LINUX.ORG.RU

wifi router / gigabit eth


0

0

Народ, кто-нибудь использует wifi router с гигабитным ethernet? Желательно, конечно, с линухом унутре - хотя, скрепив сердце, и так переживу. Интересуют впечатления от реального использования.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Смысл в гигабите? В wifi? В линухе? Предназначение - для дома, для семьи. Как минимум NAS посадил бы на гигабитку. Возможно, еще устройство или два. Покупать отдельно wifi, отдельно гигабит - как-то смысла не вижу...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Не говоря уж о том, что 2 устройства жрут лепестричества больше, чем одно. У меня и так уже счета за электричество зашкаливают;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Смысл в связке гигабитный интерфейс и Wi-Fi. Всё равно я нигде не видел больше 2MB/s, даже если рядом антенна находится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смысл в том, чтобы устройства "на проводе" общались с максимальной скоростью: NAS, Power G5 без wifi, возможно, iMac жены подключу. Понятное дело, что скорость wifi от этого вряд ли вырастет. Хотя, кстати, все эти устройства вроде как поддерживают драфт буквы N.

svu ★★★★★
() автор топика

Циску? На самом деле достаточно купить самый что ни на есть быдлосвич на гигабит (лишь бы не от дэлинка и мог пропускать >100к пакетов в секунду) и любой вай-фай точку доступа с езернетом. "Тройники", полагаю, явно не редкость в ваших краях.

Ибо! Встроенный в "вайфай-роутеры" гигобит ужасен и отрицательно действует на карму.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ибо! Встроенный в "вайфай-роутеры" гигобит ужасен и отрицательно действует на карму.

Где об этом поподробнее?

Кстати, на всякий пожарный - рекомендацию на быдлосвич дадите? Какой конкретно? Хотя я пока продолжаю хотеть все в одном флаконе.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Кстати, на всякий пожарный - рекомендацию на быдлосвич дадите?

У меня в клиентском сегменте (3 десктопа, ноуты свои и гостей) живёт простенький 8 портовый Zyxel навроде вот такого:

http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/ethernet/439

Что 3-мя приоритетными дырками смотрит на стораджи, медиа и интернет, что разруливаются между собой толстыми цисками, беспроводная связь - непосредственно через подключённую к роутеру точку доступа (дабы в инет вылазить пошустрее).

А для гигабита есть следующая железяка:

http://zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/ethernet/98

Я ж не думаю, что Вы у себя дома разведёте подобную ферму или занимаетесь тяжкими расчётами на поставленном на халяву конторой оборудовании? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

P.S. Воздушка по древней как яйца фараонов LinkSys-WAP54G, по большому счёту нужна только для ноутов и vpn-трафика от оных.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

За рекомендации спасибо. Но хотелось бы подробнее на тему того, почему оно вместе - плохо.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Потому что общая шина у интегрированных девайсов тормозная, и даже гигабита по 2-м линкам в полудуплексе и близко не выйдёт, как ни крути (fast-ethernet отлажен, проверен и отестирован, там сюрпризов скорее всего не будет, да и уровень производительности совсем не тот). Потому что продвинутые проводные коммутаторы и роутеры держат всякие стандарты и технологии, которые не держит дешёвый крэп, что ставится в девайся "всё-в-одном". Потому что уровень маржи у требуемого класса устройств велик, => выводы очевидны.

Коммутатор на 8 100mbit портов - вообще не редкость (а разница между 8-ю и 16-ю минимальна), но даже проводные гигабитные недорогие решения ограничены 5-ю портами по критерию разумных денег за товар.

Я бы не заморачивался, ей-ей, гибкость раздельного решения однозначно выше при не так уж и сильно повышенной цене ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Понятно. Насчет того, что там дешевые "потроха" - у меня иллюзий не было. А вот насчет общей шины - эту мысль я не думал. Буду думать.

Реально ограничителя у меня два, оба связанные с электричеством: одна розетка в углу кабинета, на которой уже висят 5 устройств (и с отдельным свитчом их будет 6), и общее потребление домохозяйства, которое растет как на дрожжах. Кажется, скоро я дозрею до того, что начну измерять, кто больше всех жрет... Или вообще поставлю солнечную батарею на заднем дворе;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> А вот насчет общей шины - эту мысль я не думал. Буду думать.

Да так в другом дело: "общая шина" - это типа как PCI в комьютерах, а на ней уже висит куча "модулей-портов" подобно устройствам на PCI. Но общая пропускная способность определяется именно коммутационной матрицей (в пакетах ли в секунду или в мегабитах, не суть важно). Всё сложнее, но на пальцах вот так :)

Просто велика вероятность того, что сэкономят на этом и дешевле и быстрее получится взять 16х100 (пачку 100-ок в транк - вот и быстрый линк на сторадж) + вайфай.

