LINUX.ORG.RU

проблема с external hdd box


0

0

имеется саташный винт засунутый в external hdd box и воткнутый в usb. при работе с винтом периодически происходит freeze, в логи сыпится вот такая гадость:

Jan 27 01:03:56 stigger_pc usb 2-2: reset high speed USB device using ehci_hcd and address 5

питание у винта внешнее, кабель воткнут напрямую в материнку. игрался с параметром max_sectors - ощутимого эффекта не дало. будучи воткнутым в macbook - работает нормально (в макбуке - макось). можно это как-то поправить или придётся мучаться? =(


гм, кажется оно ещё и файлы бьёт при этом =(

stigger
() автор топика

похоже что питания от одного USB порта не хватает. там в комплекте не было еще одного шнурка для питания от USB?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

а в другой usb порт пробовал перетыкать?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

кабель менять пробовал, удлинителем не пользуюсь.

stigger
() автор топика

возможно старое ядро. там что-то ломали-налаживали в районе usb. кроме того, какой-то более другой usb-девайс может гадить. попробуй выткнуть все кроме винта. кроме того, надеюсь это не seagate, который засыпает внезапно?

я с этим относительно принтера сталкивался -- напечатает гад 3/4 фотографии a4 и встанет..

dmiceman ★★★★★
()

>питание у винта внешнее, кабель воткнут напрямую в материнку.

Для внешних винтов есть либо отдельный вход для питания+внешний БП либо USB кабель с 2-мя USB-концами со стороны хоста (один из них только с линией питания, всего 3 конца на кабеле) иначе питания может легко не хватать на некоторых матерях.

>будучи воткнутым в macbook - работает нормально

Скорее всего дело в ограничении по питанию на матери для USB ... есть такие чудо-железяки

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>я с этим относительно принтера сталкивался -- напечатает гад 3/4 фотографии a4 и встанет..

Хе ;) Я подключал как то свежекупленный МФУ к компу.

При попытке что либо отправить на печать комп просто перегружался под любой системой. Всё решилось заменой БП на более мощный. К слову сказать комп старый и забит всякой периферией под завязку, одних web-камер 4 штуки подключено (из 8 ;))

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.