LINUX.ORG.RU

E-MU 0404 передескретизация


0

0

После покупки этой радости возникли некоторые вопросы.

ALSA использую последнюю из снапштов, через полусамопальные ебилды :)

Сабж имеет в микшере переключалку 44.1 - 48 kHz, покупал я ее в основном для прослушивания музыки в lossless (чем в общем-то доволен), музыка у меня вся 44.1, поэтому в микшере 44.1 и включено.

На этой карте в отличие от SB Live 5.1 если частота дискретизации ниже чем 44.1 или 48 аппаратно ничего не передескретизируется.

Написал asound.conf, теперь все что ниже 44.1 воспроизводится нормально, а вот все что 48 не хочет :( А каждый раз крутить "ручку" в микшере задолбало, например при перед просмотром фильма со звуком 48.

Соответственно вопрос, возможен ли нормальный перегон с помощью алсы из 48 в 44.1 или это из области фантастики?

Т.к. из 44.1 в 48 и меньшее в 44.1 или 48 алса умеет, даже умеет 96 в 48.

Принцип работы asound.conf до конца пока не понимаю...


Говорят идиотам6: берите Джульку... Так ведь нихера, все ленина слушают и берут X-Fi и прочий кал от криатива...

Gharik
()

> Соответственно вопрос, возможен ли нормальный перегон с помощью алсы из 48 в 44.1 или это из области фантастики?

На forum.ubuntu.ru в мульитмедии есть целая тема по 0404, там есть этот самый ".asoundrc". Только там с ошибкой написано 48100, надо разумеется 44100.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от dagger

> ну это я видел, только я сомневаюсь что будет оно правильно работать, сейчас исправлю и проверю

Оно точно работает. Без этой мульки у меня всякие записи с низкой частотой (приколы, записи с радио и т.д.) проигрывались в несколько раз быстрее чем надо. А как добавил - всё сразу завелось и поехало :)

Да, если совсем невмоготу будет, поставь плеер Audacious - там есть софтверный преобразователь в любую частоту - ставишь свою 48000 для фильмов и в плеере преобразовывать всё в 48000.

dj_slack
()
Ответ на: комментарий от dagger

Ничего не выходит если 44.1 в asound.conf и 44.1 в микшере (если 48 в микшере то просто звук "ускоряется" и заикается), а вот с 48 (asound.conf) такое работает, все что ниже перегоняет в 48, но я-то в основном слушаю музыку 44.1, а фильмы большинство в 48. Приоритет у меня в основном на музыку, и не хочется на каждый чих "ручку" дергать.

Гарику: Юленьку свою на х@# себе повесь - авось будет польза, имхо.

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от dj_slack

Понимаешь, брал-то я ее как раз чтобы уйти от передескретизации из 44.1 в 48 (ну и конечно изза цапов, более подходящих для моей выходной аппаратуры), а тут такая подлянка, буду пока дергать "ручку" при просмотре фильмов

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagger

Странно. У меня тоже самое было, но .asoundrc с убунтовского форума помогло.

Альса какая? Как собирал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

правленые ебилды, а так это последние снапшоты за 12 апреля.

У тебя в микшере стоит 44.1 или 48? В .asoundrc ты делаешь всеобщую передескретизацию в 48 или 44.1?

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagger

> У тебя в микшере стоит 44.1 или 48? В .asoundrc ты делаешь всеобщую передескретизацию в 48 или 44.1?

в микшере 44.1 и в asoundrc тоже 44.1. В фильмах звук не замедляется, телефонные приколы не ускоряются в 5 раз.

Да, есть один момент правда. CounterStrike под wine при включённой передискретизации звуковуху не видит вообще, при выключенной звук ускоряется в несколько раз. Я понимаю что на основном устройстве висит этот самый ресемплер в 44100, и надо для wine выбрать другое устройство, но какое тогда, если не hw:0,0?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно девки пляшут, делал я по убунтовскому форуму, только там исправил с 48100 на 44100, в микшере тоже 44100, все что меньше или равно 44.100 воспроизводится нормально, все что 48 просто молчит, например каффеин. Когда убиваю .asoundrc - естественно 48 начинает "медлить". Покажи свой .asoundrc

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagger

Ну собственно тот самый:

pcm.!default { type rate slave { pcm "plughw:0,0" rate 44100 } }

На 48К специально проверял, у меня есть несколько записей которые я звуковухой цифровал в 48К, чтоб передискретизации не было - всё играет.

А, выяснилось что Амарок тоже звуковуху не видит, как и Вайн. Может у тебя в этом дело? Пишет, что устройство занято, и всё такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аудио у меня нет в 48, только 44.1 и 96, из 96 в 48 если опустить - нормально все. Для музыки использую Амарок. А для видео каффеин - молчит и пишет, что устройство занято. При этом .asoundrc как у тебя и в микшере 44.1

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от dagger

> Аудио у меня нет в 48, только 44.1 и 96, из 96 в 48 если опустить - нормально все. Для музыки использую Амарок. А для видео каффеин - молчит и пишет, что устройство занято. При этом .asoundrc как у тебя и в микшере 44.1

Ну будем думать... Меня потому что тоже "птичья речь" в CS бесит. Проблема решаема альсовским ресемплером, просто мы чего-то не догоняем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.