LINUX.ORG.RU

Стандарты на кулеры видеокарты


0

0

Есть старая видеокарта Ti 4200, на которой подыхает кулер. Хочу его заменить, однако мне неизвестно ничего про то, какие в принципе кулеры для подобной девайсины могут быть. Для процов, к примеру ,всё стандартизовано. А для видеокарт? Где можно прочитать про ВСЕ стандарты?

Заранее спасибо за ответ.

anonymous

Пишем петицию на открытие стандартов куллеров под FDL? "Скажи нет пропритеарным куллерам!"

Эмм, а взять штангенциркуль отреверсить геометрические размеры и мультиметром взломать напряжение, а потом в магазин?

wfrr ★★☆
()

Напряжение или 5 или 12. что же до размеров - посоветую автору не е%%ть себе мозг, а взять любой подходящий кулер (от видеокарты, от северного моста, ранние от Socket 370/Socket A (те что были маленькие и лёгкие) и приляпать термоклеем.

P.S.: Если разъём питания не подойдёт - запитайте от мулекса (дырки для питания HDD).

svr4
()

Ставь 12V от БП, он хоть шумит меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

>что же до размеров - посоветую автору не е%%ть себе мозг, а взять любой подходящий кулер (от видеокарты, от северного моста, ранние от Socket 370/Socket A (те что были маленькие и лёгкие) и приляпать термоклеем.

А потом оттяпать этот кулер с термоклеем, если и он сдохнет, как? В этом-то и весь вопрос - боюсь повредить кристалл.

>Напряжение или 5 или 12.

Напряжение меня мало волнует, меня волнует интерфейс подключения кулера. У моего, к примеру, он не совпадает с разъёмами БП и подключается только к карте. Это стандарт или прихоть производителя?

Знаю, что есть какой-то универсал от залмана, но всё ли он "может" - не знаю из-за того, что не знаю, какие кулеры для видях в принципе могут быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А гуголь на что?
Жестких стандартов нет, но у видеокарт рефренсного дизайна дырки под крепления, разумеется, совпадают. И, таки, да, Залман выпускал и выпускает VGA-охлаждение. Для самых разных видеокарт. Наверное об этом тоже стоит спросить у гугля.
А если руки приделаны к организму не только для постинга на ЛОРе, то вполне можно сконструировать крепление самому и приделать какой-нибудь старый процессорный кулер.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потом оттяпать этот кулер с термоклеем, если и он сдохнет,

А потом отвинтить вентилятор и привинтить новый. Что кстати стоило попробовать и в этом случае, прежде чем отхерачивать радиатор.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Вытащить видеокарту, и с ней притащиться в магазин для подбора карлсона - религия не позволяет ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

Нет таких вентиляторов - в нескольких магазах проверял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, да, да, будут менеджеры колупаться с клиентом, подбирающим товар на 10 $.

anonymous
()

Zalman VF700

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.