LINUX.ORG.RU

E-MU 0404 USB - нет звука по SPDIF


0

0

Купил сабжевую карту(USB), пытаюсь подключить по оптике к АС - звука нет. Сразу скажу, что карта и АС между собой по оптике работают без проблем - тестировал, подключая гитару в HI-Z - звук идет.

Вобщем, сел разбираться: в пульсаудио(в pavucontrol) выход выбран - «Digital Output IEC958», volume meter показывает, что поток играется, т.е. все с виду ОК...
Как я знаю, pulse использует alsa как бекенд для вывода по SPDIF - полез в alsamixer, а там выход «IEC958» - «muted» и размутить его никак о_О.
И вот тут у меня мысли кончились :) - как можно «размутить» выход и почему он вобще как бы «disabled» ?

ps. стоит kubuntu 13.10 с последними апдейтами.

★★★★★

Последнее исправление: dreamer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dreamer

Я не знаю, как там с pulseaudio. Если оно использует альсу, как бэк-энд, логично сначала добиться работы alsa. Встроенная карта отключена? Может, через нее звук пытается воспроизводиться?

Кейворды для гугла - spdif asoundrc.

В ~/.asoundrc должно быть что-то вроде:

pcm.!default {
type plug
slave {
pcm "spdif"
rate 48000
format S16_LE
}
}
Эти параметры мало кто хорошо понимает, обычно экспериментально подбирается, что работает.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Встроенная карта отключена в pulse + в pavucontrol я вижу, что пульс выводит звук через SPDIF (я так понимаю, в альсу передает). То есть да - затык именно в альсе.
Ок, попробую положить этот конфиг + погуглю еще на эту тему.

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Это все здорово, но не имеет отношения к вопросу :) - у меня проблема с тем, что по какой-то причине выход IEC958 в микшере нельзя сделать unmute. (как будто в дровах просто нет поддержки digital out)

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

Из за плохой поддержки в linux я и не спешу покупать USB DAC :( Эта карточка e-mu, похоже, выпускается уже лет 5, а нерешенных проблем масса. Вот выглядит грамотно сообщения от CannibalZerg : http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=12314.msg489397#msg489397

А аналоговый выход, не spdif, работает?

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Аналог работает без проблем - и вход и выход.

dreamer ★★★★★
() автор топика

Direct Monitoring надр включить. Васче была тут моя тема по этому же поводу. Пришёл к тому, что забил на S/PDIF, т.к. никаких выгод это не приносит вообще.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.