LINUX.ORG.RU

Посоветуйте маршрутизатор


0

0

В данный момент используется обычный PC (firewall,NAT,squid,), cеть на 80 компьютеров. Xочу заменить его на аппаратный маршрутизатор c linux/freeBSD, и за ним спрятать почту, прокси, веб, ну и локальную сеть. Понравился Soekris net4501, можно установить monowall. Вроде не ругают... покритикуйте. Или лучше оставить PC? С подобными железками дела не имел, поэтому сомневаюсь. P.S. Cisco не предлагайте, бюджет ограничен.

anonymous

Нахера вам аппаратный? Хотите чтоб был тихий и мало места занимал - купите Sun Fire V100, он сейчас баксов 300-400 стоит.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Soekris net4501 вроде небольшой. Сан в нашей местности не распространен, и с солярой я дела не имел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс на него поставьте, CD-привод там в комплекте есть. Небольшой == 1U, а не коробочка размером с модем. Но по сравнению с "обычным десктопным ПЦ" - небольшой.

Если же говорить о именно net4501 - насколько я вижу, там очень слабенький CPU и мало памяти.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну, если уж пошел такой разговор, то может быть взять cisco router в ценовом диапозоне до 400$ Например, модель 2650? Хотелось бы простого надежного и законченного решения.

anonymous
()

> Xочу заменить его на аппаратный маршрутизатор c linux/freeBSD

Если уж совсем придираться к словам, то те маршрутизаторы, на которых стоит Linux/FreeBSD ну никак не являются аппаратными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и чо? :) Стоит? Стоит! Работаит?! Рааботаит! Маршрутизирует? Железный, тяжёлый? Чего ещё-то надо? (С) вольная перепевка ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

В том-то и дело, что подвисает иногда, железо глючит. Плюс еще хотелось бы DMZ организовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вы правы, я имел ввиду компактный маршрутизатор, с гибкой настройкой, которую обеспечивают linux/freeBSD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

нууу... возьмите линейку и померяйте ATX miditower и 1U.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, купите себе дешёвую сиску/линксис или вон ту же санку, она в отличие от говноПЦ собранного из непонятных китайских комплектующих зависать не будет. Если вам нужен сквид - я бы на вашем месте выбрал санку...

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Если вам нужен сквид - я бы на вашем месте выбрал санку...

95% которой собрано в том же Китае :)) Зато стоит в 2 раза дороже :)

Напомнило анекдот:
- ксенон можно поставить на машину?
- да, конечно, какая машина у вас?
- грейт волл
- да, приезжайте, комплект 3500р
...пауза...
- так это же, наверное, какое-нибудь китайское гавно!?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.