LINUX.ORG.RU

Чем сделать полную копию харда?


0

0

Собираюсь сменить винт на рабочей машине на более вместительный. Собираюсь сохранить прежнюю структуру разделов, а также не хочется заново переустанавливать и перенастраивать систему, отсюда вопрос: чем можно скопировать все разделы со старого диска на новый, чтобы все нормально грузилось и работало? Т.е. фактически нужно сделать полную копию диска. На нем имеется 2 раздела: своп и система соответственно, так вот последний нужно бы расширить максимально, насколько позволит объем нового харда.

anonymous

Ответ на: комментарий от JB

Боже, ответ менее, чем за минуту :))
Вообще то я имел ввиду что-нибудь более специфичной для моей ситуации, как например ghost под оффтопик.
Буду благодарен за помощь.

anonymous
()

А нахрена ее переустонавливать и перенастраивать? Это ж не оффтопик - скопировал содержимое / , настроил загрузчик, ну еще fstab поправил - и voila! - все работает

ist76 ★★★★★
()

>чем можно скопировать все разделы со старого диска на новый
Просто скопировать разделы не получится, т.к. у них будет размер разный, изменится таблица разделов диска. В случае копирования данных с одного диска на точно такую же модель можно просто
dd if=/dev/sda of=/dev/sdb
к примеру

Отсюда вывод, что все разделы придётся пересоздавать вручную. Сначала через fstab создаёшь разделы - ext3 (или что там у тебя) и swap.
Потом сделаешь, к примеру
mkfs.ext3 /dev/sda1
mkswap /dev/sda2

После этого нужно скопировать всё с текущего корня на новый, это делается через
cp -ax /{root,dev,var,etc,usr,bin,sbin,lib,home} /mnt/disk
mkdir /mnt/disk/{proc,sys,tmp}

Затем по необходимости правишь fstab (если там устройства указаны по имени файла, а не по UUID'ам)

И восстанавливаешь загрузчик, в случае grub'а это выглядит примерно так:
root (hd0,0)
setup (hd0)

Вообще эта тема уже не раз обсуждалась.

Vitel ★★
()
Ответ на: комментарий от Vitel

> "Сначала через fstab создаёшь разделы" Угу, только не через fstab, а fdisk/cfdisk Спасибо, сегодня попробую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> "Сначала через fstab создаёшь разделы"
>Угу, только не через fstab, а fdisk/cfdisk Спасибо, сегодня попробую.
Да да, ты всё верно понял, моя ошибка

Vitel ★★
()
Ответ на: комментарий от Vitel

А вот интересно, если при копировании исходная система ездила на ext3, а результирующий раздел будет в reiserfs, система заведется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну все, значит скопировал все файло с ext3 на reiserfs, поправил fstab, зачрутился в новый раздел, запустил lilo (у меня именно он, а не grub) - и вуаля! Система загрузилась с нового диска как ни в чем не бывало.
Я влюбляюсь в linux все больше и больше :)
Всем спасибо за советы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот.

Вот это есть правильное решение.

А не "Дайти мне нортан гхост ато у миня без ниго ничего неработаит" как у некоторых.

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.