> что начну измерять, кто больше всех жрет

Жрёт мощное видео, процессоры и незагруженный БП (низкий КПД на подъёме нагрузочной характеристики). Ну и бытовая техника, компы по сути копейки жрут, 100-150-200 ватт с носа - не нагрузка.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Всё сложнее, но на пальцах вот так :)

Спасибо за ликбез, в институте мы это проходили;) "Думать" - означало, прикинуть последствия, плюсы и минусы. Возможно, Вы таки правы насчет отдельной 5-портовки (видите, как меня легко убедить?;)

> вот и быстрый линк на сторадж

У стораджа один езернет. Buffalo Terastation Live

> Жрёт мощное видео

Да ничего такого особо мощного вроде нет... Вот небось монитор 24" жрет... Да NAS небось жрет - таки 4 винта.

В общем, видимо, надо обзаводиться устройствами мониторинга потребления электричества..

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Возможно, Вы таки правы насчет отдельной 5-портовки (видите, как меня легко убедить?;)

Из кубиков всегда легче построить замок, чем из завязанной узлом арматуры, это с позиций большого ребёнка и его сетевых игрушек :)

> У стораджа один езернет. Buffalo Terastation Live

Отлично, значит нужен минисвичик с 1-2-мя гигабитными аплинками, такие есть в природе. Оным на сторадж, остальные - клиентам. Получится должно очень даже здорово.

> Да ничего такого особо мощного вроде нет... Вот небось монитор 24" жрет... Да NAS небось жрет - таки 4 винта.

Монитор 100W в пике, винты по 10-12W в суровом seek'е... да ещё и не круглосуточно... мелочи ;) У меня вон, сановская рабочая станция на спарках стоит, вот она таки ЖРЁТ :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от svu

Нить посмотри. Ты написал "Хотя, кстати, все эти устройства вроде как поддерживают драфт буквы N". Вот под это и был вопрос "И Wi-Fi на рутере - тоже?"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от haywire

google в помощь. Устройства, которые заявлены с такой функцией - есть. Насколько это правда - другой вопрос.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> Из кубиков всегда легче построить замок, чем из завязанной узлом арматуры, это с позиций большого ребёнка и его сетевых игрушек :)

Спасибо. Я безусловно за уних-вей. Беда в том, что иногда задалбывает строить замки - хочется купить готовый;)

> Получится должно очень даже здорово.

Неужто лучше, чем просто честный гигабитный свитч?

> У меня вон, сановская рабочая станция на спарках стоит, вот она таки ЖРЁТ :)

У меня смутные подозрения, что power g5 тоже жрут нехило. Судя по тому, как их охлаждают...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, я как раз хотел все в одном флаконе. Но Гарик меня уже практически убедил в нецелесообразности;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

А сколько у вас в месяц то электричества выходит (не в деньгах, а в энергии)? Кстати, в чем оно у вас там измеряется в кВт*час или в Btu?

>В общем, видимо, надо обзаводиться устройствами мониторинга потребления электричества

Это понятно, только как не измеряйте, что G5, что NAS сожрут на заметно больше, чем WiFi или switch.

>Или вообще поставлю солнечную батарею на заднем дворе;)

А, кстати, почем там у вас солнечные батареи?

mky ★★★★★
()

в своё время искал что-нибудь вменяемое хардварное - не нашёл за разумные деньги. Докупил к старенькому "пэтри-пицот" гигабитную сетевуху и точку доступа и на этом успокоился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

В энергии - не скажу, не помню. В деньгах - 270 евров за 2 месяца. Солнечные батареи - дорогие. ЕМНИП, от 3К начинаются. Увы, могут использоваться только для подогрева воды - включать их в основную электрическую сеть никто не позволит.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

OOOO___OOOO

135 евро - это пипец, у меня на полсотни две весьма плотно упакованных стойки + стойка с аудиоаппаратурой + всё прочее по хозяйству не наедают.

Сколько ж стоит кВт-ч у вас там?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от svu

> google в помощь. Устройства, которые заявлены с такой функцией - есть. Насколько это правда - другой вопрос.

Нет. Таких устройств. В природе.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Слова Gigabit Ethernet там для галочки? Или чтоб удобнее было подавать в суд за недобросовестную рекламу?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Такие роутеры в магазинах продаются как 100 мегабитные. Я совсем недавно искал как раз такой девайс. Обзвонил все магазины в Москве. Таких нет.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

Вы кому верите - производителю или магазину? Вот еще http://www.dlink.com/products/?pid=530 . Реального гигабита там может и мне быть (как объяснил Гарик) - но позиционируются они именно как гигабитные роутеры с вифи.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>В деньгах - 270 евров за 2 месяца.

Водонагреватель на кухне и отопление в доме электрические ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Отопление - соляркой. Оно же греет воду. Очень редко (если нужна горячая вода быстро) используется электрический бойлер.

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.