LINUX.ORG.RU

не работает SoundMAX в Debian


0

0

Здравствуйте!
Не работает звук под Debian Etch (другие дистрибутивы не пробовал – я новичок).
Ноутбук Bliss 505c (http://bliss.ru/notebook/bliss-505C.htm).
Звука нет никакого, ни музыки, ни системных. Ни разу.

В WindowsXP ставится вручную драйвер SoundMAX с фирменного диска из папки "Adi1981b", что указывает на название микросхемы Anflog Device AD1981B.
Такой партнамбер для альса известен: http://www.alsa-project.org/main/index.php/Matrix:Vendor-Analog_Devices

alsaconf определяет карту как intel8x0. Судя по тексту ниже что-то там уже установлено:

debian:/home/kury# alsaconf
Terminating processes: 3401.
Unloading ALSA sound driver modules: snd-intel8x0 snd-pcm-oss snd-mixer-oss snd-intel8x0m snd-ac97-codec snd-ac97-bus snd-pcm snd-timer snd-page-alloc.
Building card database...

Ну, дальше пишет: «Оторвись по полной!»
Кстати, интеловские AC'97 драйверы не подходят (ХР предлагает шесть штук).
Юзер входит в группу audio.
Громкости микшера нормальные.
External amplifier включен.
Выбор мультимедийной системы не помогает. Наверное должно что-то звучать? Я просто работающей ещё не видел. Только когда выбираю ESD пишет: Could not establish connection to sound driver.
Когда пытаюсь запустить индикатор громкости (vumeter), пишет: «Не могу установить соединение с сервером звука. Запустите esd из командной строки.» Запускаю, команда не возвращается. В другом терминале esd виден в списке процессов с атрибутом S (sleep ?) Индикатор громкости долбит что-то при проигрывании mp3.



Подскажите, пожалуйста, куда дальше идти?

P.S.

Когда я ставил Debian в первый раз (с этого же диска, скачан с debian.org) дерганье в сторону увеличения уменьшало громкость програмного микшера, в сторону уменьшения не влияло. Переставил. Дерганье колёсика регулировки громкости перестало влиять на уровни в микшере. Кроме того, не открывается консоль по Alt+F1/F2. Оба раза устанавливал систему по-умолчанию с одного диска. Пакеты не обновлялись. Единственное отличие: между двумя установками сгорели все USB порты. Теперь стоит PCMCIA на USB и хаб. Может это как-то повлияло на загрузчик.


Если это Intel HDA - так и ставь соответствующий драйвер ручонками.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

debian:/home/kury# lspci | grep Audio 00:1f.5 Multimedia audio controller: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH 4-L/ICH4-M) AC'97 Audio Controller (rev 03)

debian:/home/kury# lshw -class multimedia *-multimedia description: Multimedia audio controller product: 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) AC'97 Audio Controller vendor: Intel Corporation physical id: 1f.5 bus info: pci@00:1f.5 version: 03 width: 32 bits clock: 33MHz capabilities: bus_master cap_list configuration: driver=Intel ICH latency=0 resources: ioport:1c00-1cff ioport:18c0-18ff iomemory:d0000c00-d0000dff i omemory:d0000800-d00008ff irq:10

Как я понял, это правдивая информация, считанная непосредственно из устройства? Пойду в винды искать похожие буквы...

kury
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь, криво написал...

kury# lspci | grep Audio

00:1f.5 Multimedia audio controller: Intel Corporation 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH 4-L/ICH4-M) AC'97 Audio Controller (rev 03)

kury# lshw -class multimedia

*-multimedia

description: Multimedia audio controller

product: 82801DB/DBL/DBM (ICH4/ICH4-L/ICH4-M) AC'97 Audio Controller

vendor: Intel Corporation

physical id: 1f.5

bus info: pci@00:1f.5

version: 03

width: 32 bits

clock: 33MHz

capabilities: bus_master cap_list

configuration: driver=Intel ICH latency=0

resources: ioport:1c00-1cff ioport:18c0-18ff iomemory:d0000c00-d0000dff i omemory:d0000800-d00008ff irq:10

kury
() автор топика

Всё оказалось тривиально - убрал галку Extenal amplifier и звук появился. Я игрался с ней раньше, но, видимо, тогда что-то другое было ненастроено. Когда буду переставлять систему заново (в целях закрепления опыта) сообщу о результатах.

kury
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.