкономить при помощи самосбора — флаг вам в руки, но ИМХО, это того не стоит. Проблем будет гораздо больше когда вы эти проблемы решаете сами — тратится время, деньги, нервы и т.д. Но если все же это не пугает, советую начинать с гугла, с сайтов а-ля *review*.com и конечно же с ixbt.com (тут 1000 раз все пережевано).

TokyoBeer
()
Ответ на: комментарий от TokyoBeer

Мне собственно домой для локальных целей, местный маршрутизатор, небольшой сетевой сервер + машина для запуска самопальных моделирующих прогамм, последние могут создавать не малую нагрузку на сеть и жрать не малые ресурсы и ОЧЕНЬ требовательны к процу. Думаю домой брать собранный сервер занятие неприличное и вполне можно ограничется самосборкой, но тут хочется непрогадать.

ЗЫ: Про интеловскую мать интересуюсь из соображений надежности ибо работать это чудо чудо будет 24/7 под довольно сильной нагрузкой (10 - 11 (это load averages) при 4х ядерном проце) как на проц так и на сеть (порядка 800мб/с) так что встроенная карта должна быть не фуфловый реалтек

ЗЫЫ: Ну и про проц инетересно было знать стоит или нет в моем случае платить лишних полторы тыщи или нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.