LINUX.ORG.RU

Linux и глючный ACPI


0

0

Имеется ноут Roverbook Z550 и установленная Xubuntu 8.04, впрочем дистрибутив не имеет значения. Линуксовое ядро вот уже полгода воротит нос от моего acpi, приходится грузиться с irqpoll и pci=routeirq, иначе ни USB, ни сеть не работают. Проблема в общем irq#11, на котором висят соответствующие контроллеры. С версии ядра 2.6.24 появились глюки с clock source и cpufreq.

Я знаю, что у линукса частые проблемы с ACPI, но от этого не легче. Багрепорт висит на ланчпаде уже давно, но естественно разработчиков ядра такая узкая проблема не колышет. Обновления BIOS'а ждать не приходится, производителю на линукс тоже как-то наплевать.

Что можно сделать для улучшения ситуации своими руками?

anonymous

Ты можешь выкачать часть биоса, который занимается ACPI из материнки, декомпилировать его, подправить, если сможешь, собрать обратно и подгружать этот биос во время загрузки ядра. Необходимые инструменты для компиляции\декомпиляции биоса есть на сайте intel-a. Патчи к ядру, которые позволяют подгружать свой биос во время загрузки ядра тоже свободно доступны.

kilolife ★★★★★
()

Если выбор дистра не критичен и нет фанатизма, то попробуй openSUSE. На моем ровере это единственный дистр, который завелся более-менее наормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дизассемблировал DSDT, обратно скомпилировалось без ошибок. Но меня порадовала строчка: OEM ID "BenQ". Roverbook даже воровать нормально не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему воровать? Там же написано, что это OEM

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.