LINUX.ORG.RU

Выбор нового компьютера. Стоит ли брать MB на intel P35?


0

0

Мой старенький P3-500 перестал меня устраивать и встал вопрос выбора новой конфигурации.

Задача - современная стабильная система, которая, как и нынешняя, проработает 5-7 лет в режиме 24*6,5 под управлением Linux. Желательно - подешевле.

Хочу взять Core2Duo E6550 (2.33G/1333MHz/4M) либо Core2Quad Q6600 (2.40GHz/1066MHz/8M) DDR2 2Gb ECC Видео - ATI r300 (причина - есть открытый драйвер). MB - предварительно GigaByte GA-P35-DS3

Передумал брать MB на чипсете G35 по причине почти полного отсутствия в продаже материнок этом чипсете с DVI выходом и неизвестной степени поддержки в линуксе архитектуры GMA3500.

Будет ли оно нормально работать? Стоит ли подумать о платформе AMD?

anonymous

Если будете брать E6550 (1333 шина) - однозначно P/G/33/35. Предидущие чипсеты официально поддержки данной шины не имеют. Так называемые обновления BIOS - разгон. Эти штючки приводят к тому, что проц-то на 1333-й шине заведётся, а память, к примеру, будет работать медленне положеного. Например, PC 5300 превратится в PC 4300. Работать P/G/33/35 будет нормально только на последних дистрах Linux. Fedora 8 - проверено, работает. В том числе, видео G33 из коробки.

haywire
()

Нет, не стоит. Новые коре-квады брать пока нельзя (да их и нет в продаже), а P35 по слухам имеет ряд проблем с 1333МГц-шиной. Подожди *45-чипсетов и бери сразу йоркфилды.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> а P35 по слухам имеет ряд проблем с 1333МГц-шиной.

С 1333-й шиной ряд проблем имеют погнанные Биос-ом от АСУС и прочих китайчат 965/975-е. У P35 никаких проблем с 1333-й шиной нет.

haywire
()

Ядро поновее и проблем не будет. Взял себе именно такой конфиг, завелось все сразу.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала

>Желательно - подешевле.

А потом

>Хочу взять Core2Duo E6550 (2.33G/1333MHz/4M) либо Core2Quad Q6600 (2.40GHz/1066MHz/8M) DDR2 2Gb ECC

Это как?

Вот у меня подешевле вышло, 170уе

Biostar TF7050-M2(dvi,hdmi,vga,s-video), A4200X2, DDR2 800 1gb

ip ★★★★
()

grep "model name" /proc/cpuinfo
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q6600  @ 2.40GHz
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q6600  @ 2.40GHz
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q6600  @ 2.40GHz
model name      : Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU    Q6600  @ 2.40GHz
dmidecode -t System|egrep "Manufacturer|Name"
Manufacturer: Gigabyte Technology Co., Ltd.
Product Name: P35-DQ6
Изумительно работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от haywire

> Так называемые обновления BIOS - разгон.

Не обязательно. Ещё часто обновление BIOS сильно добавляет стабильности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> а P35 по слухам имеет ряд проблем с 1333МГц-шиной.

Не имеет. Всё нормально. Ряд компов работает на P35 - отлично.

Deleted
()

> Будет ли оно нормально работать?

Да.

> Стоит ли подумать о платформе AMD?

Если вы за них болеете, то да. Но они сейчас в глубокой заднице, Barcelona без ошибок TLB нет, AM2+ матерей мало и они очень дорогие.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Совсем на будущее - это X38/X48 + DDR3 ;-) - можно сразу просить денег у Абрамовича на такой конфиг.

birdie ★★★★★
()

У меня MB на intel Q35. Работает под управлением Fedora 8 почти непрерывно в течение 2-х месяцев. DVI у неё есть, макс. разрешение - 1600x1200.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Если вы за них болеете, то да. Но они сейчас в глубокой заднице,

В лоу-енде они до сих пор короли. В первую очередь из-за цен на материнки под интел. Ну и маленький + - аппаратная виртуализация на дешевых процессорах (у интелей vt есть только на 6xxx).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Если вы за них болеете, то да. Но они сейчас в глубокой заднице, Barcelona без ошибок TLB нет, AM2+ матерей мало и они очень дорогие.

Phenom работает почти нормально, но стоит он щас - мама не горюй. И мать на AM2+ нужна...

svr4
()
Ответ на: комментарий от ip

ip, можешь мне не верить, но я подумал-подумал и вместо описанного выше именно такую конфигурацию и взял вчера, отличия: мать Gigabyte (тоже с DVI) и памяти 2 Gb (OCZ Titanium).

Производительность меня более чем устраивает, а цена - вдвое ниже, чем на платформе Intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>мать Gigabyte (тоже с DVI)

В смысле, тот же GeForce 7050/nForce 630a

anonymous
()

> Мой старенький P3-500 перестал меня устраивать...

Есть вопрос по P3-500: насколько смотрибельно MPEG4- и DVD-видео на таком процессоре? (укажите также видеоадаптер с которым вы работали)

И вообще, если не сложно, пару слов о производительности на различных приложениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотреть можно, но некоторые ролики - со скрипом и фреймдропом. i740, RivaTNT2M64, Vanta - все нормально работает. (на самом деле, у меня даже три машины в рабочем состоянии на p2-p3, 256-768 Mib RAM), хотя в последнее время только одна из них была с монитором, и еще одна была полгода назад заменена на аппаратный роутер (сейчас подумываю о том, чтобы вернуть ее назад).

Производительность на разных приложениях: шелл/питон работает, vim, audacious тоже. Опера начинает заметно тормозить, когда дело подходит к сотне открытых страниц. bind9, squid, exim etc. - вполне нормально живут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо большое! Такая производительность меня вполне устроит!

З.Ы.:

Очень давно хочу избавиться от шума. Провел эксперимент: температура P3-500 с радиатором от системы охлаждения Zalman CNPS6000-Cu не растет больше 60-ти градусов без нагрузки (подробно здесь - http://slil.ru/25344785). Разумеется, что с вычислительной нагрузкой на процессор это значение будет гораздо выше, но тем не мене пологаю что и оно впишеться в диапазон рабочих температур (до 85°C).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю насчёт пэтри-пицот, но один из последних коппермайнов с частотой под тысячу у меня очень неплохо работал. С карточкой R9200SE нормально смотрелись дывыды и мпеги, опера тормозила только если открыть очень много страниц, игрались кое-какие игры (q2, q3 etc.)

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возьми зеоновский кулер (от третьего зеона) и притормози переменным резистором до 2500 оборотов. Его практически не будет слышно, и процессор будет холодным (проверено на PIII-1000 и Athlon XP 2500+).

svr4
()

Взял недавно себе системку на p35 от msi.
Всё работает только cdrom лучше сразу SATA брать т.к. для того чтобы заставить работать IDE cdrom нужны некоторые пляски с бубном (параметрами ядра)
4 разных live cd в т.ч. с последими ядрами не грузились т.к. не видели cdrom (удалось их загрузить опять же после погона параметров ядра в nodma mode)

Это вызвано тем, что в p35 контроллер IDE отсутствует в принципе и производители материнок ставят туда контроллеры IDE сторонних производителей типа Marvell, и как-то это всё вместе криво работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.