LINUX.ORG.RU

APM BIOS


0

0

Господа, никто не знает, есть ли патч к ядру? Дело в том, что имеется один достаточно новый комп, но ядро в логах ругается, что нет APM BIOS, соответственно, команда shutdown -h now не вырубает блок питания, приходится выключать машину кнопкой power. У кого есть информация, сообщите, пожалуйста. Спасибо.

Забыл сказать, что материнка Intel D845EBG, чипсет i845E, BIOS производства AMI.

wildhoney
() автор топика

Говорят можно попробовать юзать ACPI (без APM) но у самого таже трабла. А вообще APM поддерживают все корпуса и мамки ATX

anonymous
()

Все я разобрался.2wildhoney смотри как это делается: Компиляешь ядро(не ниже 2.4.19 в предыдущих был трабл) с поддержкой ACPI(APM не включаешь) ACPI должно быть скомпилено не как модуль а прямо в ядре, также ниже отмечаешь System(тоже в ядро) , все собирешь и готово. Выключение производится halt -p or shutdown -h now

anonymous
()

Понял - спасибо!

wildhoney
() автор топика

А у меня ACPI и его приблуды собраы как модули, при загрузке грузятся из rc.modules. Выключается комп как написано выше - или, если жена за компом - (а она не рут, понятно) то кратковременным нажатием кнопки power на корпусе.(что одно и тоже) имена модулей смотреть в /lib/modules/2.4.*/kernel/drivers/acpi/ospm Опять же, похоже только с ACPI можно включить програмное охлаждени атлонов в линухе. см http://www.opennet.ru/tips/sml/46.shtml

kilolife ★★★★★
()

Все, ребята! Ядро (2.4.18-14) я пересобрал с поддержкой ACPI - все работает на ура! Спасибо за help.

wildhoney
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.