LINUX.ORG.RU

[2 Спец по всем ?] HDD капут?


0

0

Имеется ide'шный 120'ти гиговый сегейт баракуда, купленный ~4,5 года назад. В ночь с четверга на пятницу он стал подавать признаки скорой кончины, в виде отрубания при попытке обращения к нему, с характерным звуком "чьпуунь". Втык другого разёма питания ни к чему не привёл - через некоторое время всё равно начинает отрубаться. Хотя вывод smartctl криминала не показывает, думаю перестраховаться и взять новый. (Я полагаю, что это уже проблемы механики) Но, так как я хочу его воткнуть в ту же машину (PIII 1.3 GHz, USB 1.1 и только два IDE шлейфа), то требования у /me к HDD, специфические.

Вопросы к уважаемым спецам такие:

0 - он действительно дохнет, или у меня паранойя?

1 - Можно ли ещё купить нормальный ТИХИЙ IDE HDD, или лучше взять ATA/USB 2.0 PCI'ный контроллер и не парится?

Всем заранее FNX.

З.Ы. Да - я хочу себе сделать райдоLVM, что бы не зависть от прихотей одной железки.

>0 - он действительно дохнет, или у меня паранойя?

Если винт отрубается на ходу - значит это не паранойя :)

Недавно у меня была похожая проблема. Решилось сменой блока питания.

>1 - Можно ли ещё купить нормальный ТИХИЙ IDE HDD

Хэмм, у меня IDE барракуда 7200 об/мин 160 гб, купленный полтора года назад. Работает тихо и безглючно, ЧЯДНТ? :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>smartctl --test=long

Ничего не выявил, и на том спасибо.

marsijanin ★★
() автор топика

Ещё есть вариант, что шлейф перебитый, такое случается гораздо чаще, чем реальное осыпание винта. Причём происходит оно по каким-то потусторонним причинам просто с течением времени и никак внешне не проявляется.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Т.е., если по шлейфу приходит какая-то х#&$, то автоматика отрубает винт?

marsijanin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Мда - действительно мистика: поперетыкал разъёмы - работает, не отрубается.

marsijanin ★★
() автор топика

Очень часто глюки с разъемами. Чуть шевельнешь - и винт начинает останавливаться. Бывало, работает винда и зависла, тронул разъем, винт завелся - винда дальше работает :) Это скорее всего проблема во внутренней пайке от разъема к плате винта. После многих переторкиваний начинает расшатываться и разрушаться пайка.

harrisunreal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.