LINUX.ORG.RU

Посоветуйте Wi-Fi роутер


0

0

Есть десктоп, который подключен к городской локальной сети по ethernet. По причине того, что с недавнего времени у меня еще появился мобильный девайс, который умеет только Wi-Fi; хочу несколько видоизменить локальную инфраструктуру сети, что бы все компьютеры имели к ней доступ.

Посоветуйте, пожалуйста, wi-fi роутер (с функцией точки доступа):

* Девайсы должны подключаться как через wi-fi (для мобильного девайса), так и через ethernet (для десктопа. портов двух будет достаточно)

* Linux на борту. Интернет с провайдером устанавливается через VPN. Хочу, что бы все подключенные устройства могли его юзать. Т.е., для этого роутер должен уметь pppd и pptp, как минимум.

* Нормальное/надежное шифрование.

* Желательно, стоимость до 100$ включительно.

Спасибо.

anonymous

> Linux на борту. Интернет с провайдером устанавливается через VPN. Хочу, что бы все подключенные устройства могли его юзать. Т.е., для этого роутер должен уметь pppd и pptp, как минимум.

Для умения pptp и pppoe линукс не обязателен.

Мне нравится вот такая железека http://www-ru.linksys.com/servlet/Satellite?c=L_Product_C2&childpagename=...

Правда в 100 баксов она не укладывается

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Для умения pptp и pppoe линукс не обязателен.

Правда, когда провайдер любит извращенные настройки для установления VPN-соединения, наверное, Linux был бы гибче в плане настройки, нежели встроенные конфигурялки. Но я не настаиваю в данном случае, ибо с роутерами практически дела не имел.

> Мне нравится вот такая железека

Overkill для моих целей. Если бы в квартире было бы на несколько компьютеров больше, то я бы подумал. А так и достаточно наворочена (storage), и дорогая для решения обыкновенной задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда тебе asus 500й надо брать, только учти, что там прошивка из коробки неюзабельна совершенно, поэтому для установки извращенных настроек на pptp придется ставить какой-нибудь специализированный linux, трах обеспечен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> придется ставить какой-нибудь специализированный linux, трах обеспечен.

4.2. Есть так называемые "прошивки от Олега" на основе стандартной, но с сильной доработкой напильником. Они вполне юзабельны.

ЗЫ Купил WL500W

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Когда вместо чего-то от производителя надо ставить чего-то левое это и называется трахом. Прошивка от Олега тоже не совсем юзабельна. OpenWRT ставить надо, только это геморой.

Reset ★★★★★
()

Насчет альтернативных прошивок ясно. Спасибо. Хотя уделять кучу времени настройке роутера тоже не хочется. А что господа могут сказать насчет LinkSys WAP54G/R?

А вот Asus'а 500го в прайсах локального магазина (sunrise light) не наблюдается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Памяти всего 16МБ, процессор слабенький, только 1 юсб порт и самое страшное - openwrt пока туда не ставицца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AUSU труЪ! Вот бы они туда еще памяти вхерачили метров 128-256 и проц чутка побыстрее, то циска курила бы в сторнке :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ASUS WL500Gp

Двачую. Недавно купил, полет нормальный, прошивка от Олега рулит.

anonymous
()

Asus WL-500GP с прошивкой "от Олега" за полтора года ни одного нарекания, с прошивкой никакого траха не было

PartyZan ★★★
()
Ответ на: комментарий от deimos

с хера ли какчественно? погугли и увидишь "качественно". См. форум на корбине про эти железки. При pptp и wifi wpa2 проца очень сильно не хватает, всё начинает лагать. А уж глюков... короче, всё в корбиновском форуме расписано какие глюки, как шить и вообще чего от них ожидать. По функционалу обрезок, даже фаервола нет.

anonymous
()

>Интернет с провайдером устанавливается через VPN. Хочу, что бы все подключенные устройства могли его юзать. Т.е., для этого роутер должен уметь pppd и pptp, как минимум.

Перестаньте вытирать жопу перфокартами, для этого есть туалетная бумага. Роутеры в ценовом диапазоне для бедных студентов либо не умеют MPPE, либо умеют его с жутким скрипом (более 10 мегабит не вытягивают). В то же время P200MMX способен держать 50-70 мегабит, а PII-300 все 100.

svr4
()

Попробуй Linksys WRT54GS. Стоит 2000-2500 р. Делается одним из отделений компании Cisco. Качество и надёжность на высоте, функциональность огромная.

vithak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.